середа, 24 квітня 2024 г.

Совет предпринимателей Киева просит Кличко повременить со сносом “алкогольных” МАФов

Совет предпринимателей Киева просит Кличко повременить со сносом “алкогольных” МАФов

Объединение столичных предпринимателей просит мэра Киева не начинать массовый демонтаж временных сооружений (ВС, киоски, МАФы), торгующих алкогольными напитками, на основании решения Киевсовета №237/237. Скандальные пункты данного решения уже потребовал отменить АМКУ а также вскоре может признать незаконными Окружной админсуд Киева.  

Об этом KV стало известно из текста обращения Совета предпринимателей Киева, направленного сегодня мэру Киева Виталию Кличко.

Организация просит градоначальника защитить права предпринимателей  на реализацию не запрещенных законом товаров на территории города.

“Хочу обратить Ваше внимание на то, что Антимонопольный комитет обязал Киевский городской совет в месячный срок прекратить нарушение законодательства путем отмены  пунктов 1 и 7 решения №237/237. Кроме этого Окружной административный суд Киева рассматривает несколько дел по искам предпринимателей по отмене этих пунктов. Вы, как никто другой, знаете, что подобные дела в судах рассматриваются не за один день, при этом коммунальные службы Киева должны выполнять принятые депутатами решения. Это повлечет за собой большие материальные убытки или вообще уничтожения нашего бизнеса”,- говорится в обращении.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

Напомним, что 17 марта 2016 года Киевсовет принял решение №237/237 “О некоторых вопросах размещения временных сооружений торгового, бытового, социально-культурного или другого назначения для осуществления предпринимательской деятельности в г. Киеве”, фактически запретившее владельцам любых ВС торговлю спиртными напитками в городе. Это было сделано, не смотря на то, что право таких предпринимателей торговать алкоголем подтверждено лицензией по конкретным адресам, которые были заранее согласованы в Киевской горгосадминистрации (КГГА).

Читайте: В киевских МАФах запретили подавать алкоголь

“Надеемся на положительное решение, на достижение компромисса, ведь и мэр Киева и предприниматели выступают за одно и то же: наведение порядка, возможность легально работать и платить в бюджет города, развитие города и предпринимательства и законность”,- прокомментировал KV координатор “Совета предпринимателей Киева” Алексей Бусаев.

По информации KV, причиной обращения “Совета предпринимателей Киева” к мэру могло стать недавнее заявление советника мэра Киева по благоустройству Дмитрия Белоцерковца, относительно того, что “все МАФы с алкоголем вскоре снесут бульдозерами”.

Напомним также, что 22 июня  комиссия  Киевсовета по вопросам торговли, предпринимательства и регуляторной политики на своем заседании поддержала требования АМКУ относительно отмены пунктов 1 и 7 решения Киевсовета №237/237. При этом, было озвучено, что в противном случае АМКУ может наложить на Киевсовет штраф в размере от 52 до 105 млн грн.

Подробнее: Запрет на продажу алкоголя в МАФах грозит Киевсовету многомиллионным штрафом

По данным Департамента промышленности и развития предпринимательства КГГА, по состоянию на 20.05.2016 года с владельцами МАФов, которые занимаются продажей сигарет и алкоголя, было заключено 1,6 тысяч договоров на оплату  паевых взносовв городскую казну. В 2014 году в столичную казну от таких объектов предпринимательской деятельности поступило 34 млн грн, в 2015 году эта сумма составляла уже 69 млн грн.

Фото взято отсюда

КиевVласть

Александр Красногородский

Теги: новости киева, кличко, демонтаж, обращение, мэр, предприниматели, временные сооружения, совета предпринимателей киева

середа, 17 квітня 2024 г.
18:19
УВАГА!!! КиївВлада переїхала на новий домен
п'ятниця, 12 квітня 2024 г.
20:56
“Українська команда” передала велику партію дронів-літаків легендарному батальйону “Ахіллес”, - Палатний
20:51
Ексміністр оборони Резніков став директором безпекових і оборонних програм в ГО “Український інститут майбутнього”
20:45
Начальник КОВА Руслан Кравченко у Чернівцях взяв участь у Конгресі місцевих та регіональних влад при Президентові України
20:34
На київській ТЕЦ-5 встановлять додаткові генератори
20:20
В Україну повернули тіла 99 полеглих захисників
20:02
У Києві з суботи відновлює роботу автобус № 7 (схема)
19:54
На Бахмутському та Новопавлівському напрямках відбито понад 40 атак, загалом на фронті 81 боєзіткнення, - Генштаб ЗСУ
19:43
Представники громадськості вимагають припинити переслідування антикорупційних активістів та журналістів-розслідувачів
19:31
Відзавтра, 13 квітня, столичний автобус № 35 подовжить свій маршрут до вулиці Гліба Бабіча (схема)
19:13
“Укренерго” організувала для ветеранів війни програму навчання та працевлаштування “Разом”
19:01
На Броварщині витратять 1,86 млн гривень на облаштування дитмайданчиків
18:49
На вулиці Богатирській у Києві до 21 квітня обмужать рух транспорту (схема)
18:36
У Броварах з'явився новий патріотичний стінопис “Обіймаю тебе, моя Україно!”
18:17
Столична влада зупинила проведення аукціону з надання в оренду Житнього ринку
18:04
У реєстрі зниклих безвісти наразі налічується понад 2 тисяч дітей
Календар подій