субота, 27 квітня 2024 г.

“Солидарность” мешает разобраться, кому в Киеве выделяют коммунальную землю и имущество

“Солидарность” мешает разобраться, кому в Киеве выделяют коммунальную землю и имущество

Столичные депутаты не приблизились к тому, чтобы гарантированно понимать, кому именно они решениями горсовета передают землю и недвижимость. При голосовании за одобренные профильными комиссиями горсовета правки к принятому ранее за основу проекту решения, фракция “Солидарность” почти в полном составе “воздержалась”. Впрочем, глава регламентной комиссии Киевсовета Олег Макаров сдаваться не собирается.

Как стало известно KV, в ходе заседания Киевсовета 22 февраля 2018 года не нашлось голосов, чтобы утвердить во втором чтении проект решения “О предоставлении информации относительно конечных бенефициарных собственников юридических лиц, которые претендуют на землю или имущество территориальной общины города Киева" (08/231-2348/ПР от 29.09.2017 года)

Напомним, проект решения (авторства депутатов из фракции "Объединение "Самопомощь": Олега Макарова, Ольги Балицкой, Леонида Антоненко и Андрея Осадчука) Киевсовет 20 декабря 2017 года принял лишь за основу.

Читайте: Киевские активы продолжат спокойно передавать офшорным и российским компаниям

Предполагалось, что ко “второму чтению” депутаты подготовят и согласуют к проекту решения ряд правок, которые позволят его усовершенствовать.

Как уже не раз сообщала KV, документ призван заставить Департамент земельных ресурсов КГГА и Департамент коммунальной собственности КГГА указывать в проектах решений конечного бенефициарного собственника юрлица, которое хочет получить права на коммунальную землю или имущество. То есть, если фирма хочет купить/арендовать принадлежащий территориальной общине участок, здание или любое другое имущество, то депутаты должны четко понимать, кто именно будет получать выгоду от использования этих активов.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

Авторы проекта решения в пояснительной записке ссылаются на Закон "О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно сведений о конечном бенефициарном собственнике (контролере) юридического лица". Этот закон обязывает всех юрлиц указывать данные о бенефициарах в Едином государственном реестре юридических лиц, физических лиц-предпринимателей и общественных формирований (ЕГР). Однако, эта информация в ЕГР, как известно, не всегда вносится полностью, вовремя и достоверно, что, по мнению авторов проекта решения, не только нарушает данный закон, но и не дает установить наличие реального или потенциального конфликта интересов у столичных чиновников и депутатов.

На заседание столичного горсовета 22.02.2018 года проект решения уже выносился с правками. Авторами одобренных градостроительно-земельной комиссией Киевсовета правок выступила комиссии Киевсовета по вопросам законности, правопорядка и предотвращения коррупции и член комиссии столичного горсовета по вопросам собственности Михаил Будилов.

Согласно правке от комиссии законности, Департамент земельных ресурсов КГГА и Департамент коммунальной собственности КГГА, подавая проекты решения на рассмотрение Киевсовету, должны указывать в них не только информацию о конечном бенефициаре, но и обо всех основателях (участниках) юрлица-претендента: место проживания и ФИО для основаталей-физлиц, и наименование фирмы, адрес и, идентификационный код для основателей-юрлиц. Суть правки Будилова заключается в том, что оба департамента КГГА обязательно должны предоставлять эту информацию депутатам не сразу на заседание горсовета, а заранее - на рассмотрение его профильных комиссий.

Против принятия данного проект решения “в целом” выступил сопредседатель фракции “Солидарность”, глава бюджетной комиссии Киевсовета Андрей Странников (на фото). Выступая от фракции, он назвал документ “популистским и направленным на тех, кому выгодно стоять на земле и не платить за нее”. По его словам, в случае утверждения данного решения Киевсоветом столичный бюджет станет недополучать деньги. Дескать, узнав, кто именно будет пользоваться столичной землей, депутаты откажутся поддерживать проект решения, что выльется в неподписание договора аренды и пр.

Читайте: Киевсовет дал землю под строительство ТРЦ россиянину и разрешил строить “на костях”

В итоге, обе правки были поставлены на голосование и не набрали нужного количества голосов (“за” правку комиссии законности проголосовало всего 46 депутатов, за правку Будилова - 47). Поддерживать документ во втором чтении, несмотря на поддержку остальных фракций, не стала фракции “Солидарность” - при голосовании почти в полном составе “воздержалась”.

Когда озадаченный такими результатами голосования замглавы фракции “Объединение “Самопомощь” Олег Макаров предложил вернуться к рассмотрению этого вопроса, голосов для этого тоже не хватило.

Как ранее сообщала KV, когда указанный документ в октябре 2017 года поддержала комиссия Киевсовета по вопросам законности, правопорядка и противодействия коррупции, уже было понятно, что команда Кличко попробует “завалить” проект.

Читайте: От чиновников Кличко требуют правду о покупателях и арендаторах коммунальной земли и имущества

Впрочем, Макаров заявил KV, что намерен продолжать бороться  и “дожать” принятие документа.

