середа, 24 квітня 2024 г.

Рожать в Киеве все дороже

Рожать в Киеве все дороже

В киевских роддомах выросли "благотворительные взносы". "Добровольная" оплата в фонды при столичных родильных учреждениях составляет несколько тысяч гривен.

Об этом KV узнала из сообщения на сайте “Корреспондент”.

В родильных учреждениях столицы выросли добровольно-принудительные взносы в различные фонды. Так, в роддоме №3 (Святошинский район столицы) благотворительные взносы для всех пациентов подняли в два раза.

По словам врача данного учреждения Сергея Бакшеева, на данный момент расценки "благотворительного фонда" в роддоме составляют от 1 до 3 тысяч гривен. К примеру, физиологические роды для жительниц района обойдутся в 1500 гривен, из других районов – 2000 гривен. Стоимость палаты повышенной комфортности на все пребывания до выписки – 1000 грн.

Малые гинекологические операции расценивают в 600 гривен, а полостные – в 2500-3000 гривен. Госпитализация и лечение в отделении патологии беременности для жителей района стоят 600 гривен. Кесарево сечение в учреждении обходится уже в 2500 гривен, а с присутствием на родах врача, которого выбрал пациент, сумма вырастает еще на 1000 гривен. Для рожающих из других районов услуги роддома выходят дороже – около 3000 гривен, при этом пациенты обязательно должны стать донорами или же вместо этого доплатить еще 500 гривен.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть” в Facebook 

Похожие расценки и в других столичных роддомах, о чем сообщают пользователи Facebook. Например, в роддоме №7 благотворительный взнос составляет 1000 гривен, а при выписке у рожениц требуют в качестве "благодарности" 500 гривен, написала Александра Сказка.

Примерно столько же – 1 тыс грн - составляет сумма взноса в роддоме №2 (для жителей других районов – 1500 грн), ссылается Корреспондент на свой источник. Присутствие выбранного пациентом врача на родах обойдется в 1000 долларов. Но если рожать с помощью дежурной бригады, то это будет стоить 2-3 тыс грн. Кстати, жители зоны АТО в этом роддоме освобождены от уплаты всех "взносов" без каких-либо справок переселенцев.

"Все это даже не плата за роды, а что-то вроде помощи больнице, официально, в кассу", – отметил источник.

В роддоме №6 при условии договоренности с врачами цены составляют с 4000 грн до 600 у.е. Если роды принимает завотделением - это обойдется в 6 тыс грн, кесарево сечение еще дороже. В то же время одна из молодых мам, которая рожала в этом роддоме месяц назад, рассказала, что у нее никто не требовал никаких денег. Она находилась в бесплатной палате и считает условия в ней вполне сносными. "Правда, персонал хочет денег, но все равно это по желанию пациента", - отметила женщина. 

       

        Источник: соцсети         

По словам Бакшеева, ситуация с платой за роды недопустима для государственного сектора. При этом, по его словам, в роддоме №3 из-за двойного повышения расценок резко сократилось количество поступающих рожениц. К примеру, 1 декабря в учреждении прошли всего одни роды, тогда как обычный показатель – по 25 в сутки, добавил Бакшеев.

КиевVласть

Кристина Шевченко

Теги: цена, роддом, роды, бакшеев

середа, 17 квітня 2024 г.
18:19
УВАГА!!! КиївВлада переїхала на новий домен
п'ятниця, 12 квітня 2024 г.
20:56
“Українська команда” передала велику партію дронів-літаків легендарному батальйону “Ахіллес”, - Палатний
20:51
Ексміністр оборони Резніков став директором безпекових і оборонних програм в ГО “Український інститут майбутнього”
20:45
Начальник КОВА Руслан Кравченко у Чернівцях взяв участь у Конгресі місцевих та регіональних влад при Президентові України
20:34
На київській ТЕЦ-5 встановлять додаткові генератори
20:20
В Україну повернули тіла 99 полеглих захисників
20:02
У Києві з суботи відновлює роботу автобус № 7 (схема)
19:54
На Бахмутському та Новопавлівському напрямках відбито понад 40 атак, загалом на фронті 81 боєзіткнення, - Генштаб ЗСУ
19:43
Представники громадськості вимагають припинити переслідування антикорупційних активістів та журналістів-розслідувачів
19:31
Відзавтра, 13 квітня, столичний автобус № 35 подовжить свій маршрут до вулиці Гліба Бабіча (схема)
19:13
“Укренерго” організувала для ветеранів війни програму навчання та працевлаштування “Разом”
19:01
На Броварщині витратять 1,86 млн гривень на облаштування дитмайданчиків
18:49
На вулиці Богатирській у Києві до 21 квітня обмужать рух транспорту (схема)
18:36
У Броварах з'явився новий патріотичний стінопис “Обіймаю тебе, моя Україно!”
18:17
Столична влада зупинила проведення аукціону з надання в оренду Житнього ринку
18:04
У реєстрі зниклих безвісти наразі налічується понад 2 тисяч дітей
Календар подій