вівторок, 23 квітня 2024 г.

“Сделать рынок недвижимости прозрачным и безопасным, а также удешевить жилье возможно путем реформ в законодательстве”, - эксперт

“Сделать рынок недвижимости прозрачным и безопасным, а также удешевить жилье возможно путем реформ в законодательстве”, - эксперт

Столичный рынок недвижимости нуждается в ведении реформ для того, чтобы максимально упростить механизм взаимоотношений девелоперов с органами, выдающими разрешительные документы, защитить права инвесторов, а также удешевить стоимость жилья.

Об этом сообщил представитель компании ООО “Дисбуд”, Андрей Насиковский на круглом столе “Защита прав и интересов граждан и застройщиков: почему Закон “Об инвестиционной деятельности” неэффективен”, прошедшем 2 февраля 2016 года в Киеве, передает KV.

“Чтобы избавить застройщиков от дополнительной финансовой нагрузки и, соответственно, дать им возможность продавать жилье дешевле, необходимо внести изменения в ряд законодательных актов – пересмотреть налогообложение, пересмотреть существующую процедуру получения разрешительной документации”, - считает Андрей Насиковский.

По его словам, также рынок недвижимости нуждается равных и прозрачных правилах для всех его участников.

“Все налоги расходы в конечном итоге ложатся на цену квадратного метра, в результате покупатель уходит к тому застройщику, который предлагает дешевле, демпингует, а это часто – непорядочный игрок. Люди рискуют. И кто виноват в этом?” – задается резонным вопросом эксперт.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть” в Facebook    

Напомним, взаимоотношения между инвестором и девелопером регламентируются ЗУ “Об инвестиционной деятельности”. Десять лет назад в этот закон была принята поправка, в результате которой были прекращены прямые продажи недвижимости (в которых застройщик выступал непосредственным продавцом, а продажи строящегося жилья стали осуществляться только через посредников – Фонд финансирования строительства - или с привлечением иных инструментов инвестирования.

Принятие  закона для девелоперов обернулось дополнительными финансовым затратами, что привело к удорожанию стоимости кв.м в среднем на 3 % и более. А механизм, призванный защитить инвестора, по заверениям участников мероприятия, полностью себя не оправдывает.

Столичные юристы сходятся во мнении, что стопроцентной защиты прав инвестора не дает на сегодня ни один инструмент привлечения средств.

Так, например, грамотно оформленный договор при условии, что управляет средствами ФФС, хоть и подразумевает возврат вложенных средств, но далеко не всегда этих денег хватит инвестору на покупку новой квартиры.

Создание ФФС хлопотно и недешево, посему не каждый девелопер выбирает этот путь, а не, например, выпуск ценных бумаг или совместное инвестирование.

В последнее время в Киеве инвесторы все чаще поднимают на местном и государственном уровне вопрос необходимости защиты своих прав.

Люди объединяются в общественные организации, которые буквально засыпают обращениями с просьбой помочь всевозможные инстанции от РГА и КГГА до народных депутатов и Президента.

Все это свидетельствует о том, что существующие механизмы инвестирования необходимо доработать или заменить такими, которые бы способствовали прозрачности девелоперского рынка и гарантировали инвестору возврат средств в случае невыполнения девелопером своих обязательств.

Прошедший круглый стол “Защита прав и интересов граждан и застройщиков” показал, что в вопросе необходимости реформ в законодательстве киевляне и девелоперы едины.

 

ФотоKV

Читайте также: “На своем примере мы покажем, как инвесторы должны вкладываться в развитие Киева”, - директор ООО “Дисбуд”

КиевVласть

вероника злацкая

Теги: новости киева, реформы, защита, девелоперы, стоимость жилья, права инвесторов, рінок недвижимости, удешевить

