п'ятниця, 26 квітня 2024 г.

С 2021 года гражданам Украины нужно будет проходить платную авторизацию для поездок в ЕС

С 2021 года гражданам Украины нужно будет проходить платную авторизацию для поездок в ЕС

С 2021 года граждане Украины, путешествующие в страны ЕС по безвизовому режиму, должны будут пройти платную авторизацию. Она будет действовать 3 года, а стоимость составит 7 евро.

Об этом KV стало известно из сообщения на странице миссии Украины в ЕС в соцсети Фейсбук. 

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

“Друзья, в последние дни мы заметили публикацию некоторыми СМИ информации об изменениях для граждан Украины условий безвизовых поездок в ЕС с 2021 года. Мы не могли не отреагировать на эти публикации, чтобы еще раз объяснить вам все детали и избежать любых недоразумений”, – сказано в сообщении.

В миссии Украины при ЕС сообщили следующие 5 фактов о безвизовых поездках в ЕС с 2021 года:

  • С 2021 года ЕС вводит Европейскую информационную систему авторизации путешествий (ETIAS), что означает внесение изменений в условия безвизовых поездок в ЕС для граждан третьих стран. Таким образом, с 2021 эти изменения будут касаться не только Украины, но и, например, граждан Австралии , Бразилии, Великобритании, Канады, США и Японии.

  • Инициатива по созданию ETIAS возникла еще в апреле 2016 года в рамках подготовки Европейской Комиссией предложений по усилению безопасности на внешних границах ЕС. Осенью 2018 ЕС одобрил необходимые законодательные решения о ETIAS, которая будет распространяться на граждан третьих стран, пользующихся правом безвизового въезда на территорию Евросоюза.

  • С 2021 года перед поездкой в ​​государства-члены ЕС гражданам Украины необходимо будет получить предварительное разрешение на поездку путем подачи онлайн-заявки. Если у правоохранительных органов ЕС не возникнут замечания, выдача авторизации на путешествие может занять несколько минут. За каждое обращение заявитель должен будет уплатить комиссию в размере 7 евро (для лиц, младше 18 и старше 70 лет – бесплатно). Авторизация будет действительна в течение 3 лет или до окончания срока действия проездного документа, зарегистрированного при подаче заявки.

  • ETIAS не является аналогом визовой системы. Речь идет лишь о простом разрешении на поездку. В случае отказа во въезде через ETIAS, лицо имеет право подать апелляцию на решение системы.

  • Предварительная авторизация позволит ЕС заблаговременно идентифицировать лиц, которые могут представлять миграционную угрозу или угрозу безопасности и значительно повысит безопасность внешних границ ЕС. Новая система также позволит существенно уменьшить количество отказов во въезде в ЕС непосредственно при пересечении границы, ведь путешественники будут знать заранее или не имеет у государств-членов ЕС оговорок относительно их поездки.

Ранее KV сообщала, что с 1 июля 2019 года увеличивается стоимость оформления биометрических паспортов. Из-за этого жители Киева стали обращаться в Центры предоставления админуслуг (ЦПАУ) на 23% чаще.

Читайте: Из-за грядущего роста стоимости биометрических документов киевляне стали чаще обращаться в Центры предоставления админуслуг

Напомним, с 11 июня 2017 года вступило в силу решение ЕС о безвизовых поездках граждан Украины, принятое 17 мая 2017 года.. 

Подробнее: Начал действовать безвизовый режим между Украиной и странами Европейского союза

Отметим, безвизовый режим позволяет краткосрочное пребывание в государствах-членах ЕС (за исключением Великобритании и Ирландии) и других государствах-участниках Шенгенского соглашения до 90 дней. Для того, чтобы воспользоваться этим правом, украинцам нужно иметь заграничный биометрический паспорт, аргументировать цель поездки, иметь место проживания, достаточно финансовых средств на планируемый период пребывания, а также подтверждение намерения вернуться в Украину (например, обратный билет). 

Читайте: Безвиз с ЕС: что нужно знать украинцам

Фото: Информатор

КиевVласть

Александр Кравченко

Теги: новости киева, новости украины, ес, безвиз, поездки за границу, ETIAS, авторизация путешествий, разрешение на поездку

середа, 17 квітня 2024 г.
18:19
УВАГА!!! КиївВлада переїхала на новий домен
п'ятниця, 12 квітня 2024 г.
20:56
“Українська команда” передала велику партію дронів-літаків легендарному батальйону “Ахіллес”, - Палатний
20:51
Ексміністр оборони Резніков став директором безпекових і оборонних програм в ГО “Український інститут майбутнього”
20:45
Начальник КОВА Руслан Кравченко у Чернівцях взяв участь у Конгресі місцевих та регіональних влад при Президентові України
20:34
На київській ТЕЦ-5 встановлять додаткові генератори
20:20
В Україну повернули тіла 99 полеглих захисників
20:02
У Києві з суботи відновлює роботу автобус № 7 (схема)
19:54
На Бахмутському та Новопавлівському напрямках відбито понад 40 атак, загалом на фронті 81 боєзіткнення, - Генштаб ЗСУ
19:43
Представники громадськості вимагають припинити переслідування антикорупційних активістів та журналістів-розслідувачів
19:31
Відзавтра, 13 квітня, столичний автобус № 35 подовжить свій маршрут до вулиці Гліба Бабіча (схема)
19:13
“Укренерго” організувала для ветеранів війни програму навчання та працевлаштування “Разом”
19:01
На Броварщині витратять 1,86 млн гривень на облаштування дитмайданчиків
18:49
На вулиці Богатирській у Києві до 21 квітня обмужать рух транспорту (схема)
18:36
У Броварах з'явився новий патріотичний стінопис “Обіймаю тебе, моя Україно!”
18:17
Столична влада зупинила проведення аукціону з надання в оренду Житнього ринку
18:04
У реєстрі зниклих безвісти наразі налічується понад 2 тисяч дітей
Календар подій