п'ятниця, 29 березня 2024 г.

Скандальный судья “дал добро” на застройку легендарного стадиона-парка “Старт” в центре столицы

Скандальный судья “дал добро” на застройку легендарного стадиона-парка “Старт” в центре столицы

Решение принятое Киевским административным судом по делу скандальной застройки стадиона-парка “Старт”, что на Лукьяновке, на котором в 1942 году состоялся легендарный “Матч смерти”, вызвало негодование общественников. Теперь на его месте могут появиться высотные здания торгово-развлекательного комплекса - как это было предусмотрено проектом застройщика.

Об этом KV стало известно из сообщения издания “Новый Регион”, со ссылкой на судебное решение №826/10580/15 киевского административного суда.

Так, именем Украины, судья Погрибченко Игорь Николаевич за закрытыми дверями постановил отменить решение Киевсовета о расторжении договора аренды с фирмой ООО “Голден Хаус”, которую связывают с сыном бывшего премьер-министра Украины Николая Азарова.

У инициативы “Старт”, которая занимается стадионом-парком, организовывает социальные культурно-спортивные мероприятия, проводит уборку и пытается поддерживать стадион-парк в надлежащем виде, решение скандального судьи вызвало возмущение.

“Мы ожидали суда, но даже подумать не могли, что все произойдет так быстро и за закрытыми дверями. Конечно, будет апелляция, будут акции протеста и, если надо, то и гражданского неповиновения. Но мы просто обескуражены тем, что на скорую руку судья с запятнанной репутацией, по которому люстрация плачет, принял такое решение. В любом случае мы сделаем все, чтобы не допустить уничтожения парка и застройки стадиона. Всех, кому дорог исторический стадион-парк “Старт”, выходите на контакт”, — прокомментировала ситуацию сокоординатор инициативы Анна Сарапион.

Сообщается, что судья, принявший решение по отмене решения Киевсовета, неоднократно принимал скандальные решения в пользу застройщика. В частности, Гостиного Двора, детского сада на Позняках (Ревуцкого 7), запрещал массовые мероприятия в пользу режима Януковича (запрет пикета Генпрокуратуры по иску тогдашнего мэра Киева Попова).

Подписывайтесь на новости “КиевVласть” в Facebook 

Напомним, что стадион “Старт” является не просто местом для занятий спортом и досуга граждан. Именно на данном стадионе состоялся так называемый “Матч смерти” — футбольный поединок, сыгранный в оккупированном немцами Киеве летом 1942 года между местной и немецкой командами. Через некоторое время после этой игры ряд футболистов-киевлян оказались в концентрационных лагерях, а некоторые были расстреляны.

Для справки: Решением Киевсовета от 26 февраля 2010 земельный участок площадью 4,83 га был передан ООО “Голден Хаус” для “комплексной реконструкции спортивного комплекса стадиона Старт” , строительства, эксплуатации и обслуживания спортивно-оздоровительного комплекса и многофункционального жилищно-офисного комплекса с помещениями торгово-развлекательного назначения и паркингом”. А уже летом того же года территория стадиона была приватизирована компанией за сумму в 10 млн грн. В декабре 2014 года комиссия Киевсовета по вопросам градостроительства, архитектуры и землепользования поддержала отмену землеотвода и рекомендовала Киевсовету расторгнуть договор аренды с ООО “Голден Хаус”. Что и было сделано в марте этого года.

КиевVласть

Кристина Шевченко

Теги: новости киева, суд, застройщик, стадион, старт, голден хаус, Погрибченко

п'ятниця, 29 березня 2024 г.
16:46
Держуправління справами закупило нагород та футлярів до них на понад 150 млн гривень
16:26
Вихідними 30-31 березня через ярмарки змінять маршрути деякі столичні автобуси й тролейбуси - “Київпастранс”
16:23
У Києві провели навчання для протидії наслідкам повені
15:45
Вбиральні Київського гуртожитку НУБіП хочуть відремонтувати за 3,9 млн гривень
15:26
Сирський про мобілізацію: 500 тисяч новобранців ЗСУ не потребують
15:05
Поліцейського-хабарника на Київщині судили вісім років, щоб засудити до семи у справі про приховання наркоторгівлі
14:47
СБУ витратить 7,3 млн гривень на обладнання для відеоспостереження
14:36
Зеленський: РНБО при новому керівництві має в першу чергу забезпечити державу якісним прогнозуванням ситуацій
14:04
У столиці планують створити безбар’єрне туристичне середовище
13:44
100 Волинська бригада ТрО запрошує на службу в підрозділах бригади
13:24
За добу втрати ворога зросли на 820 осіб, 56 БПЛА та 5 крилатих ракет, - Генштаб ЗСУ
13:03
На Північному мосту обмежать рух транспорту до 15 червня (схема)
12:42
У столиці судитимуть росіянина, який скоїв розбійний напад на аптеку
12:24
В Україну повернули тіла 121 полеглого оборонця
12:02
У Польщі переговори щодо українського зерна не мали успіху, але Сольський налаштован оптимистично, - ЗМІ
11:44
Руслан Кравченко: Німеччина продовжить допомагати Київщині у процесі відбудови
Календар подій