п'ятниця, 26 квітня 2024 г.

Создание технопарков в Белой Церкви в нынешних условиях невозможно, - Ольга Бабий

Создание технопарков в Белой Церкви в нынешних условиях невозможно, - Ольга Бабий

Промышленное развитие города “Белая Церковь” Киевской области невозможно без строительства новых очистных сооружений, развития мощностей и изменения технологии очистки стоков. В нынешнем состоянии канализационные очистные сооружения города не смогут справиться с увеличением объемов сточных вод.

Об этом в блоге  KV заявила директор ООО “Белоцерковвода”, депутат Киевского областного совета Ольга Бабий.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

“Почти 40 предприятий города сбрасывают сточные воды с превышением концентрации загрязняющих веществ за нормативами. Канализационные сети, которыми транспортируются сточные воды Белой Церкви, имеют протяженность 266 км. Канализационные очистные сооружения построены из двух очередей, но действующей является только одна.  Проект I-й очереди канализационных очистительных сооружений м. Белая Церковь выполнен в 1964-65 гг. Сооружения, введенные в эксплуатацию в конце 1971 г. 2-я очередь очистительных сооружений города построена в 1989 году. Следовательно, понятно, что за это время канализационные очистительные сооружения уже отработали свой срок.  Сегодня 1-я очередь очищает 45-50 тыс. м3 стоков в сутки и уже давно работает в режиме перегрузки из-за постоянного ухудшения качества сточных вод в городе”, - написала Бабий.

По ее словам, компания “Белоцерковвода” уже неоднократно обращала внимание  общественности на то, что промышленные предприятия, которые работают в Белой Церкви, не имеют локальных очистительных сооружений и сбрасывают в канализацию города сточные воды неподобающего качества.

“Горожане должны понимать, что за сброс стоков промышленными предприятиями с превышением допустимых концентраций фактически платят обычные потребители, ведь на очистку ухудшенных стоков тратится значительно больше электроэнергии и человеко-часов… В текущем году активно стали муссировать тему создания в Белой Церкви потенциальных “технопарков”, но никто не подумал о том, что у города нет возможности предоставлять технические условия на присоединение, так как пропускная способность 1-й очереди составляет около 45.000 м3 в сутки и, по словам специалистов, работает с постоянной перегрузкой в полтора раза”, - отметила директор ООО “Белоцерковвода”.

Также Ольга Бабий задалась вопросом, о каких “технопарках” или любых новых предприятиях может идти речь в то время, когда город ежедневно живет “на грани” экологической катастрофы.

“Если, не дай боже, канализационные очистительные сооружения все же не выдержат и остановятся, то город останется не только без канализации, но и без воды. Это приведет к экологической катастрофе”, - резюмировала она.

Напомним, ранее KV уже писала о том, что  компания “Белоцерковвода”, предприятие, отвечающее за водоснабжение и водоотведение города Белая Церковь будет всячески поддерживать и стимулировать компании, желающие установить у себя сооружения для очистки собственных сточных вод.  

Читайте: Капля камень точит. Предприятиям Белой Церкви предложили взяться за очистку собственных стоков

Фото: страница Ольги Бабий в Facebook

КиевVласть

Вероника Злацкая

Теги: новости киевской области, новости компаний, белая церковь, Ольга Бабий

середа, 17 квітня 2024 г.
18:19
УВАГА!!! КиївВлада переїхала на новий домен
п'ятниця, 12 квітня 2024 г.
20:56
“Українська команда” передала велику партію дронів-літаків легендарному батальйону “Ахіллес”, - Палатний
20:51
Ексміністр оборони Резніков став директором безпекових і оборонних програм в ГО “Український інститут майбутнього”
20:45
Начальник КОВА Руслан Кравченко у Чернівцях взяв участь у Конгресі місцевих та регіональних влад при Президентові України
20:34
На київській ТЕЦ-5 встановлять додаткові генератори
20:20
В Україну повернули тіла 99 полеглих захисників
20:02
У Києві з суботи відновлює роботу автобус № 7 (схема)
19:54
На Бахмутському та Новопавлівському напрямках відбито понад 40 атак, загалом на фронті 81 боєзіткнення, - Генштаб ЗСУ
19:43
Представники громадськості вимагають припинити переслідування антикорупційних активістів та журналістів-розслідувачів
19:31
Відзавтра, 13 квітня, столичний автобус № 35 подовжить свій маршрут до вулиці Гліба Бабіча (схема)
19:13
“Укренерго” організувала для ветеранів війни програму навчання та працевлаштування “Разом”
19:01
На Броварщині витратять 1,86 млн гривень на облаштування дитмайданчиків
18:49
На вулиці Богатирській у Києві до 21 квітня обмужать рух транспорту (схема)
18:36
У Броварах з'явився новий патріотичний стінопис “Обіймаю тебе, моя Україно!”
18:17
Столична влада зупинила проведення аукціону з надання в оренду Житнього ринку
18:04
У реєстрі зниклих безвісти наразі налічується понад 2 тисяч дітей
Календар подій
Підтримка армії та більше коштів на “цивільні” напрямки: Київрада внесла зміни до бюджету-2024 і Програми соцекономрозвитку
12 квітня 2024 г. 15:00
Підтримка армії та більше коштів на “цивільні” напрямки: Київрада внесла зміни до бюджету-2024 і Програми соцекономрозвитку
Столична міськрада 11 квітня 2024 року внесла чергові зміни до бюджету Києва на 2024 рік, а також відкоригувала нову Програму економічного та соціального розвитку (ПЕСР), яка розрахована на 2024-2026 роки. Точний перелік всіх коригувань буде доступний після публікації цих документіві, адже депутати і чиновники погодили внесення до відповідних проєктів рішень численних правок безпосередньо перед їх розглядом в сесійній залі. Між тим, відомо, що дохідну частину бюджету було збільшено до 75,2 млрд гривень, видаткову – до 92,5 млрд гривень. Відповідно, додаткові 995 млн гривень планується витратити по програмі “Захисник Києва”, 79,9 млн – на обладнання опорних пунктів в межах столиці, 459,3 млн гривень – на різні соціальні виплати військовослужбовцям, 30 млн гривень – напряму нададуть Міністерству оборони України в якості субвенції тощо. Не обійшлося і без збільшення витрат на “цивільні” напрямки – ще 89,4 млн було виділено на ремонтні роботи на дорогах, 50,8 млн – на реконструкцію ліфтового обладнання в багатоповерхівках і т.д. Була відповідно відкорегована і нова Програму економічного та соціального розвитку (ПЕСР), яка розрахована на 2024-2026 роки. 
Бюджет Києва дуже скромно поповнився за рахунок оренди та приватизації комунального майна у 2023 році
10 квітня 2024 г. 09:00
Бюджет Києва дуже скромно поповнився за рахунок оренди та приватизації комунального майна у 2023 році
У 2023 році столична влада продемонструвала одні з найгірших результатів наповнення бюджету за рахунок оренди і приватизації комунального майна за останні роки. Як стало відомо, від такої оренди до міської скарбниці надійшло 33,9 млн гривень, що більш ніж в половину менше планових показників, а від продажу комунальної нерухомості – 81,9 млн гривень (плюс ще 18.9 млн гривень, які були перераховані у 2024 році), що набагато менше ніж у попередні роки. Судячи з усього, причиною таких скромних надходжень до міського бюджету є і повномасштабна війна, яка знизила бізнес-активність у столиці, і систематичні порушення процедур і законодавства з боку профільних чиновників КМДА, які кожного року обходяться киянам у десятки мільйонів гривень.