п'ятниця, 29 березня 2024 г.

С сегодняшнего дня в Украине действуют новые цены на природный газ

С сегодняшнего дня в Украине действуют новые цены на природный газ

С 1 мая 2016 года действует новая оптовая цена природного газа, установленная на уровне 4 тыс. 942 гривен за 1 тыс. кубометров. Также вступает в силу установленная Кабинетом министров Украины единая цена на газ для населения - 6 тыс. 879 гривен за 1 тыс. кубометров.

Как передает KV со ссылкой на данные Министерства экономического развития и торговли, оптовая цена на природный газ образуется с учетом прогнозной цены на немецком газовом хабе NCG, стоимости транспортировки от NCG до западной границы Украины через территорию Германии, Чехии и Словакии (по тарифам европейских операторов ГТС), а также установленного НКРЭ КП тарифа на услуги по транспортировке природного газа трансграничными газопроводами до точек входа в ГТС Украины.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

"Предельный уровень розничных цен на природный газ устанавливается на уровне 6 тыс. 879 гривен за 1 тыс. кубометров, которая образуется с учетом оптовой цены, средневзвешенного тарифа на транспортировку (219 гривен), средневзвешенного тарифа на распределение (513,7 гривен и торговой наценки поставщика 57,4 гривен за 1 тыс. кубометров", - говорится в сообщении.

В Минэкономики заверяют, что корректировки цены на газ позволят обеспечить плановые поступления в государственный бюджет, которые будут направлены на выплату жилищных субсидий.

Напомним, что 27 апреля Кабинет министров Украины установил единую цену на газ для населения - 6 тыс. 879 гривен за 1 тыс. кубометров

"Убежден в том, что мы в этом вопросе сегодня поставим точку, и это будет последнее изменение цены на газ в жизни нашего государства", - прокомментировал решение премьер-министр Украины Владимир Гройсман.

Читайте также: Депутаты областного совета считают необоснованным повышение цены на газ и требуют объяснений от Кабмина

КиевVласть

Артем Янковецкий

Теги: Новости, кабмин, гройсман, новые цены на газ

п'ятниця, 29 березня 2024 г.
09:23
Масована атака рф: українські захисники знищили 58 БПЛА та 26 ракет
09:06
На Новопавлівському напрямку в районах пунктів Новомихайлівка, Георгіївка, Урожайне противник атакував 22 рази, - Генштаб ЗСУ
четвер, 28 березня 2024 г.
20:44
У Гостомелі працюватиме перевізний цифровий флюорограф
20:22
Протягом доби зафіксовано 48 бойових зіткнень, - Генштаб ЗСУ
20:02
У Києві розпочали відключати опалення в житловому секторі
19:42
Поліцейські затримали киянина, який через помсту вбив собаку колишньої дівчини
19:23
Бучу відвідала делегація з Боснії і Герцеговини
19:04
ВАКС продовжив обов'язки судді Верховного суду Князєву
18:46
КОВА максимально сприяла правоохоронним органам у затриманні “крота”, - Руслан Кравченко
18:26
Завтра у Димерській громаді частково не буде світла
18:06
Донори крові з Києва - у топі серед команд DonorUA for Teams
17:46
Новий міжнародний залізничний маршрут з Києва до Кошице планують запустити вже цього року
17:21
“Українська команда” передала батальйону “Свобода” велику партію дронів-літаків, – Палатний
17:03
Український гідрометцентр попередив про небезпечні метеорологічні явища на Київщині
16:46
Ювенальні прокурори зафіксували загибель 537 дітей внаслідок збройної агресії рф
16:26
У президентській резиденції на Липській вирішили відремонтувати каналізацію
Календар подій
На Київщині триває скандал щодо будівництва кінологічного центру
28 березня 2024 г. 13:00
На Київщині триває скандал щодо будівництва кінологічного центру
У столичному регіоні розробка Детальних планів території (ДПТ) все частіше використовується місцевими владами для легалізації самочинних будівництв через зміну цільового призначення земельних ділянок. Приклад – будівництво кінологічного центру біля села Рославичі на території Феодосіївської громади, яке явно без жодних дозвільних документів триває вже більше двох років і наразі активно підтримується керівництвом громади всупереч позиції місцевих мешканців. Громадські активісти наголошують на тому, що такий об'єкт матиме серйозний негативний вплив на екологію: створить ризик зараження людей різними хворобами через відсутність місця для утилізації собачих фекалій та загрозу для розташованого поруч ландшафтного заповідника “Васильківські карпати”. В Київській облраді, схоже, з цим згодні, але нічого зробити не можуть. Що стосується обурених громадян, то, якщо у Феодосіївській сільраді їх “не почують”, вони збираються звертатись до правоохоронців і суду.