субота, 20 квітня 2024 г.

“Смотрящий” от “УДАРа” “работал” в трех областях Украины

“Смотрящий” от “УДАРа” “работал” в трех областях Украины

По делу Георгия Ярошенко, который представился днепропетровским бизнесменам как новый “смотрящий” от СБУ, активно проводятся следственные действия.

Об этом на своей Facebook-странице написал зампред Днепропетровской областной государственной администрации Святослав Олийнык.

“Я, Корбан (ещё один заместитель главы Днепропетровской ОГА. – Прим. ред.) и ещё несколько человек, чьи имена нельзя называть по причине тайны следствия, вчера дали показания следователям прокуратуры, – сообщил Олийнык. – Ответственно заявляю, что по состоянию на сегодняшний день в деле есть прямые доказательства вымогательства денег со стороны Ярошенко от имени СБУ Украины за отсутствие проблем со стороны этого ведомства”.

По словам Олийныка, после того, как событие получило огласку, расчёт преступников строился на том, что люди побоятся давать показания, но он провалился. “Люди преодолели страх перед системой и поверили нам, – пишет зам. главы ОГА. – Доверие предпринимателей и просто людей сейчас самая важная для нас ценность, ради которой мы будем добиваться результатов, невзирая на лица”.

Подробнее: СБУ открыло уголовное дело по кандидату в депутаты Киевсовета от “УДАРа”, который “подставил” Наливайченко

Олийнык отмечает, что люди, которые подверглись вымогательству, достаточно глубоко погружены в те проблемы, которыми сейчас круглосуточно приходится заниматься: расселение беженцев и помощь украинским батальонам.

“Думаю, что именно последний факт был решающим, – подчёркивает чиновник. – Люди прекрасно понимают, что те деньги, которые они добровольно платят на закупку бронежилетов и средств защиты для добровольцев, идущих на войну, реально спасают жизни. Осознание этого факта делает визиты любых воров из Киева и их требования настолько гротескными, что не оставляют сомнений в правильности того, как поступать – по совести или по традиции”.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть” в Facebook 

Тем не менее, по мнению зам. главы ОГА, следствие вряд ли установит весь круг лиц, причастных к этому преступлению, потому что он слишком высок.

“Ярошенко не был аферистом, который действовал на свой страх и риск. Он реально опирался и опирается на совокупную поддержку коррупционной цепочки, – уверен Олийнык. – Как выяснилось, он позиционировал себя “смотрящим” по трём областям – Харьковской, Одесской и Днепропетровской. Уверен, что в этих областях есть следы его гастролей”.

Чиновник также делится уверенностью, что в связи с исчезновением Ярошенко на какое-то время остановится работа коррупционных схем.

“Должен сказать, что ситуация вызвала бурную дискуссию внутри парламентской фракции “УДАР”, – сообщает также Олийнык. – За вчерашний день мы все – руководство ОДА – имели целый ряд разговоров с депутатами этой политической силы. Я точно могу сказать, что большая часть депутатов очень серьёзно относится к проблеме и выражает честную гражданскую позицию по этому вопросу. Но не все. Часть людей ещё надеется замять ситуацию либо представить её как провокацию против их политической силы”.

В заключение заместитель головы Днепропетровской ОДА приглашает всех членов фракции “УДАР” в Днепропетровск.

“Мы готовы показать, как организована работа по расселению беженцев из Донецкой и Луганской областей, как организован процесс формирования и комплектации добровольческих батальонов, которые фактически уходят на войну и обеспечивают нам возможность мирного неба, как решаются у нас вопросы борьбы с коррупцией во всех сферах и в том числе в бюджетной. И многое другое, – пишет он. – Мы работаем прозрачно, мы не боимся давать информацию о своей работе ни прокурорам, ни следователям, ни общественным организациям, ни представителям парламентским фракций.

Общественники знают что мы делаем и зачем.

Но с коррупционерами наш разговор краток и резок. Мы не церемонимся, а действуем быстро и по закону.

Что ещё важно. Важно сказать о том, что при всём объёме коррупционного и преступного наследия правоохранительная система начала медленно выздоравливать.

Сегодня уже видна разница между уважаемым и честным разведчиком, стоящим на страже государственной безопасности, и проходимцем, использующим свои полномочия в целях личной наживы, разрушающим при этом экономику государства.

Большую помощь в расследовании и установлении истины нам оказывают именно представители правоохранительной системы и спецслужб”.

