четвер, 25 квітня 2024 г.

Скандальную стройку на Никольской Слободке в Киеве суд признал законной (+видео)

Скандальную стройку на Никольской Слободке в Киеве суд признал законной (+видео)

Киевский апелляционный административный суд отказал в удовлетворении жалобы жителям Никольской Слободки, требующих признать строительство жилого комплекса “Солнечная Ривьера” в Киеве незаконным. Такое решение было принято на заседании 2 февраля.

Об этом KV стало из сообщения Радио Свобода.

Жители микрорайона в очередной раз пытались обжаловать разрешение на строительство жилого комплекса, говорится в программе "Схемы". Местная община и активисты не соглашаются с таким решением суда и в течение 20 дней собираются подавать кассацию.

Жители Никольской Слободки также собираются подавать в суд и на отмену разрешительных документов, ведь, как ранее сообщала программа “Схемы”, часть разрешений досталась застройщику сомнительным путем.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть” в Facebook    

“Территория земельных участков, согласно Генеральному плану Киева, по своему функциональному назначению относится к составной части озелененных территорий общего пользования рекреационного назначения”, – сообщил юрист и житель Никольской Слободки Андрей Декало.

Кроме того, на стороне застройщика выступает и Государственная архитектурно-строительная инспекция.

“Все представленные документы были действующими, никем не отменены, как и сейчас не отменены и действуют. Поэтому у инспекции не было законных оснований для отказа в выдаче обжалуемого разрешения, так же, как нет и сейчас оснований для его отмены”, – отметила во время судебного заседания юрист Государственной архитектурно-строительной инспекции Людмила Крайняя.

В КГГА четко на вопрос не отвечают, ссылаясь на то, что вопрос законности застройки могут решить исключительно правоохранители.

Отметим, вконце декабря 2015 года мэр Киева Виталий Кличко заявил, что строительство на Никольской Слободке должно быть остановлено и без общественных слушаний и согласия общины продолжаться не будет. Строительные работы возобновились вскоре после местных выборов, второй тур которых завершился 15 ноября.

Ранее журналисты неоднократно освещали строительство на Никольской Слободке и выяснили, что к нему могут быть причастны бизнесмен Вагиф Алиев, сын его бизнес-партнера Дмитрий Капивин, а также бизнесмен Сергей Веселов, который занимает 57-ю строчку в рейтинге самых богатых украинцев по версии “Форбс Украина”. Как обнаружили журналисты, все эти бизнесмены имеют дружеские отношения с мэром Виталием Кличко.

Кроме того, нардеп Сергей Лещенко утверждал, что незаконную застройку на Никольской Слободке “крышует” первый замглавы парламентской фракции “Блока Петра Порошенко” Игорь Кононенко.

29 апреля этого года Киевский апелляционный хозяйственный суд принял постановление остановить строительство из-за протестов местных жителей Никольской Слободки, которые из-за этой масштабной застройки теряют единственную зону отдыха в микрорайоне.

Однако впоследствии этот же суд определением от 9 июня отменил запрет на проведение строительных работ между улицей Никольско-Слободской и Броварским проспектом в Днепровском районе Киева.

Таким образом коллегия судей разрешила возведение жилого комплекса “Солнечная Ривьера”, которое началось, несмотря на многочисленные нарушения во время землеотвода и получения разрешений застройщиками.

Читайте также: В проекте ДПТ Никольской Слободки учтут предложения жителей

Фото взято отсюда

КиевVласть

Наталья Мова

Теги: новости киева, кгга, кличко, суд, незаконное строительство, никольская слободка, общественность

середа, 17 квітня 2024 г.
18:19
УВАГА!!! КиївВлада переїхала на новий домен
п'ятниця, 12 квітня 2024 г.
20:56
“Українська команда” передала велику партію дронів-літаків легендарному батальйону “Ахіллес”, - Палатний
20:51
Ексміністр оборони Резніков став директором безпекових і оборонних програм в ГО “Український інститут майбутнього”
20:45
Начальник КОВА Руслан Кравченко у Чернівцях взяв участь у Конгресі місцевих та регіональних влад при Президентові України
20:34
На київській ТЕЦ-5 встановлять додаткові генератори
20:20
В Україну повернули тіла 99 полеглих захисників
20:02
У Києві з суботи відновлює роботу автобус № 7 (схема)
19:54
На Бахмутському та Новопавлівському напрямках відбито понад 40 атак, загалом на фронті 81 боєзіткнення, - Генштаб ЗСУ
19:43
Представники громадськості вимагають припинити переслідування антикорупційних активістів та журналістів-розслідувачів
19:31
Відзавтра, 13 квітня, столичний автобус № 35 подовжить свій маршрут до вулиці Гліба Бабіча (схема)
19:13
“Укренерго” організувала для ветеранів війни програму навчання та працевлаштування “Разом”
19:01
На Броварщині витратять 1,86 млн гривень на облаштування дитмайданчиків
18:49
На вулиці Богатирській у Києві до 21 квітня обмужать рух транспорту (схема)
18:36
У Броварах з'явився новий патріотичний стінопис “Обіймаю тебе, моя Україно!”
18:17
Столична влада зупинила проведення аукціону з надання в оренду Житнього ринку
18:04
У реєстрі зниклих безвісти наразі налічується понад 2 тисяч дітей
Календар подій