середа, 17 квітня 2024 г.
18:19
УВАГА!!! КиївВлада переїхала на новий домен
п'ятниця, 12 квітня 2024 г.
20:56
“Українська команда” передала велику партію дронів-літаків легендарному батальйону “Ахіллес”, - Палатний
20:51
Ексміністр оборони Резніков став директором безпекових і оборонних програм в ГО “Український інститут майбутнього”
20:45
Начальник КОВА Руслан Кравченко у Чернівцях взяв участь у Конгресі місцевих та регіональних влад при Президентові України
20:34
На київській ТЕЦ-5 встановлять додаткові генератори
20:20
В Україну повернули тіла 99 полеглих захисників
20:02
У Києві з суботи відновлює роботу автобус № 7 (схема)
19:54
На Бахмутському та Новопавлівському напрямках відбито понад 40 атак, загалом на фронті 81 боєзіткнення, - Генштаб ЗСУ
19:43
Представники громадськості вимагають припинити переслідування антикорупційних активістів та журналістів-розслідувачів
19:31
Відзавтра, 13 квітня, столичний автобус № 35 подовжить свій маршрут до вулиці Гліба Бабіча (схема)
19:13
“Укренерго” організувала для ветеранів війни програму навчання та працевлаштування “Разом”
19:01
На Броварщині витратять 1,86 млн гривень на облаштування дитмайданчиків
18:49
На вулиці Богатирській у Києві до 21 квітня обмужать рух транспорту (схема)
18:36
У Броварах з'явився новий патріотичний стінопис “Обіймаю тебе, моя Україно!”
18:17
Столична влада зупинила проведення аукціону з надання в оренду Житнього ринку
18:04
У реєстрі зниклих безвісти наразі налічується понад 2 тисяч дітей
Календар подій
Підтримка армії та більше коштів на “цивільні” напрямки: Київрада внесла зміни до бюджету-2024 і Програми соцекономрозвитку
12 квітня 2024 г. 15:00
Підтримка армії та більше коштів на “цивільні” напрямки: Київрада внесла зміни до бюджету-2024 і Програми соцекономрозвитку
Столична міськрада 11 квітня 2024 року внесла чергові зміни до бюджету Києва на 2024 рік, а також відкоригувала нову Програму економічного та соціального розвитку (ПЕСР), яка розрахована на 2024-2026 роки. Точний перелік всіх коригувань буде доступний після публікації цих документіві, адже депутати і чиновники погодили внесення до відповідних проєктів рішень численних правок безпосередньо перед їх розглядом в сесійній залі. Між тим, відомо, що дохідну частину бюджету було збільшено до 75,2 млрд гривень, видаткову – до 92,5 млрд гривень. Відповідно, додаткові 995 млн гривень планується витратити по програмі “Захисник Києва”, 79,9 млн – на обладнання опорних пунктів в межах столиці, 459,3 млн гривень – на різні соціальні виплати військовослужбовцям, 30 млн гривень – напряму нададуть Міністерству оборони України в якості субвенції тощо. Не обійшлося і без збільшення витрат на “цивільні” напрямки – ще 89,4 млн було виділено на ремонтні роботи на дорогах, 50,8 млн – на реконструкцію ліфтового обладнання в багатоповерхівках і т.д. Була відповідно відкорегована і нова Програму економічного та соціального розвитку (ПЕСР), яка розрахована на 2024-2026 роки. 
Бюджет Києва дуже скромно поповнився за рахунок оренди та приватизації комунального майна у 2023 році
10 квітня 2024 г. 09:00
Бюджет Києва дуже скромно поповнився за рахунок оренди та приватизації комунального майна у 2023 році
У 2023 році столична влада продемонструвала одні з найгірших результатів наповнення бюджету за рахунок оренди і приватизації комунального майна за останні роки. Як стало відомо, від такої оренди до міської скарбниці надійшло 33,9 млн гривень, що більш ніж в половину менше планових показників, а від продажу комунальної нерухомості – 81,9 млн гривень (плюс ще 18.9 млн гривень, які були перераховані у 2024 році), що набагато менше ніж у попередні роки. Судячи з усього, причиною таких скромних надходжень до міського бюджету є і повномасштабна війна, яка знизила бізнес-активність у столиці, і систематичні порушення процедур і законодавства з боку профільних чиновників КМДА, які кожного року обходяться киянам у десятки мільйонів гривень.