п'ятниця, 29 березня 2024 г.

Скульпторы создали памятник Леониду Каденюку (фото)

Скульпторы создали памятник Леониду Каденюку (фото)

Скульпторы завершили создание памятника первому космонавту Украины Леониду Каденюку. В скором времени памятник собираются установить на могиле Леонида Каденюка на Байковом кладбище в Киеве. 

Об этом KV стало известно из сообщения УНИАН со ссылкой на первого заместителя председателя Житомирской облгосадминистрации Владимира Федоренко. 

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

“Памятник Леониду Каденюку сегодня начнут монтировать на Байковом кладбище в Киеве. Его изготовили целиком из Покостовского гранита Житомирщины”, – отметил Владимир Федоренко.

По его словам, работы над памятником продолжались полгода.

“Автором памятника является Анатолий Гайдамака. Скульптор – Владимир Шолудько. Работы продолжались полгода. Насколько мне известно, инициаторами изготовление памятника стали Министерство культуры Украины, волонтеры и частные лица. Официальное открытие – 19 ноября”, – рассказал первый заместитель председателя Житомирской ОГА.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть” в Телеграм

Информацией, сколько затрачено средств на изготовление памятника, чиновник не обладает.

В свою очередь, Анатолий Гайдамака рассказал изданию “Сегодня”, что это не просто памятник или постамент, а целый мемориальный комплекс, который посвящен Леониду Каденюку. Он будет размещен на площади 25 квадратных метров. Скульптурная композиция космонавту нестандартная. Леонид Константинович изображен в скафандре. Он словно взлетает в небо. Высота памятника — 4,2 метра. Скульптура размещена на черном круге, где размещено 67 золотых звезд — это годы жизни Леонида Каденюка.

Перед мемориальным комплексом установят композицию из полусрезанных колон высотой в 60 сантиметров, на которых будет изображена эмблема полета Каденюка в космос. Также рядом появится плита с автографами всех членов экипажа.

На надмогильной плите первого космонавта Украины будут выгравированы трогательные слова Анатолия Матвийчука. И изображен орнамент рушника, который взяли из дома Каденюка. Теперь узор на граните, а раньше был постоянно перед глазами у Каденюка, поскольку украшал иконы в его доме. Возле могилы есть место для высадки дерева. Планируется, что из сада Каденюка привезут калину, которую он когда-то посадил.

На надгробной плите появится “бумажный” самолетик из гранита, символизирующий детскую мечту Каденюка о полетах.

“Я очень хорошо знал Леонида Каденюка. Мы много общались, дружили. Он был необычайно простым и светлым человеком. У него не было ни кабинета, ни автомобиля... Он ездил на работу на метро, как все. Обидно, что мы не помним людей, которые прославили Украину на весь мир. Как только его не стало, я начал работу над проектом этого памятника”, – рассказал Анатолий Гайдамака.

Как известно, свой полет в космос Леонид Каденюк совершил в ноябре-декабре 1997 года на американском шаттле “Колумбия” в составе миссии STS-87. Каденюк исполнял роль специалиста по полезной нагрузке и проводил эксперименты Института системных исследований человека по тематике “Человек и состояние невесомости”. Он провел на орбите 15 суток и 16 часов.



Автор памятника – Анатолий Гайдамака (слева), Владимир Федоренко (справа)

Как сообщала KV, 31 января 2018 года Леонид Каденюк внезапно умер во время прогулки в парке “Царское село”.

Читайте: В Киеве умер первый космонавт Украины Леонид Каденюк

В начале этого года KV сообщала, что после более чем двух лет со дня смерти на могиле украинского космонавта Леонида Каденюка на Байковом кладбище в Киеве стоит деревянный крест. Советник президента пообещал, что ко Дню независимости памятник на могиле Каденюка будет установлен.

Читайте: На могиле украинского космонавта Леонида Каденюка спустя 2,5 года после смерти нет памятника (фото)

Фото: Facebook-страница Владимира Федоренко

КиевVласть

Сергей Албул

Теги: новости киева, новости украины, памятник, байковое кладбище, леонид каденюк

четвер, 28 березня 2024 г.
20:44
У Гостомелі працюватиме перевізний цифровий флюорограф
20:22
Протягом доби зафіксовано 48 бойових зіткнень, - Генштаб ЗСУ
20:02
У Києві розпочали відключати опалення в житловому секторі
19:42
Поліцейські затримали киянина, який через помсту вбив собаку колишньої дівчини
19:23
Бучу відвідала делегація з Боснії і Герцеговини
19:04
ВАКС продовжив обов'язки судді Верховного суду Князєву
18:46
КОВА максимально сприяла правоохоронним органам у затриманні “крота”, - Руслан Кравченко
18:26
Завтра у Димерській громаді частково не буде світла
18:06
Донори крові з Києва - у топі серед команд DonorUA for Teams
17:46
Новий міжнародний залізничний маршрут з Києва до Кошице планують запустити вже цього року
17:21
“Українська команда” передала батальйону “Свобода” велику партію дронів-літаків, – Палатний
17:03
Український гідрометцентр попередив про небезпечні метеорологічні явища на Київщині
16:46
Ювенальні прокурори зафіксували загибель 537 дітей внаслідок збройної агресії рф
16:26
У президентській резиденції на Липській вирішили відремонтувати каналізацію
16:06
Зеленський представив нового голову Служби зовнішньої розвідки
15:46
Для Голосіївського району столиці збираються накупити цибулин тюльпанів та нарцисів на 1,4 млн гривень
Календар подій
На Київщині триває скандал щодо будівництва кінологічного центру
28 березня 2024 г. 13:00
На Київщині триває скандал щодо будівництва кінологічного центру
У столичному регіоні розробка Детальних планів території (ДПТ) все частіше використовується місцевими владами для легалізації самочинних будівництв через зміну цільового призначення земельних ділянок. Приклад – будівництво кінологічного центру біля села Рославичі на території Феодосіївської громади, яке явно без жодних дозвільних документів триває вже більше двох років і наразі активно підтримується керівництвом громади всупереч позиції місцевих мешканців. Громадські активісти наголошують на тому, що такий об'єкт матиме серйозний негативний вплив на екологію: створить ризик зараження людей різними хворобами через відсутність місця для утилізації собачих фекалій та загрозу для розташованого поруч ландшафтного заповідника “Васильківські карпати”. В Київській облраді, схоже, з цим згодні, але нічого зробити не можуть. Що стосується обурених громадян, то, якщо у Феодосіївській сільраді їх “не почують”, вони збираються звертатись до правоохоронців і суду.
Точка забруднення: мешканці Обухівського району обурені розливом мастил на місці свердловини питної води
26 березня 2024 г. 09:00
Точка забруднення: мешканці Обухівського району обурені розливом мастил на місці свердловини питної води
В Таценках на Обухівщині – скандал навколо підприємства, що планує займатися розливом мастил та оливи. Місцеві жителі вказують, що на земельній ділянці, де будуються виробничі потужності підприємства, розташована свердловина питної води, а поряд — житлова забудова і бювети. На думку мешканців, така наближеність створює ризик забруднення хімією навколишніх джерел. Люди налякані не тільки екологічними ризиками, а й воєнними: росіяни вже неодноразово доводили свій інтерес до підприємств нафтової галузі. Заручившись підтримкою місцевої влади, активісти дійшли аж до Міністерства екології. Однак, підприємство й досі продовжує здійснювати свою роботу. Чого прагнуть мешканці, чи дійсно підприємство загрожує екології села та як у ситуацію планують втручатись владні органи, – дізнавалася КВ.