п'ятниця, 29 березня 2024 г.

Советник Кличко Никонов рассказал, как превратить Киев в крутую столицу

Советник Кличко Никонов рассказал, как превратить Киев в крутую столицу

Сегодняшний Киев – это не только столица с большим потенциалом, но и город с устаревшей обветшалой архитектурой зданий, которые непригодны для жилья. Функциональные и современные архитектурные решения, реновация и новые объекты способны превратить его в магнит для инвесторов. 

Об этом, как стало известно KV, заявил в своем интервью почетный президент KAN Development Игорь Никонов изданию Property Times.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

“Непонимание центральной власти, что Киев нужно отстраивать вместе, что помощь в таких проектах – это не игра на повышение рейтинга конкретного мэра, а инвестиции в рейтинг и будущее всей страны – тормозит развитие. Чтобы уверить инвестора, что с нами можно работать, мы должны сделать крутую столицу”, – рассказал Никонов. 

По его словам развитие Украины нужно начинать именно с центра столицы. Это, к примеру, освоение промзон и создание индустриальных парков, современной и комфортабельной инфраструктуры. 

“Вместо стимулирования проектов мы получаем дополнительные ограничения. Расширение охранных зон Софии и Лавры – правильный шаг. Но огромная ошибка считать исторические ареалы циркулем. Мы не даем самым активным предпринимателям сделать современный центр. Огромное количество инвесторов готовы вкладывать средства, хотят сделать крутое здание в интересном месте”, – считает он.

Девелопер подчеркнул, что к этому вопросу необходим более практичный подход. Ведь в Киеве достаточно красивых зданий, где отдельный пласт – разваливающиеся усадьбы. 

“Нельзя прийти и приспособить 120-летнее здание под современные требования. Как это делается в мире? Историки определяют: фасад, общий объем необходимо сохранить, но внутри можно сделать то, что надо – технические помещения, лифты, инженерию. Ведь здание мало восстановить, оно должно функционировать. Ты берешь обязательства его делать открытым, но приспосабливаешь под функцию, востребованную рынком – офисы, жилье, гостиница”, – добавил он. 

Никонов отметил, что пока Украина далека от этого. Власти продолжают настаивать на реставрации ветхого жилья без внедрения новых функций. 

“Необходимо привлекать именитых архитекторов. Потому что композиционно наши специалисты пока им проигрывают. Нужно концептуальное новшество, новый взгляд”, – говорит советник Кличко.

Еще одной проблемой превращения столицы в современный город остается устаревший жилой фонд. И как считает девелопер, у города не будет понимания, как разрешить этот вопрос до тех пор, пока не будет создан рынок. 

“Как только 75% жильцов хрущевки или панельки решают, что готовы переехать – начинается редевелопмент. Пока этой законодательной нормы нет, движения не будет. На Горбачихе, где должен идти мост, остались 30 дачников, которые не хотят уезжать. И вопрос стоит, моста нет, инфраструктуры нет. Троещина погибает от заторов. И если центральные власти продолжат игнорировать проблемы развития города, у местных властей попросту не хватит на все ресурсов”, – резюмировал Никонов.

Напомним, возможное обрушение крупной строительной компании “Укрбуд” может негативно отразиться на всем рынке недвижимости в случае падения доверия инвесторов ко всем игрокам рынка. Почетный президент девелоперской компании KAN назвал методы, которые позволят избежать подобных ситуаций впредь. 

Читайте: Советник Кличко Никонов рассказал, как отразится на рынке недвижимости ситуация с “Укрбудом”

Фото: gordonua.com

КиевVласть

Вероника Злацкая

Теги: новости киевской области, новости киевщины, киев, новости компаний, купить квартиру в Киеве, KAN Development, игорь никонов, рынок недвижимости

п'ятниця, 29 березня 2024 г.
15:05
Поліцейського-хабарника судили вісім років, щоб засудити до семи у справі про приховання наркоторгівлі
14:47
СБУ витратить 7,3 млн гривень на обладнання для відеоспостереження
14:36
Зеленський: РНБО при новому керівництві має в першу чергу забезпечити державу якісним прогнозуванням ситуацій
14:04
У столиці планують створити безбар’єрне туристичне середовище
13:44
100 Волинська бригада ТрО запрошує на службу в підрозділах бригади
13:24
За добу втрати ворога зросли на 820 осіб, 56 БПЛА та 5 крилатих ракет, - Генштаб ЗСУ
13:03
На Північному мосту обмежать рух транспорту до 15 червня (схема)
12:42
У столиці судитимуть росіянина, який скоїв розбійний напад на аптеку
12:24
В Україну повернули тіла 121 полеглого оборонця
12:02
У Польщі переговори щодо українського зерна не мали успіху, але Сольський налаштован оптимистично, - ЗМІ
11:44
Руслан Кравченко: Німеччина продовжить допомагати Київщині у процесі відбудови
11:25
Комунальні підприємства Вишневого подарують військовим два авто вартістю 110 тисяч доларів
11:01
29 комунальних медзакладів столиці підключено до Реєстру територіальної громади, - КМДА
10:47
Голосіївська окружна прокуратура через суд вимагає повернути державі приміщення вартістю понад 6,7 млн гривень
10:28
Унаслідок нічної атаки рф пошкоджено енергетичну інфраструктуру в шести областях, - Шмигаль
10:04
На Київщині внаслідок падіння уламків пошкоджені два приватні будинки, - Руслан Кравченко
Календар подій