Сервер временно не может обработать ваш запрос

В данный момент сервер временно недоступен из-за проведения технических мероприятий и очень скоро снова будет работать в обычном режиме.

Мы извиняемся за временные неудобства
и блогодарим за понимание.

“Слуги народа” предлагают наказывать “трешечкой” за неповиновение Раде, а за “отписки” на запросы - штрафовать по-крупному | КиївВлада
вівторок, 19 березня 2024 г.

“Слуги народа” предлагают наказывать “трешечкой” за неповиновение Раде, а за “отписки” на запросы - штрафовать по-крупному

“Слуги народа” предлагают наказывать “трешечкой” за неповиновение Раде, а за “отписки” на запросы - штрафовать по-крупному

Нардепы “Слуги народа” предлагают сажать за решетку должностных лиц за невыполнение “законных требований” комитетов Верховной Рады (ВР), Временных следственных комиссий (ВСК) Рады и специальных ВСК парламента. А за отписки в ответ на депутатские обращения и запросы – значительно увеличить штрафы.

Об этом KV стало известно из проекта закона №3098 “О внесении изменений в Кодекс Украины об административных правонарушениях и Уголовный кодекс Украины относительно усиления ответственности за невыполнение законных требований народного депутата Украины и препятствование деятельности народного депутата Украины и депутата местного совета”.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

Авторами проекта закона являются члены депутатской фракции “Слуга народа” Юлия Яцик, Богдан Торохтий и Павел Павлиш.

Во-первых, нардепы предлагают усилить административную ответственность за "неисполнение законных требований народного депутата Украины" (статья 188-19 Кодекса об административных правонарушениях).

Сейчас если должностное лицо не предоставило в надлежащий срок ответ на обращение нардепа или дало неполную или неправдивую информацию на такое обращение – за это грозит штраф от 10 до 25 необлагаемых минимумов доходов граждан (НМДГ, для расчета размера штрафов – 17 гривен). То есть от 170 до 425 гривен. 

Вместо этого предлагается повысить размер штрафа, установив его в диапазоне от 150 до 350 НМДГ (от 2550 до 5950 гривен), а кроме того, установить альтернативное наказание – общественные работы на срок от 30 до 60 часов, или исправительные работы на срок до 1 месяца с отчислением 20 процентов заработка (сейчас такая норма не предусмотрена).

За повторное нарушение действующая норма грозит должностному лицу штрафом от 25 до 50 НМДГ (425 – 850 гривен), а предлагается установить – от 350 до 1000 НМДГ (5950 – 17000 гривен). Рецидив может быть наказан и более продолжительными общественными (от 40 до 60 часов) или исправительными работами (от 1 до 2 месяцев с отчислением 20% заработка).

Во-вторых, законопроект ужесточает ответственность за несоблюдение установленных законом сроков предоставления ответа на запрос народного депутата (равно как и за предоставление ложной или неполной информации на такой запрос). На данный момент такое затягивание с ответом может стоить должностным лицам от 100 до 250 НМДГ (то есть от 1700 до 4250 гривен). Авторы законопроекта предлагают повысить планку: установить штраф в размере от 400 до 700 НМДГ (то есть от 6800 до 11900 гривен).

Повторное нарушение сроков ответа ныне грозит штрафом от 250 до 400 НМДГ (от 4250 до 6800 гривен), а нардепы хотят штрафа от 700 до 1000 НМДГ (от 11900 до 17000 гривен). Это не считая альтернативы в виде общественных (50-60 часов) или исправительных (1-2 месяца) работ.

В-третьих, авторы законопроекта предлагают внести изменения в Уголовный кодекс. Сейчас ст. 351 (препятствование деятельности народного депутата и депутата местного совета) гласит, что "невыполнение должностным лицом законных требований народного депутата Украины, депутата местного совета, создание искусственных препятствий в их работе, предоставление им заведомо ложной информации" сулит наказание в виде штрафа от 100 до 1000 НМДГ (170 – 17000 гривен), но не грозит лишением должности. 

Зато "слуги народа" предлагают не просто увеличить штрафные санкции (от 1000 до 2000 НМДГ, т.е. от 17000 до 34000 гривен), а и ввести норму про лишение права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет (или даже лишение свободы на срок до 3 лет).

Еще более суровые меры предлагаются за "невыполнение должностным лицом законных требований комитетов Верховной Рады Украины, временных следственных комиссий Верховной Рады Украины или специальной временной следственной комиссии Верховной Рады Украины, создание искусственных препятствий в их работе, предоставление недостоверной информации". Сейчас речь идет о штрафе в размере от 500 до 2000 НМДГ (8500 – 34000 гривен). Предлагается – от 1500 до 3000 НМДГ (25500 – 51000 гривен) или тюремный срок (лишение свободы до 3 лет). Раньше за такое за решетку не сажали. 

