п'ятниця, 5 липня 2024 г.

СМИ рассказали, как тендерный фаворит БПП снимает сливки с господрядов

СМИ рассказали, как тендерный фаворит БПП снимает сливки с господрядов

Февраль можно считать золотым месяцем для компании "Трейд Коммодити", которая с прошлого года начала получать самые крупные заказы на поставку топлива от государственных подрядчиков во главе с ПАО "Укрзализныця". На сегодня улов этого тендерного фаворита, а также другой связанной с ней фирмы "Август пром" (обе из г. Каменское - бывший Днепродзержинск) составил более 7 млрд. гривен, из которых только в феврале "Трейд Коммодити" подписал договора почти на 3 млрд гривен с железнодорожным монополистом.

Об этом KV стало известно из сообщения портала "Олигарх".

Как выяснили журналисты портала, 24 февраля "Трейд Коммодити" подписал два контракта с "Укрзализныцей" на поставку 75 тыс. тонн дизельного топлива на общую сумму 1,665 млрд гривен, а 27 февраля – на 50 тыс. тонн дизельного топлива на 1,114 млрд гривен.

Есть все основания полагать, что эта стоимость, позволившая "Трейд Коммодити" на торгах обойти всех конкурентов, включая "Окко", "Сокар" и WOG, очень скоро существенно изменится в сторону повышения. Ведь, в конце 2016 года "Трейд Коммодити" выиграл тендер аэропорта "Борисполь" на поставку топлива в течение 2017 года. Компания предложила самую низкую цену, чем другие участники - 14,66 млн гривен за партию в 611 тонн топлива, и подписала контракт в январе этого года. Однако в результате подписания дополнительного соглашения уже через месяц цена контракта выросла до 15,84 млн. гривен, или почти на 8%.

Произошедшее можно считать видимой частью айсберга, отражающего схему работы "Трейд Коммодити". На открытых аукционах эта компания с уставным капиталом 7,4 тыс. гривен, оформленная на некоего Вадима Майко из г. Каменское, побеждает в тендерах, предлагая цену ниже рыночной. А затем подписывает дополнительные соглашения, в результате которых прайсы значительно увеличиваются (по закону, госзаказчик и подрядчик имеют право согласовать увеличение цены не более чем на 10% в случае форс-мажора, например, роста цен на рынке или увеличения ставок акциза на топливо). В случае с компанией из Каменского эта тактика с прошлого года работает без сучка и задоринки. Что можно объяснить достаточно просто.

"Трейд Коммодити" близка к группе "НЕСТ", членом наблюдательного совета которой ранее был Игорь Грынив - нынешний глава фракции Блока Петра Порошенко в парламенте (основной владелец "НЕСТ" Вадим Трофименко и Игорь Грынив были нардепами от одной политсилы - "Батькивщины" - в 2007-2012 г.). Кроме того, за новым тендерным фаворитом прослеживаются интересы скандального бизнесмена Андрея Адамовского, о чем недавно на брифинге в Верховной Раде заявил нардеп от БПП Сергей Лещенко. Адамовский был назван бизнес-партнером народного депутата от БПП Александра Грановского, которого считают неформальным "смотрящим" от Блока Петра Порошенко за СБУ, Генпрокуратурой и судами в Украине. Кроме того, Грановский считается правой рукой Игоря Кононенко - давнего партнера Порошенко и первого заместителя фракции БПП в парламенте.

На фото: Александр Грановский

На фото: Андрей Адамовский (в центре)

О связи "Трейд Коммодити" с Адамовским не так давно рассказал и глава Госрезерва Вадим Мосийчук. Он обвинил компанию в том, что она поставила некачественное топливо по одному из тендеров, выигранных в 2016 году.

"Они действительно выиграли на прозрачном публичном аукционе. И даже снизили цены на несколько миллионов гривен, заключили дополнительное соглашение о поставках и практически с конца мая - начала июня начались поставки. Но по факту оказалось, что через две недели топливо начало расслаиваться в наших резервуарах", - рассказал председатель Госрезерва в начале февраля.

По словам Мосийчука, улаживать этот конфликт к нему лично приезжал Адамовский.

"Господин Адамовский был у меня в кабинете два раза. Мы обсуждали ситуацию, связанную с прошлогодним тендером "Трейд Коммодити" на поставку бензина А-80. Г-н Адамовский приходил, убеждал меня в том, что они настроены на конструктив, и обеспечат качественную поставку. Но после этого он пропал" - указал Мосийчук.

На фото: Юрий Родин (слева)

На связь Адамовского с "Трейд Коммодити" указывает еще одно любопытное обстоятельство - счета "тендерного чемпиона" открыты в одесском банке "Пивденный" бизнесмена Юрия Родина. В частности, как уже сообщали СМИ, банк "Пивденный" фигурировал в скандальной схеме отчуждения киевского торгового центра Skymall у эстонского бизнесмена Хилара Тедера, которая произошла осенью 2014 года. А самого Родина называют давним другом Адамовского.