“Мы его примем. По моим данным, Киевский городской голова Виталий Кличко публично поддержал проект. Комиссия по вопросам землепользования поддержала проект. Этот документ нужен: он поможет депутатам разобраться, кому мы предоставляем землю и имущество, а тем, кто подает заявления - разобраться со своей корпоративной структурой. Когда проект будет принят, компании поймут, что им начнут задавать вопросы о бенефициарах, и станут “выходить из тени”, - пояснил свою позицию Олег Макаров.

Фото: Facebook-страница Андрея Странникова

KиевVласть

Влад Григорьев

Теги: новости киева, кгга, киевсовет, земля, сессия, солидарность, леонид антоненко, андрей странников, ольга балицкая, имущество, олег макаров, михаил будилов, Андрей Осадчук, земельная комиссия, законность, бенефициары, Сергей Харченко

середа, 17 квітня 2024 г.
18:19
УВАГА!!! КиївВлада переїхала на новий домен
п'ятниця, 12 квітня 2024 г.
20:56
“Українська команда” передала велику партію дронів-літаків легендарному батальйону “Ахіллес”, - Палатний
20:51
Ексміністр оборони Резніков став директором безпекових і оборонних програм в ГО “Український інститут майбутнього”
20:45
Начальник КОВА Руслан Кравченко у Чернівцях взяв участь у Конгресі місцевих та регіональних влад при Президентові України
20:34
На київській ТЕЦ-5 встановлять додаткові генератори
20:20
В Україну повернули тіла 99 полеглих захисників
20:02
У Києві з суботи відновлює роботу автобус № 7 (схема)
19:54
На Бахмутському та Новопавлівському напрямках відбито понад 40 атак, загалом на фронті 81 боєзіткнення, - Генштаб ЗСУ
19:43
Представники громадськості вимагають припинити переслідування антикорупційних активістів та журналістів-розслідувачів
19:31
Відзавтра, 13 квітня, столичний автобус № 35 подовжить свій маршрут до вулиці Гліба Бабіча (схема)
19:13
“Укренерго” організувала для ветеранів війни програму навчання та працевлаштування “Разом”
19:01
На Броварщині витратять 1,86 млн гривень на облаштування дитмайданчиків
18:49
На вулиці Богатирській у Києві до 21 квітня обмужать рух транспорту (схема)
18:36
У Броварах з'явився новий патріотичний стінопис “Обіймаю тебе, моя Україно!”
18:17
Столична влада зупинила проведення аукціону з надання в оренду Житнього ринку
18:04
У реєстрі зниклих безвісти наразі налічується понад 2 тисяч дітей
Календар подій
Підтримка армії та більше коштів на “цивільні” напрямки: Київрада внесла зміни до бюджету-2024 і Програми соцекономрозвитку
12 квітня 2024 г. 15:00
Підтримка армії та більше коштів на “цивільні” напрямки: Київрада внесла зміни до бюджету-2024 і Програми соцекономрозвитку
Столична міськрада 11 квітня 2024 року внесла чергові зміни до бюджету Києва на 2024 рік, а також відкоригувала нову Програму економічного та соціального розвитку (ПЕСР), яка розрахована на 2024-2026 роки. Точний перелік всіх коригувань буде доступний після публікації цих документіві, адже депутати і чиновники погодили внесення до відповідних проєктів рішень численних правок безпосередньо перед їх розглядом в сесійній залі. Між тим, відомо, що дохідну частину бюджету було збільшено до 75,2 млрд гривень, видаткову – до 92,5 млрд гривень. Відповідно, додаткові 995 млн гривень планується витратити по програмі “Захисник Києва”, 79,9 млн – на обладнання опорних пунктів в межах столиці, 459,3 млн гривень – на різні соціальні виплати військовослужбовцям, 30 млн гривень – напряму нададуть Міністерству оборони України в якості субвенції тощо. Не обійшлося і без збільшення витрат на “цивільні” напрямки – ще 89,4 млн було виділено на ремонтні роботи на дорогах, 50,8 млн – на реконструкцію ліфтового обладнання в багатоповерхівках і т.д. Була відповідно відкорегована і нова Програму економічного та соціального розвитку (ПЕСР), яка розрахована на 2024-2026 роки. 
Бюджет Києва дуже скромно поповнився за рахунок оренди та приватизації комунального майна у 2023 році
10 квітня 2024 г. 09:00
Бюджет Києва дуже скромно поповнився за рахунок оренди та приватизації комунального майна у 2023 році
У 2023 році столична влада продемонструвала одні з найгірших результатів наповнення бюджету за рахунок оренди і приватизації комунального майна за останні роки. Як стало відомо, від такої оренди до міської скарбниці надійшло 33,9 млн гривень, що більш ніж в половину менше планових показників, а від продажу комунальної нерухомості – 81,9 млн гривень (плюс ще 18.9 млн гривень, які були перераховані у 2024 році), що набагато менше ніж у попередні роки. Судячи з усього, причиною таких скромних надходжень до міського бюджету є і повномасштабна війна, яка знизила бізнес-активність у столиці, і систематичні порушення процедур і законодавства з боку профільних чиновників КМДА, які кожного року обходяться киянам у десятки мільйонів гривень.