п'ятниця, 19 квітня 2024 г.

С 27 марта авиасообщение будет полностью прекращено, - Арсен Аваков

С 27 марта авиасообщение будет полностью прекращено, - Арсен Аваков

Министр внутренних дел Арсен Аваков заявил, что с 27 марта будет полностью прекращено авиасообщение. При этом, граждан, возвращающихся из-за границы на автомобиле или пешком будут пропускать. Также Аваков заявил, что рассматривается возможность контроля граждан с помощью телефонов, но это возможно только при введении в Украине режима чрезвычайного положения.

Об этом KV стало известно из сообщения пресс-службы МВД.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

Как сообщил министр внутренних дел Украины Арсен Аваков, 25 марта на заседании Кабинета Министров Украины было принято решение о введении в стране режима чрезвычайной ситуации. Министр отметил, что с 27 марта будет полностью прекращено авиасообщение. 

“Я настаиваю на том, чтобы авиасообщение было прекращено. И в ночь с пятницы на субботу оно будет прекращено. Президент давал время на возвращение домой, однако, кое-кто хотел еще полежать на пляже. Теперь эти граждане хотят за счет государства вернуться домой. В Киеве, например, из 34 инфицированных, 31 – это туристы, которые вернулись из других стран. Но если вы пришли пешком или приехали на собственном авто – вас пустят и будут рады, никто не будет ущемлять конституционных прав гражданина Украины”, – сказал Арсен Аваков.

Также министр внутренних дел отметил, что граждане прибывающие чартерными самолетами из зоны потенциальной активности вируса проверяются врачами.

“Все кто прибывал, и еще будет прибывать, все проверяются врачами – визуально, температурный скрининг и быстрые тесты. Но здесь мы должны говорить, что быстрые тесты не дают полной картины. Если человек заражен недавно, то этот тест ничего не покажет. Он показывает активность на пятый-десятый день. Таким образом мы все равно рискуем. Каждый из тех, кто прилетел должен идти в самоизоляцию или обсервацию. Так как это многие тысячи людей, каждый из них подписывает обязательство находиться в самоизоляции”, – сообщил Арсен Аваков.

Глава МВД отметил, что адреса этих граждан передаются в полицию.

“Сейчас полиция переключается на то, что должна контролировать, что каждый человек кроме собственного сознания должен быть дисциплинированным. Для этого у нас есть соответствующие механизмы административного воздействия – штрафы и протоколы”, – заявил Арсен Аваков.

Кроме того, Арсен Аваков заявил, что сейчас действительно рассматривается возможность контроля граждан с помощью телефонов

“Мы готовы по телефону контролировать, но это – нарушение конституционных прав и пока не введено чрезвычайное положение, никто по телефону не будет отслеживать перемещение каждого человека”, – пояснил глава МВД.

Напомним, вчера, 24 марта, Кабинет министров ввел режим чрезвычайной ситуации (ЧС) по территории Украины до 24 апреля. Режим ЧС может быть сокращен, в случае прекращения эпидемии COVID-19, или продолжен, если эпидемия не прекратится.

Читайте: Кабмин ввел режим ЧС по всей Украине до 24 апреля

Отметим, что в Киеве зарегистрированы еще шесть случаев заболевания коронавирусом. Таким образом количество киевлян, заболевших COVID-19, выросло до 40 человек.

Читайте: Хроники коронавируса в Украине: обновляется

Фото: vgolos.com.ua

КиевVласть

Игорь Бровко

Теги: новости киева, новости украины, коронавирус, пандемия, арсен аваков, чрезвычайная ситуация, авиасообщение, министр мвд, прекращение авиасообщения

середа, 17 квітня 2024 г.
18:19
УВАГА!!! КиївВлада переїхала на новий домен
п'ятниця, 12 квітня 2024 г.
20:56
“Українська команда” передала велику партію дронів-літаків легендарному батальйону “Ахіллес”, - Палатний
20:51
Ексміністр оборони Резніков став директором безпекових і оборонних програм в ГО “Український інститут майбутнього”
20:45
Начальник КОВА Руслан Кравченко у Чернівцях взяв участь у Конгресі місцевих та регіональних влад при Президентові України
20:34
На київській ТЕЦ-5 встановлять додаткові генератори
20:20
В Україну повернули тіла 99 полеглих захисників
20:02
У Києві з суботи відновлює роботу автобус № 7 (схема)
19:54
На Бахмутському та Новопавлівському напрямках відбито понад 40 атак, загалом на фронті 81 боєзіткнення, - Генштаб ЗСУ
19:43
Представники громадськості вимагають припинити переслідування антикорупційних активістів та журналістів-розслідувачів
19:31
Відзавтра, 13 квітня, столичний автобус № 35 подовжить свій маршрут до вулиці Гліба Бабіча (схема)
19:13
“Укренерго” організувала для ветеранів війни програму навчання та працевлаштування “Разом”
19:01
На Броварщині витратять 1,86 млн гривень на облаштування дитмайданчиків
18:49
На вулиці Богатирській у Києві до 21 квітня обмужать рух транспорту (схема)
18:36
У Броварах з'явився новий патріотичний стінопис “Обіймаю тебе, моя Україно!”
18:17
Столична влада зупинила проведення аукціону з надання в оренду Житнього ринку
18:04
У реєстрі зниклих безвісти наразі налічується понад 2 тисяч дітей
Календар подій