Читайте: Киевское коммунальное предприятие хотело “распилить” на тендерах несколько миллионов гривен - АМКУ

КиевVласть

Георгий Палуев

Теги: новости киева, укрзализныця, топливо, бпп, тендеры, грановский, адамовский, нест, грынив, трейд коммодити, господрядчики, трофименко

середа, 17 квітня 2024 г.
18:19
УВАГА!!! КиївВлада переїхала на новий домен
п'ятниця, 12 квітня 2024 г.
20:56
“Українська команда” передала велику партію дронів-літаків легендарному батальйону “Ахіллес”, - Палатний
20:51
Ексміністр оборони Резніков став директором безпекових і оборонних програм в ГО “Український інститут майбутнього”
20:45
Начальник КОВА Руслан Кравченко у Чернівцях взяв участь у Конгресі місцевих та регіональних влад при Президентові України
20:34
На київській ТЕЦ-5 встановлять додаткові генератори
20:20
В Україну повернули тіла 99 полеглих захисників
20:02
У Києві з суботи відновлює роботу автобус № 7 (схема)
19:54
На Бахмутському та Новопавлівському напрямках відбито понад 40 атак, загалом на фронті 81 боєзіткнення, - Генштаб ЗСУ
19:43
Представники громадськості вимагають припинити переслідування антикорупційних активістів та журналістів-розслідувачів
19:31
Відзавтра, 13 квітня, столичний автобус № 35 подовжить свій маршрут до вулиці Гліба Бабіча (схема)
19:13
“Укренерго” організувала для ветеранів війни програму навчання та працевлаштування “Разом”
19:01
На Броварщині витратять 1,86 млн гривень на облаштування дитмайданчиків
18:49
На вулиці Богатирській у Києві до 21 квітня обмужать рух транспорту (схема)
18:36
У Броварах з'явився новий патріотичний стінопис “Обіймаю тебе, моя Україно!”
18:17
Столична влада зупинила проведення аукціону з надання в оренду Житнього ринку
18:04
У реєстрі зниклих безвісти наразі налічується понад 2 тисяч дітей
Календар подій
Підтримка армії та більше коштів на “цивільні” напрямки: Київрада внесла зміни до бюджету-2024 і Програми соцекономрозвитку
12 квітня 2024 г. 15:00
Підтримка армії та більше коштів на “цивільні” напрямки: Київрада внесла зміни до бюджету-2024 і Програми соцекономрозвитку
Столична міськрада 11 квітня 2024 року внесла чергові зміни до бюджету Києва на 2024 рік, а також відкоригувала нову Програму економічного та соціального розвитку (ПЕСР), яка розрахована на 2024-2026 роки. Точний перелік всіх коригувань буде доступний після публікації цих документіві, адже депутати і чиновники погодили внесення до відповідних проєктів рішень численних правок безпосередньо перед їх розглядом в сесійній залі. Між тим, відомо, що дохідну частину бюджету було збільшено до 75,2 млрд гривень, видаткову – до 92,5 млрд гривень. Відповідно, додаткові 995 млн гривень планується витратити по програмі “Захисник Києва”, 79,9 млн – на обладнання опорних пунктів в межах столиці, 459,3 млн гривень – на різні соціальні виплати військовослужбовцям, 30 млн гривень – напряму нададуть Міністерству оборони України в якості субвенції тощо. Не обійшлося і без збільшення витрат на “цивільні” напрямки – ще 89,4 млн було виділено на ремонтні роботи на дорогах, 50,8 млн – на реконструкцію ліфтового обладнання в багатоповерхівках і т.д. Була відповідно відкорегована і нова Програму економічного та соціального розвитку (ПЕСР), яка розрахована на 2024-2026 роки. 
Бюджет Києва дуже скромно поповнився за рахунок оренди та приватизації комунального майна у 2023 році
10 квітня 2024 г. 09:00
Бюджет Києва дуже скромно поповнився за рахунок оренди та приватизації комунального майна у 2023 році
У 2023 році столична влада продемонструвала одні з найгірших результатів наповнення бюджету за рахунок оренди і приватизації комунального майна за останні роки. Як стало відомо, від такої оренди до міської скарбниці надійшло 33,9 млн гривень, що більш ніж в половину менше планових показників, а від продажу комунальної нерухомості – 81,9 млн гривень (плюс ще 18.9 млн гривень, які були перераховані у 2024 році), що набагато менше ніж у попередні роки. Судячи з усього, причиною таких скромних надходжень до міського бюджету є і повномасштабна війна, яка знизила бізнес-активність у столиці, і систематичні порушення процедур і законодавства з боку профільних чиновників КМДА, які кожного року обходяться киянам у десятки мільйонів гривень.