Читайте также: К делу “смотрящего” от “УДАРа” “подключился” Порошенко

фото Рашад Тагиев

Sled.net

Теги: сбу, коррупция, удар, олийнык, смотрящий, ярошенко

середа, 17 квітня 2024 г.
18:19
УВАГА!!! КиївВлада переїхала на новий домен
п'ятниця, 12 квітня 2024 г.
20:56
“Українська команда” передала велику партію дронів-літаків легендарному батальйону “Ахіллес”, - Палатний
20:51
Ексміністр оборони Резніков став директором безпекових і оборонних програм в ГО “Український інститут майбутнього”
20:45
Начальник КОВА Руслан Кравченко у Чернівцях взяв участь у Конгресі місцевих та регіональних влад при Президентові України
20:34
На київській ТЕЦ-5 встановлять додаткові генератори
20:20
В Україну повернули тіла 99 полеглих захисників
20:02
У Києві з суботи відновлює роботу автобус № 7 (схема)
19:54
На Бахмутському та Новопавлівському напрямках відбито понад 40 атак, загалом на фронті 81 боєзіткнення, - Генштаб ЗСУ
19:43
Представники громадськості вимагають припинити переслідування антикорупційних активістів та журналістів-розслідувачів
19:31
Відзавтра, 13 квітня, столичний автобус № 35 подовжить свій маршрут до вулиці Гліба Бабіча (схема)
19:13
“Укренерго” організувала для ветеранів війни програму навчання та працевлаштування “Разом”
19:01
На Броварщині витратять 1,86 млн гривень на облаштування дитмайданчиків
18:49
На вулиці Богатирській у Києві до 21 квітня обмужать рух транспорту (схема)
18:36
У Броварах з'явився новий патріотичний стінопис “Обіймаю тебе, моя Україно!”
18:17
Столична влада зупинила проведення аукціону з надання в оренду Житнього ринку
18:04
У реєстрі зниклих безвісти наразі налічується понад 2 тисяч дітей
Календар подій
Підтримка армії та більше коштів на “цивільні” напрямки: Київрада внесла зміни до бюджету-2024 і Програми соцекономрозвитку
12 квітня 2024 г. 15:00
Підтримка армії та більше коштів на “цивільні” напрямки: Київрада внесла зміни до бюджету-2024 і Програми соцекономрозвитку
Столична міськрада 11 квітня 2024 року внесла чергові зміни до бюджету Києва на 2024 рік, а також відкоригувала нову Програму економічного та соціального розвитку (ПЕСР), яка розрахована на 2024-2026 роки. Точний перелік всіх коригувань буде доступний після публікації цих документіві, адже депутати і чиновники погодили внесення до відповідних проєктів рішень численних правок безпосередньо перед їх розглядом в сесійній залі. Між тим, відомо, що дохідну частину бюджету було збільшено до 75,2 млрд гривень, видаткову – до 92,5 млрд гривень. Відповідно, додаткові 995 млн гривень планується витратити по програмі “Захисник Києва”, 79,9 млн – на обладнання опорних пунктів в межах столиці, 459,3 млн гривень – на різні соціальні виплати військовослужбовцям, 30 млн гривень – напряму нададуть Міністерству оборони України в якості субвенції тощо. Не обійшлося і без збільшення витрат на “цивільні” напрямки – ще 89,4 млн було виділено на ремонтні роботи на дорогах, 50,8 млн – на реконструкцію ліфтового обладнання в багатоповерхівках і т.д. Була відповідно відкорегована і нова Програму економічного та соціального розвитку (ПЕСР), яка розрахована на 2024-2026 роки. 
Бюджет Києва дуже скромно поповнився за рахунок оренди та приватизації комунального майна у 2023 році
10 квітня 2024 г. 09:00
Бюджет Києва дуже скромно поповнився за рахунок оренди та приватизації комунального майна у 2023 році
У 2023 році столична влада продемонструвала одні з найгірших результатів наповнення бюджету за рахунок оренди і приватизації комунального майна за останні роки. Як стало відомо, від такої оренди до міської скарбниці надійшло 33,9 млн гривень, що більш ніж в половину менше планових показників, а від продажу комунальної нерухомості – 81,9 млн гривень (плюс ще 18.9 млн гривень, які були перераховані у 2024 році), що набагато менше ніж у попередні роки. Судячи з усього, причиною таких скромних надходжень до міського бюджету є і повномасштабна війна, яка знизила бізнес-активність у столиці, і систематичні порушення процедур і законодавства з боку профільних чиновників КМДА, які кожного року обходяться киянам у десятки мільйонів гривень.