п'ятниця, 26 квітня 2024 г.

Сотрудника столичной полиции задержали за взятку в 60 тысяч гривен (фото)

Сотрудника столичной полиции задержали за взятку в 60 тысяч гривен (фото)

За непривлечение к уголовной ответственности за хранение наркотических средств сотрудник Оболонского управления полиции Киева требовал деньги от 22-летней киевлянки. После получения суммы неправомерной выгоды в полном объеме (60 тыс. гривен) полицейского задержали сотрудники внутренней безопасности Нацполиции.

Об этом KV стало известно из сообщения Департамента внутренней безопасности Нацполиции Украины. 

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

Киевским управлением Департамента внутренней безопасности Нацполиции была получена информация о противоправных действиях отдельных работников столичной полиции. Установлено, что на одной из улиц в Оболонском районе Киева участковые офицеры полиции остановили молодую женщину, у которой были обнаружены наркотические средства. Киевлянка объяснила, что хранила наркотики без цели сбыта.

22-летнюю девушку полицейские доставили в отдел полиции. Ее матери было сообщено о причине задержания и вариант решения вопроса – предоставление неправомерной выгоды. Вскоре в отделение полиции прибыл парень задержанной девушки со своим знакомым – сотрудником другого полицейского районного управления столицы.

За избежание киевлянкой уголовной ответственности нужно было предоставить 60 тыс. гривен. 28 тыс. гривен “откупных” полицейские получили сразу, еще 10 тыс. – на банковскую карточку, реквизиты которой предоставил 31-летний участковый офицер полиции. Туда же была достигнута договоренность перечислить остальные.

Сразу после перевода 22 тыс. гривен и снятия их в банкомате сотрудника превентивной полиции задержали работники внутренней безопасности совместно с Территориальным управлением Госбюро расследований, расположенного в городе Киеве, под процессуальным руководством прокуратуры столицы.

Участковому офицеру сообщено о подозрении по ст. 368 (принятие предложения, обещания или получения неправомерной выгоды должностным лицом) Уголовного кодекса. Сотруднику полиции, который выступал посредником от задержанной, объявлено подозрение за пособничество в даче взятки – 369 (Предложение, обещание или предоставление неправомерной выгоды должностному лицу) УК. Дальнейшую судьбу обоих фигурантов решит суд.



Как сообщала KV, весной этого года правоохранители разоблачили в Киеве преступную группировку, организованную работниками полиции, которая вербовала граждан Украины и переправляла их в Россию и Молдову для работы в якобы подпольном цеху по изготовлению жидкости для электронных сигарет с зарплатой в размере 1,5-2 тыс. долларов в неделю. На самом деле людей привлекали к работе в лабораториях по производству психотропных веществ. Аналогичный “бизнес” также был налажен на территории Украины. Примечательно, что одним из организаторов и главными участниками этой преступной группировки оказались действующие и бывшие работники полиции из разных регионов Украины. Задержаны 12 фигурантов преступной организации, в том числе ее лидеры. Злоумышленникам грозит лишение свободы на срок до 12 лет с конфискацией имущества.

Читайте: В Киеве разоблачена организованная работниками полиции межрегиональная ОПГ по торговле людьми и наркотиками (видео)

Фото: Нацполиция

КиевVласть

Сергей Албул

Теги: новости киева, полиция, прокуратура, взятка, нацполиция, наркотики, гбр, департамент внутренней безопасности

середа, 17 квітня 2024 г.
18:19
УВАГА!!! КиївВлада переїхала на новий домен
п'ятниця, 12 квітня 2024 г.
20:56
“Українська команда” передала велику партію дронів-літаків легендарному батальйону “Ахіллес”, - Палатний
20:51
Ексміністр оборони Резніков став директором безпекових і оборонних програм в ГО “Український інститут майбутнього”
20:45
Начальник КОВА Руслан Кравченко у Чернівцях взяв участь у Конгресі місцевих та регіональних влад при Президентові України
20:34
На київській ТЕЦ-5 встановлять додаткові генератори
20:20
В Україну повернули тіла 99 полеглих захисників
20:02
У Києві з суботи відновлює роботу автобус № 7 (схема)
19:54
На Бахмутському та Новопавлівському напрямках відбито понад 40 атак, загалом на фронті 81 боєзіткнення, - Генштаб ЗСУ
19:43
Представники громадськості вимагають припинити переслідування антикорупційних активістів та журналістів-розслідувачів
19:31
Відзавтра, 13 квітня, столичний автобус № 35 подовжить свій маршрут до вулиці Гліба Бабіча (схема)
19:13
“Укренерго” організувала для ветеранів війни програму навчання та працевлаштування “Разом”
19:01
На Броварщині витратять 1,86 млн гривень на облаштування дитмайданчиків
18:49
На вулиці Богатирській у Києві до 21 квітня обмужать рух транспорту (схема)
18:36
У Броварах з'явився новий патріотичний стінопис “Обіймаю тебе, моя Україно!”
18:17
Столична влада зупинила проведення аукціону з надання в оренду Житнього ринку
18:04
У реєстрі зниклих безвісти наразі налічується понад 2 тисяч дітей
Календар подій