Все это предложено, как сказано в пояснительной записке к законопроекту, поскольку “все чаще встречаются случаи, когда депутатские обращения и запросы игнорируются по своему содержанию, не получают должного внимания лицами, которым они направлены, и как результат становятся предметом исключительно формальной оценки без рассмотрения по существу. В результате, народные депутаты фактически лишены любых других механизмов решения конкретной проблемы”.

Читайте: Первый вице-спикер Рады предложил штрафовать депутатов за “кнопкодавство”

Фото: 5 канал

КиевVласть

Алексей Игнатьев

Теги: новости украины, верховная рада, слуга народа, новости Киеве, вск, богдан торохтий, юлия яцик, павел павлиш, парламентскийкомитет, парламентскийкомитет, парламентскийкомитет

понеділок, 18 березня 2024 г.
20:45
У столиці цього тижня заплановані продуктові сільськогосподарські ярмарки (локації)
20:34
Кличко попросив журналістів Bihus.info передати правоохоронцям інформацію щодо розслідування по заробіткам оточення Брагінського на контрактах з “Київським метрополітеном"
20:23
На Новопавлівському напрямку ворог, за підтримки авіації, 21 разів намагався прорвати оборону, - Генштаб ЗСУ
20:02
В Ірпені відкрили денний центр підтримки дітей та сімей
19:43
Зеленський зустрівся із членом Сенату Конгресу США Гремом
19:22
“Муніципальна Охорона” провели навчання з відпрацювання дій у разі позаштатної ситуації в столичних закладах освіти
19:05
Ірпінь відвідали представники міжнародної організації ЮНІДО
18:46
9 років тюрми отримав самопроголошений голова Димерської тергромади, який співпрацював з окупантами
18:26
На озері Богатирському було виявлено перевищення норми нафтопродуктів у 3,6 рази, - “Плесо”
18:03
На Київщині пройде лекція-презентація “Історія дайвінгу у Світі та Україні”
17:46
Чеська залізниця запускає новий поїзд до України
17:27
Столичні правоохоронці повідомили про підозру організаторам черговой схеми незаконного виїзду за кордон (фото)
17:05
У Києві спростять порядок встановлення меморіальних дощок
16:45
У Деснянському районі п’яний водій вчинив потрійну ДТП, постраждали двоє водіїв
16:25
Міноборони у лютому заблокувало постачання 264 т неякісних продуктів до військових частин
16:03
Відзавтра, 19 березня, на станції метро “Шулявська” розпочнеться капітальний ремонт ескалатора
Календар подій
Житло замість історичної будівлі: у Києві вирішується доля сторічної садиби Маліна
18 березня 2024 г. 09:00
Житло замість історичної будівлі: у Києві вирішується доля сторічної садиби Маліна
Посадовці КМДА формально ще можуть спробувати відстояти в касаційному суді свою позицію – не видавати МУО на проєктування, які допоможуть замовникам легально перетворити історичну садибу Маліна (1890 рік побудови) на вул. Олександра Кониського, 22 у сучасний житловий будинок. Чиновники до цього програли два суди по цьому питанню. Причина – історичному об'єкту офіційно не надано статус пам'ятки, а гучне рішення Київради від серпня 2021 року, яким власникам таких об'єктів було рекомендовано утриматися від здійснення робіт в них, як на цьому ще тоді наголошувала КВ, не має “зобов'язального характеру”. Поки київські активісти добиваються присвоєння садибі Маліна охоронного статусу, забудовники, які, схоже, пов'язані з “групою родин Негрича та Голиці", встигли зруйнувати значну частину будівлі. Відповідні слідчі дії станом на сьогодні ніяких результатів не принесли і, ймовірно, вже не принесуть.
Позивний “Тьотя”: за що судитимуть ексгендиректорку столичного КП “Інформатика” Вероніку Малкову
14 березня 2024 г. 09:00
Позивний “Тьотя”: за що судитимуть ексгендиректорку столичного КП “Інформатика” Вероніку Малкову
Столичні правоохоронці завершили слідство відносно ексгендиректорки та діючої заступниці керівника КП “Інформатика” Вероніки Малкової (на колажі). Наразі вона офіційно є обвинуваченою у розповсюдженні даних з вуличних камер відеонагляду, які встановлювалися в Києві за рахунок коштів міського бюджету. За цей злочин посадовиці загрожує до 5 років позбавлення волі, але яким буде кінцевий вердикт Шевченківського райсуду, покаже час. Так, слідчі встановили, що Малкова спільно ще з двома особами, один із яких є її підлеглим, допомагали громадянам, зокрема, встановлювати маршрути переміщення транспортних засобів по місту. Такий процес вони називали “розшуком”, а тодішня очільниця “Інформатики” навіть мала “позивний” – “Тьотя”. При цьому, в КМДА і Київраді, схоже, не поспішають робити свої кроки щодо покарання винних. Малкова повернулася до роботи після відсторонення у березні 2023-го, а ініціатива депутатського корпусу щодо створення спеціальної комісії, яка розслідує такі інциденти, так і не була офіційно запроваджена.