субота, 20 квітня 2024 г.

Шевченко решили не проверять – хлопотно…

В Центризбиркоме признали, что не смогут контролировать выполнение нормы Конституции о проживании кандидатов в депутаты на территории Украины в течение последних пяти лет.

В частности, ЦИК лишен возможности проверить наличие у граждан вида на жительство за рубежом. Это хорошая новость для блока “Украина—Вперед!”, второй номер которого — футболист Андрей Шевченко — до 2009 года проживал за рубежом, пишет “Коммерсантъ-Украина”.

Центральная избирательная комиссия не сможет отказать в регистрации кандидатам, которые проживали за пределами государства, но при этом посещали Украину, признал заместитель главы комиссии Андрей Магера.

Как известно, Конституция, а также действующий закон о выборах народных депутатов требует от кандидатов в депутаты Верховной рады засвидетельствовать проживание на территории Украины в течении как минимум последних пяти лет. “Депутатом может быть избран гражданин Украины, который на день выборов достиг 21 года, имеет право голоса и проживает в Украине на протяжении последних пяти лет”,— говорится в ч. 1 ст. 9 закона. Между тем, по словам Магеры, сейчас у комиссии нет возможности “реализовать на практике эту норму Конституции”.

“Де-факто важно подтверждение того, был ли человек в Украине в последние пять лет, или не был. Это - очевидный факт, который нельзя оспорить. Все остальные моменты невозможно проконтролировать в соответствии с действующим законодательством Украины”, — заявил заместитель главы Центризбиркома.

Эксперты предполагали, что на основании этой нормы регистрацию кандидатом в депутаты может не пройти футболист Андрей Шевченко, идущий на выборы под №2 избирательного списка “Украина – Вперед!”. Сам Шевченко не проживал в Украине на протяжении последних пяти лет — в Киев он вернулся только летом 2009 года, покинув Лондон, где играл за “Челси”. Однако МИД, куда обращалась ЦИК, сложно подтвердить факт проживания граждан за рубежом, поскольку они не могут получить данную информацию официальным путем, — признал представитель ЦИК.

Комиссия могла бы высчитать, как долго гражданин находится на территории страны, по данным Госпогранслужы, но не планирует использовать этот механизм. “Есть судебная практика Европейского суда по правам человека по делу Николая Мельниченко от 2002 года — ЕСПЧ своим решением поставил крест на возможности арифметического суммирования дней пребывания гражданина в Украине, — констатировал Андрей Магера. — Это может засвидетельствовать сам кандидат, но вы же понимаете, он явно в этом не заинтересован”.

Напомним, вторым номером в избирательном списке партии “Украина-вперед!” Натальи Королевской проходит Андрей Шевченко.

 

Теги: Новости

середа, 17 квітня 2024 г.
18:19
УВАГА!!! КиївВлада переїхала на новий домен
п'ятниця, 12 квітня 2024 г.
20:56
“Українська команда” передала велику партію дронів-літаків легендарному батальйону “Ахіллес”, - Палатний
20:51
Ексміністр оборони Резніков став директором безпекових і оборонних програм в ГО “Український інститут майбутнього”
20:45
Начальник КОВА Руслан Кравченко у Чернівцях взяв участь у Конгресі місцевих та регіональних влад при Президентові України
20:34
На київській ТЕЦ-5 встановлять додаткові генератори
20:20
В Україну повернули тіла 99 полеглих захисників
20:02
У Києві з суботи відновлює роботу автобус № 7 (схема)
19:54
На Бахмутському та Новопавлівському напрямках відбито понад 40 атак, загалом на фронті 81 боєзіткнення, - Генштаб ЗСУ
19:43
Представники громадськості вимагають припинити переслідування антикорупційних активістів та журналістів-розслідувачів
19:31
Відзавтра, 13 квітня, столичний автобус № 35 подовжить свій маршрут до вулиці Гліба Бабіча (схема)
19:13
“Укренерго” організувала для ветеранів війни програму навчання та працевлаштування “Разом”
19:01
На Броварщині витратять 1,86 млн гривень на облаштування дитмайданчиків
18:49
На вулиці Богатирській у Києві до 21 квітня обмужать рух транспорту (схема)
18:36
У Броварах з'явився новий патріотичний стінопис “Обіймаю тебе, моя Україно!”
18:17
Столична влада зупинила проведення аукціону з надання в оренду Житнього ринку
18:04
У реєстрі зниклих безвісти наразі налічується понад 2 тисяч дітей
Календар подій