п'ятниця, 19 квітня 2024 г.

Социальная справедливость – основа госбезопасности и противодействия террористическим угрозам, - Алла Шлапак

Социальная справедливость – основа госбезопасности и противодействия террористическим угрозам, - Алла Шлапак

7 сентября ведущие ученые Украины в рамках международной научно-практической конференции “Роль общества в противостоянии новым вызовам и угрозам цивилизации” обсудили актуальные вопросы профилактики и противодействия потенциальным угрозам мировой глобализации.

Об этом KV стало известно из сообщения пресс-службы депутата Киевсовета, лидера ОО “Социальная справедливость”, доктора философии Аллы Шлапак.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

Организаторами международной научно-практической конференции “Роль общества в противостоянии новым вызовам и угрозам цивилизации” выступили Международная общественная организация со статусом участника деятельности Совета Европы “Международное антитеррористическое единство” и Общественная организация “Социальная справедливость “Совесть”.

Сообщается, что спикеры пришли к единогласному выводу, что на данном этапе мировоззренческое противостояние, “холодная” и “идеологическая” войны между мировым коммунизмом и либеральной демократией уступили место борьбе между демократией и модернизированным экстремизмом.

“Современный терроризм успешно примерил “гуманитарную” маску, используя в своих интересах природное стремление людей к защите своих прав и свобод, поиску социальной справедливости”, - говорится в сообщении.

По словам президента “Международного антитеррористического единства”, доктора философии Александра Дичека, с развитием науки и техники усилилась угроза международного терроризма в информационной плоскости и киберпространстве.

“Эффективность кибератак настолько страшна, что может соперничать по мощи разрушений с ядерным оружием. Ни одна страна мира не может быть уверена в том, что не подвергнется террористическим атакам. И самое печальное в том, что ни одна страна не в состоянии победить терроризм. Именно по этой причине сегодня все мировое сообщество предпринимает попытки действовать сообща. Только при условии установления тесного государственно-социального партнерства с обществом можно снизить уровень террористической угрозы. Борьбу с терроризмом, как известно, начинает государство, а побеждает общество”, - считает Дичек.

Лидер ОО “Социальная справедливость”, доктор философии Алла Шлапак констатировала, что происходящие в стране реформы усугубляют потенциальные угрозы государственной безопасности, так как не базируются на принципах построения социально ориентированного, ответственного перед обществом государства. Внутренняя нестабильность и разбалансированность социальной системы повышают риски внешних негативных воздействий, делают страну более уязвимой для терроризма.

“Для того, чтобы сегодня мы говорили об Украине, как о социально справедливом государстве, мы должны оптимизировать систему государственной службы. Сегодня я могу констатировать, что термин “социальной справедливости” в законе “О государственной службе” не упоминается вообще. Понятие “справедливости” не упоминается и в Конституции. Единственное, в статье 95 утверждается, что бюджетная система Украины строится на принципах справедливого и непредвзятого распределения совместного богатства между государством и территориальными общинами. По этой причине не стоит удивляться, почему у нас реформа госслужбы не является человекоцентричной, почему не внедряются в модель государственного управления принципы социальной справедливости. Между понятиями “справедливость” и “законность” необходимо поставить знак равенства. Мы надеемся на справедливый закон, а закон должен быть справедливым к нам”, - сказала Шлапак.

Вместе с тем, Шлапак убеждена в том, что общество не может себе позволить сидеть сложа рук, дожидаясь манны небесной от политической элиты государства. По ее мнению, каждому человеку следует научиться нести ответственность за собственные шаги, покончить с равнодушием к собственной судьбе.

“Почему парламент позволяет себе принимать антиконституционные законы? Потому, что они не боятся ответственности. Завтра они станут под другой флаг и вновь зайдут в тот же парламент. За этих политиков опять проголосует общество, несмотря на неудовлетворенность положением дел в стране. Человек должен осознать собственную ответственность за свою судьбу. Мы должны понимать, что наше будущее – не кто-то другой. Будущее каждого человека – это он сам”, - резюмировала лидер “Социальной Справедливости”.

Участники конференции приняли резолюцию с конкретными предложениями к международной общественности об активизации совместных действий в системе мировой безопасности. В том числе, по вопросам гуманитарного разминирования освобожденных территорий Донбасса, оказания всесторонней помощи вынужденным мигрантам.

Читайте: Алла Шлапак просит проверить столичную стройку на улице Николая Соловцова

Фото: пресс-служба Аллы Шлапак

КиевVласть

Вероника Злацкая

Теги: новости киева, позиция, алла шлапак, конференция, терроризм

середа, 17 квітня 2024 г.
18:19
УВАГА!!! КиївВлада переїхала на новий домен
п'ятниця, 12 квітня 2024 г.
20:56
“Українська команда” передала велику партію дронів-літаків легендарному батальйону “Ахіллес”, - Палатний
20:51
Ексміністр оборони Резніков став директором безпекових і оборонних програм в ГО “Український інститут майбутнього”
20:45
Начальник КОВА Руслан Кравченко у Чернівцях взяв участь у Конгресі місцевих та регіональних влад при Президентові України
20:34
На київській ТЕЦ-5 встановлять додаткові генератори
20:20
В Україну повернули тіла 99 полеглих захисників
20:02
У Києві з суботи відновлює роботу автобус № 7 (схема)
19:54
На Бахмутському та Новопавлівському напрямках відбито понад 40 атак, загалом на фронті 81 боєзіткнення, - Генштаб ЗСУ
19:43
Представники громадськості вимагають припинити переслідування антикорупційних активістів та журналістів-розслідувачів
19:31
Відзавтра, 13 квітня, столичний автобус № 35 подовжить свій маршрут до вулиці Гліба Бабіча (схема)
19:13
“Укренерго” організувала для ветеранів війни програму навчання та працевлаштування “Разом”
19:01
На Броварщині витратять 1,86 млн гривень на облаштування дитмайданчиків
18:49
На вулиці Богатирській у Києві до 21 квітня обмужать рух транспорту (схема)
18:36
У Броварах з'явився новий патріотичний стінопис “Обіймаю тебе, моя Україно!”
18:17
Столична влада зупинила проведення аукціону з надання в оренду Житнього ринку
18:04
У реєстрі зниклих безвісти наразі налічується понад 2 тисяч дітей
Календар подій