четвер, 28 березня 2024 г.

Рухнувшую от ветра стену жилого дома в Борисполе починят за деньги горбюджета

Рухнувшую от ветра стену жилого дома в Борисполе починят за деньги горбюджета

В Борисполе, 11 марта, шквальный ветер обрушил торцевую часть жилого дома по улице Киевский шлях, 87. В горсовете уже пообещали выделить средства на устранение последствий чрезвычайной ситуации, точная сумма убытков будет известна после его полного обследования. Но жители уверены: происшествие не связано с непогодой и давностью постройки, виной всему соседний застройщик и безразличие властей к проблемам горожан.

Как сообщил KV секретарь Бориспольского горсовета Ярослав Годунок, на ближайшей сессии Бориспольского горсовета будет поднят вопрос о выделении средств на устранение последствий непогоды в пострадавшей многоэтажке.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

“Дому больше 30 лет, строители в те годы делали свою работу некачественно, нарушая строительные нормы при кладке - в половину кирпича, вместо цемента использовался песок. Все это с годами рассыпалось, создавая огромные щели и во время непогоды и сильного порывистого ветра, как это было 11 марта, часть стены не выдержала и обвалилась. К счастью, никто в это время не пострадал”, - рассказал Ярослав Годунок.

По его словам, из горбюджета будут выделены средства для ликвидации последствий чрезвычайной ситуации в этом здании.

“Для решения подобных случаев горсовет ежегодно резервирует около 1 млн гривен. Мы уже выдали соответствующие поручения для обследования всего здания, составляется смета. Однозначно, проблем будет много, ведь это - не первое подобное происшествие в жилом доме. Таким образом мы локализуем все проблемы - жители дома не должны страдать. Застройщика искать по истечению стольких лет - бессмысленно”, - заверил он.

В комментариях к происшедшему пользователи в соцсетях жаловались на то, что это не первый инцидент связанный с непогодой в этом доме и похожий случай уже был три года назад. Власть и коммунальные службы по их словам, были осведомлены о проблеме, но ничего так и не предприняли. А некоторые даже отмечали, что дом был признан аварийным сразу после сдачи в эксплуатацию

Кроме того, жители уверены, что проблемы с домом начались из-за строительства по соседству многоэтажного дома, который местные прозвали “кинг-конгом”. Выражали свои опасения, что подобная ситуация может произойти и с их домами, и жители соседних улиц.






Ранее KV сообщала, что 11 марта в результате шквального ветра, спасатели ГСЧС 21 раз оказывали помощь населению города. Бойцы выезжали на вызовы по поводу поваленных деревьев, оборванных проводов и сорванных крыш.  А на Киевщине сильный ветер полностью обесточил 73 населенных пункта и 93 частично.

Напомним, 11 октября 2016 года во время учебного процесса в средней школе № 6 Василькова Киевской области рухнули три этажа. Расследование выяснило, что причиной обвала стала слишком старая опорная стена здания.

Также в сентябре 2018 года в Броварах было приостановлен учебный процесс из-за обвала трех бетонных плит на техническом этаже.

А в декабре 2018 года не выдержав первого снега, рухнула крыша спорткомплекса “Favorite Fit” школы №4, что в городе Вишневом и который открыли в мае того же года. Это произошло во время тренировки. К счастью, услышав треск, тренер успела вывести детей наружу и обошлось без пострадавших.

Читайте: В Борисполе на Киевщине обрушилась часть стены жилого дома (видео)

Фото: peredmistia.com.ua

KиевVласть

Инна Михно

Теги: новости киевской области, новости киевщины, бюджет, власть киевщина, борисполь, жилой дом, бориспольский горсовет, обвал, ярослав годунок, киевский шлях, непогода сильный ветер

четвер, 28 березня 2024 г.
18:06
Донори крові з Києва - у топі серед команд DonorUA for Teams
17:46
Новий міжнародний залізничний маршрут з Києва до Кошице планують запустити вже цього року
17:21
“Українська команда” передала батальйону “Свобода” велику партію дронів-літаків, – Палатний
17:03
Український гідрометцентр попередив про небезпечні метеорологічні явища на Київщині
16:46
Ювенальні прокурори зафіксували загибель 537 дітей внаслідок збройної агресії рф
16:26
У президентській резиденції на Липській вирішили відремонтувати каналізацію
16:06
Зеленський представив нового голову Служби зовнішньої розвідки
15:46
Для Голосіївського району столиці збираються накупити цибулин тюльпанів та нарцисів на 1,4 млн гривень
15:24
У Києві вручили нагороди переможцям конкурсу стартапів ProIT Startup Toloka
15:15
На Харківщині під черговим обстрілом рф загинула щонайменше одна людина, є поранені
15:05
На Київщині без електропостачання наразі 300 точок обліку, – Міненерго
14:45
СБУ затримала високопосадовця Київської ОВА, який збирався шпигувати на користь рф
14:24
В “Інтергал-Буд” діють 2% знижки для військових та медиків на купівлю житла
14:06
Освітяни Козина замовили сухофрукти у ФОПа дорожче, ніж ринку
13:45
100 Волинська бригада ТрО запрошує на службу в підрозділах бригади
13:25
Перший рейс здійснив поїзд Прага — Чоп
Календар подій