четвер, 28 березня 2024 г.

Сегодня под Радой проходят акции протеста

Сегодня под Радой проходят акции протеста

Сегодня, 2 декабря, в начале пленарного заседания, у здания Верховной Рады проходил ряд акций протеста. В частности, активисты пикетировали парламент, требуя от народных избранников не допустить создания “Министерства правды” и против возможного назначения на должность министра здравоохранения Василия Лазоришинца. Также клиенты VAB-банка требовали вернуть им вклады из банка, находящегося на грани банкротства.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть” в Facebook 

Об этом KV узнала из сообщения  “ZIK-Стрим Максим”

Несколько десятков вкладчиков VAB-банка на площади перед парламентом Украины выкрикивали “Верните наши деньги” и “Позор Нацбанку”. По словам участников акции протеста, они не могут забрать свои средства со счетов, поскольку любая деятельность банка временно приостановлена и их счета заморожены .

“Мы выступаем за национализацию VAB-банка, как предлагает Нацбанк. Это очень большой банк, один из ведущих в Украине, но он нам не возвращает вклады. НБУ говорит, что введена временная администрация, и в ближайшее время мы своих денег не увидим. Если в фонде гарантирования вкладов будут средства, то нам вернут вклады, а если не будет. И что тогда делать?”, - эмоционально рассказывала клиентка банка Людмила.

Также рядом на площадке возле Верховной Рады свою акцию протеста проводили представители пациентских организаций страны. Они принесли нардепам несколько игрушечных очков, чтобы заставить их пристальнее рассмотреть кандидата на должность главы Министерства здравоохранения Василия Лазоришинца (сейчас он является исполняющим обязанности министра). Протестующие настаивали: “Этот человек (Лазоришинец. - Ред.) является фигурантом коррупционных скандалов в медицинской и фармацевтической отраслях, поэтому не достоен занимать высокую государственную должность”.

“За те три месяца, что он руководит Минздравом, не чувствуется разницы между ним, Мусием  и даже Богатыревой. Те же схемы, те же закупки лекарств по завышенным ценам, ничего не меняется”, - заявил участник пикета, председатель благотворительного фонда “Пациенты Украины” Дмитрий Шерембей.

Кроме того, свою акцию протеста у парламента проводили журналисты и активисты движения “Стоп цензуре”. Они выступили против создания так называемого “Министерства правды” - Министерства по делам информационной политики, которое пролоббировали представители пропрезидентского “Блока Петра Порошенко”. По словам журналистов, это попытка ввести государственную цензуру и устроить “еще один канал высасывания государственных средств”. Активисты держали плакаты “Мы против кумовства”, намекая на то, что кресло главы ведомства по кулуарным договоренностям хочет занять Юрий Стець, который является кумом Петра Порошенко.

Читай также: Немного о Министерстве правды

“В стране, которая стремится к европейским ценностям, либеральной демократии, создание таких институтов недопустимо. Это произвол чиновников, ведь решение было принято нечестно, поздно ночью. До сих пор никто не знает, какие будут полномочия у этого “министерства”, но пропрезидентские депутаты уже проголосовали за его создание с кумом Петра Порошенко во главе”, - возмущалась активистка движения “Стоп цензуре” Аксинья Курина.

По словам журналистов, они будут требовать отмены решения о создании Министерства по делам информационной политики, и в этом стремлении готовы “идти до конца”.

КиевVласть

Кристина Шевченко

Теги: митинг, акция, протест, вр, VAB банк, лазоришинец, министерство правды

четвер, 28 березня 2024 г.
14:06
Освітяни Козина замовили сухофрукти у ФОПа дорожче, ніж ринку
13:45
100 Волинська бригада ТрО запрошує на службу в підрозділах бригади
13:25
Перший рейс здійснив поїзд Прага — Чоп
13:04
У Києві затримали агента рф, який під виглядом капелана планував шпигувати за бригадою десантників ЗСУ
12:44
У Славутичі вирішили завершити опалювальний сезон 31 березня
12:26
Дитсадок на Харківському масиві відремонтують за 206 млн гривень
12:04
Пошкоджений ракетою будинок на Солом’янці включили до переліку на першочергове відновлення
11:45
У Чорнобильському заповіднику незаконно зрубали 100-річні дуби на майже 60 млн гривень
11:22
У Бучі через проведення слідчих дій перекрито рух транспорту на вулиці Вокзальній
11:01
На Київщині з 1 квітня починає діяти нерестова заборона на риболовлю
10:44
Рада оборони Києва ухвалила низку рішень з посилення заходів безпеки
10:26
На Вишневе очікує реконструкція дощової каналізації за 992 тисяч гривень
10:04
За добу втрати ворога зросли на 780 осіб та 31 одиницю бронетехніки, - Генштаб ЗСУ
09:46
Вночі російські терористи атакували Україну 28-ма ударними БПЛА
09:24
У Боровій на Харківщині внаслідок російського обстрілу загинув 12-річний хлопчик
09:02
Протягом минулої доби відбулося 60 бойових зіткнень, - Генштаб ЗСУ
Календар подій