п'ятниця, 26 квітня 2024 г.

С 1 октября прекращается оборот монет достоинством 1, 2 и 5 копеек (инфографика, видео)

С 1 октября прекращается оборот монет достоинством 1, 2 и 5 копеек (инфографика, видео)

С завтрашнего дня, 1 октября 2019 года, монеты 1, 2 и 5 копеек перестанут быть платежным средством в Украине. Их перестанут принимать в расчетах наличными за товары и услуги. 

Об этом KV стало известно из сообщения пресс-службы НБУ. 

С 1 октября 2019 все субъекты хозяйствования, осуществляющие предпринимательскую деятельность, должны прекратить принимать монеты номиналами 1, 2 и 5 копеек по всем видам наличных операций.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

После этого, в течение 10 рабочих дней, они должны сдать их остатки в кассы банков Украины для зачисления на текущие счета.

Кроме того, с 1 октября 2019 года НБУ прекратит подкреплять банки монетами этих номиналов. Национальный банк будет принимать от украинских банков монеты этих номиналов для зачисления на их корреспондентские счета.

Граждане смогут без ограничений и бесплатно обменять монеты номиналами 1, 2 и 5 копеек на монеты и банкноты всех номиналов, находящихся в обращении, в течение следующих трех лет:

  • в банках Украины – до 30 сентября 2020 года включительно;

  • в Национальном банке и уполномоченных банках (Ощадбанк, ПриватБанк, Райффайзен Банк Аваль) – до 30 сентября 2022 года.


Подчеркивается, что монеты номиналом 25 копеек остаются в обращении неограниченный период времени. Их не нужно специально обменивать, ими можно продолжать расплачиваться.

Уточняется, что решение об изъятии из обращения монет номиналами 1, 2 и 5 копеек обусловлено следующими причинами:

  • монеты номиналами 1, 2 и 5 копеек почти прекратили играть существенную роль в расчетах населения за товары и услуги. Существенно возросла роль безналичных расчетов и изменилось поведение потребителей;

  • стоимость изготовления таких монет превышает их номинальную стоимость. Такие монеты почти не возвращаются из обращения в банковскую систему;

  • государство и другие участники наличного обращения систематически несут расходы на обработку, транспортировку, хранение этих монет;

  • сегодня номинальный ряд гривны перегружен – он содержит 17 номиналов (8 номиналов монет и 9 номиналов банкнот). В международной практике номинальные ряды насчитывают в среднем 12 номиналов денежных знаков. В перспективе номинальный ряд гривны должен приблизиться к мировой практике.

Кроме того, такое решение позволит экономить более 90 млн гривен в год благодаря уменьшению расходов регулятора на изготовление и обработку монет мелких номиналов;

Нацбанк отмечает, что в обращение было выпущено 2,4 млрд монет достоинством 1 копейка, 1,4 млрд монет в 2 копейки и 1,9 млрд монет достоинством в 5 копеек. При этом вернулось из обращения около 156 млн штук однокопеечных, 101 млн штук двухкопеечных и 174 млн пятикопеечных монет.


В НБУ уточнили,что для облегчения наличных расчетов применяются правила округления общих сумм расчетов наличными за товары, работы и услуги до 10 копеек.

При этом, в случае безналичного расчета закругление не будет происходить.


Напомним, НБУ планирует осуществить первый выпуск банкноты номиналом 1000 гривен в объеме 5 млн штук. В дальнейшем печатать эти банкноты будут в зависимости от заказов банков и потребностей экономики.

