п'ятниця, 26 квітня 2024 г.

Скандальное строительство ТРЦ на Осокорках лоббируют “ударовцы”

Скандальное строительство ТРЦ на Осокорках лоббируют “ударовцы”

Столичные депутаты от “Удара” не оставляют попыток “дать зеленый свет” строительству торгово-развлекательного центра (ТРЦ) около станции метро “Осокорки” на месте транспортной развязки и зеленой зоны. Жители близлежащих  домов, разочаровавшись в антикоррупционной комиссии Киевсовета, готовятся “штурмовать” генпрокуратуру.

Как стало известно KV, 26 марта комиссия Киевсовета по вопросам соблюдения законности, правопорядка и борьбы с коррупцией фактически признала право ООО “Скай-Буд ЛТД” построить ТРЦ в границах “красных линий” около станции метро “Осокорки”. Комиссия занималась этим вопросом, “разбирая” жалобу жителей микрорайона, которые сетуют на то, что “ударовцы” хотят легализовать незаконное строительство протоколом не легитимных общественных слушаний.

ЖАЛОБА

В жалобе сказано, что  31.01.2015 в здании Дарницкой РГА были проведены “неправомерные” общественные слушания. На них, дескать, были приглашены только “свои” представители местных ОСН и ОСМД и застройщик через подставных людей организовал “инициативную группу”. В итоге  “за” строительство ТРЦ, в котором заинтересован в первую очередь депутат Киевсовета от фракции “УДАР-Солидарность” Сергей Котвицкий, в обмен на туалет в ТРЦ и ремонт  подземного перехода, заставленного МАФАми, проголосовали 97 человек из 205-ти присутствовавших на слушаниях.  

Подписывайтесь на новости “КиевVласть” в Facebook 

“Инициативная группа не взяла во внимание тот факт, что любое строительство в этом месте запрещено (12 участков внутри развязок около станций метро “Осокорки”, “Позняки” и “Харьковская” появились, когда  в 2009 году городские власти сменили размещение красных линий так, чтобы “нарезать” эти участки под строительство объектов торгового назначения. Согласие на строительство ООО “Скай-Буд ЛТД” местная община не давала. Этот участок община Дарницкого района все эти годы использовала, как транзитную зону и место отдыха взрослых и детей, это единственная зона, где зимой можно кататься на санках, и одна из немногих зеленых зон в нашем районе”,- говорится в жалобе.

Однако, комиссия Киевсовета по вопросам соблюдения законности, правопорядка и борьбы с коррупцией полностью удовлетворилась отписками Дарницкой РГА, Государственной инспекции сельского хозяйства г. Киева и Государственной архитектурно-строительной инспекции г. Киева. Эти органы, как выяснилось, проинформировали депутатов о том, что не видят в строительстве ТРЦ около станции метро “Осокорки” ничего противозаконного.

“Решение антикоррупционной комиссии Киевсовета нас шокировало. На данном земельном участке, согласно действующему генплану развития Киева находится транспортная развязка и транзитная зона для пешеходов. Как ее можно отдавать под капитальное строительство?! В 2010 году там также были великолепные сосны и клумбы, но на данный момент Дарницкая РДА говорит нам о там, что там никогда не было зеленых насаждений”, - заявила КV руководитель ОСН “Домовой комитет улицы Анны Ахматовой, 41, 43” Людмила Бей.

По ее словам, жители микрорайона сейчас намерены писать жалобы и заявления в генпрокуратуру.

Напомним, что жестокая драка 17 ноября 2014 года между милицией и неравнодушными киевлянами, выступающими против строительства нового ТЦ около станции метро “Осокорки”, произвела эффект разорвавшейся бомбы. Итогом потасовки стали семь задержанных, ряд избитых (в том числе журналистов и фотокорреспондентов) и волна общественного возмущения. Тогда глава МВД Украины Арсен Аваков даже отстранил начальника Дарницкого райотдела милиции от выполнения служебных обязанностей.

Подробнее: Скандального застройщика на Осокорках “крышуют” в Верховной Раде

фото: segodnya.ua

КиевVласть

Владимир Злацкий

Теги: новости киева, строительство, удар, осокорки, трц, жалоба, скай буд

середа, 17 квітня 2024 г.
18:19
УВАГА!!! КиївВлада переїхала на новий домен
п'ятниця, 12 квітня 2024 г.
20:56
“Українська команда” передала велику партію дронів-літаків легендарному батальйону “Ахіллес”, - Палатний
20:51
Ексміністр оборони Резніков став директором безпекових і оборонних програм в ГО “Український інститут майбутнього”
20:45
Начальник КОВА Руслан Кравченко у Чернівцях взяв участь у Конгресі місцевих та регіональних влад при Президентові України
20:34
На київській ТЕЦ-5 встановлять додаткові генератори
20:20
В Україну повернули тіла 99 полеглих захисників
20:02
У Києві з суботи відновлює роботу автобус № 7 (схема)
19:54
На Бахмутському та Новопавлівському напрямках відбито понад 40 атак, загалом на фронті 81 боєзіткнення, - Генштаб ЗСУ
19:43
Представники громадськості вимагають припинити переслідування антикорупційних активістів та журналістів-розслідувачів
19:31
Відзавтра, 13 квітня, столичний автобус № 35 подовжить свій маршрут до вулиці Гліба Бабіча (схема)
19:13
“Укренерго” організувала для ветеранів війни програму навчання та працевлаштування “Разом”
19:01
На Броварщині витратять 1,86 млн гривень на облаштування дитмайданчиків
18:49
На вулиці Богатирській у Києві до 21 квітня обмужать рух транспорту (схема)
18:36
У Броварах з'явився новий патріотичний стінопис “Обіймаю тебе, моя Україно!”
18:17
Столична влада зупинила проведення аукціону з надання в оренду Житнього ринку
18:04
У реєстрі зниклих безвісти наразі налічується понад 2 тисяч дітей
Календар подій