Читайте: В этом году НБУ может выпустить в обращение монету номиналом 5 гривен

Фото: Вечерний Киев

КиевVласть

Александр Кравченко

Теги: новости киева, новости украины, деньги, нбу, нацбанк, монеты, выведение из обращения

середа, 17 квітня 2024 г.
18:19
УВАГА!!! КиївВлада переїхала на новий домен
п'ятниця, 12 квітня 2024 г.
20:56
“Українська команда” передала велику партію дронів-літаків легендарному батальйону “Ахіллес”, - Палатний
20:51
Ексміністр оборони Резніков став директором безпекових і оборонних програм в ГО “Український інститут майбутнього”
20:45
Начальник КОВА Руслан Кравченко у Чернівцях взяв участь у Конгресі місцевих та регіональних влад при Президентові України
20:34
На київській ТЕЦ-5 встановлять додаткові генератори
20:20
В Україну повернули тіла 99 полеглих захисників
20:02
У Києві з суботи відновлює роботу автобус № 7 (схема)
19:54
На Бахмутському та Новопавлівському напрямках відбито понад 40 атак, загалом на фронті 81 боєзіткнення, - Генштаб ЗСУ
19:43
Представники громадськості вимагають припинити переслідування антикорупційних активістів та журналістів-розслідувачів
19:31
Відзавтра, 13 квітня, столичний автобус № 35 подовжить свій маршрут до вулиці Гліба Бабіча (схема)
19:13
“Укренерго” організувала для ветеранів війни програму навчання та працевлаштування “Разом”
19:01
На Броварщині витратять 1,86 млн гривень на облаштування дитмайданчиків
18:49
На вулиці Богатирській у Києві до 21 квітня обмужать рух транспорту (схема)
18:36
У Броварах з'явився новий патріотичний стінопис “Обіймаю тебе, моя Україно!”
18:17
Столична влада зупинила проведення аукціону з надання в оренду Житнього ринку
18:04
У реєстрі зниклих безвісти наразі налічується понад 2 тисяч дітей
Календар подій
Підтримка армії та більше коштів на “цивільні” напрямки: Київрада внесла зміни до бюджету-2024 і Програми соцекономрозвитку
12 квітня 2024 г. 15:00
Підтримка армії та більше коштів на “цивільні” напрямки: Київрада внесла зміни до бюджету-2024 і Програми соцекономрозвитку
Столична міськрада 11 квітня 2024 року внесла чергові зміни до бюджету Києва на 2024 рік, а також відкоригувала нову Програму економічного та соціального розвитку (ПЕСР), яка розрахована на 2024-2026 роки. Точний перелік всіх коригувань буде доступний після публікації цих документіві, адже депутати і чиновники погодили внесення до відповідних проєктів рішень численних правок безпосередньо перед їх розглядом в сесійній залі. Між тим, відомо, що дохідну частину бюджету було збільшено до 75,2 млрд гривень, видаткову – до 92,5 млрд гривень. Відповідно, додаткові 995 млн гривень планується витратити по програмі “Захисник Києва”, 79,9 млн – на обладнання опорних пунктів в межах столиці, 459,3 млн гривень – на різні соціальні виплати військовослужбовцям, 30 млн гривень – напряму нададуть Міністерству оборони України в якості субвенції тощо. Не обійшлося і без збільшення витрат на “цивільні” напрямки – ще 89,4 млн було виділено на ремонтні роботи на дорогах, 50,8 млн – на реконструкцію ліфтового обладнання в багатоповерхівках і т.д. Була відповідно відкорегована і нова Програму економічного та соціального розвитку (ПЕСР), яка розрахована на 2024-2026 роки. 
Бюджет Києва дуже скромно поповнився за рахунок оренди та приватизації комунального майна у 2023 році
10 квітня 2024 г. 09:00
Бюджет Києва дуже скромно поповнився за рахунок оренди та приватизації комунального майна у 2023 році
У 2023 році столична влада продемонструвала одні з найгірших результатів наповнення бюджету за рахунок оренди і приватизації комунального майна за останні роки. Як стало відомо, від такої оренди до міської скарбниці надійшло 33,9 млн гривень, що більш ніж в половину менше планових показників, а від продажу комунальної нерухомості – 81,9 млн гривень (плюс ще 18.9 млн гривень, які були перераховані у 2024 році), що набагато менше ніж у попередні роки. Судячи з усього, причиною таких скромних надходжень до міського бюджету є і повномасштабна війна, яка знизила бізнес-активність у столиці, і систематичні порушення процедур і законодавства з боку профільних чиновників КМДА, які кожного року обходяться киянам у десятки мільйонів гривень.