четвер, 28 березня 2024 г.

Решение о расторжении договора аренды участка по улице Нагорной может быть отменено в суде, - депутат Киевсовета (видео)

Решение о расторжении договора аренды участка по улице Нагорной может быть отменено в суде, - депутат Киевсовета (видео)

Проект решения по расторжению договора аренды участка на Нагорной, 25, был поддержан 61 голосом, но он может быть отменен, поскольку, по словам депутата Киевсовета Дмитрия Банаса, 95% подобных решений обжалуются в суде не в пользу интересов громады.

Об этом KV стало известно из эфира депутата Киевсовета, члена постоянной комиссии Киевсовета по вопросам градостроительства и землепользования Дмитрия Банаса (фракция “Солидарность”) в программе “Депутатська приймальня” на телеканале “Киев ТВ”, которая вышла 2 июля 2018 года.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

Речь в студии зашла о застройке на улице Нагорной, в том числе о недавно проголосованном проекте решения по расторжению договора аренды по этой застройке.

“Ситуацию, которая сложилась вокруг участка на Нагорной, 25, нужно разделить на две части: с одной стороны, есть проект решения о расторжении договора аренды, который на последнем пленарном заседании был поддержан 61 голосом, с другой, есть решение по возобновлению договора аренды с предприятием, которое заключило договор с Федерацией профсоюзов Украины”, - отметил депутат.

По его мнению, договор аренды нужно все-таки разорвать, поскольку для Киева актуально “сохранить объекты спортивной инфраструктуры, ведь не секрет, что на месте, которое хотят застроить, были теннисные корты, которые использовались и спортсменами, и детьми”.

Банас подчеркнул, что, к сожалению, “около 95% таких решений обжалуются в судах, и суды отменяют решение Киевсовета”.

“Политика присутствует во всех действиях Киевского горсовета. Очень часто под популистскими лозунгами политики поднимают людей и пишут решения по расторжению договоров, и народ вроде удовлетворен. Те, кто понимают юридические аспекты, знают, что это только часть пути по разрыванию договора, но та часть людей, которая не понимает глубины этих решений, считают, что это победа, но это победа только частичная, моментальная”, - заявил депутат и добавил, что для того, чтобы решение Киевсовета все-таки не было отменено, люди должны и дальше отстаивать свою позицию.


Как ранее сообщала KV, в 2015 году на ул. Нагорной, 25, на арендованном ООО “Славянский дом ФПУ” земельном участке, ООО “Бик “Березнякижилбуд” начало строить 25-этажный жилой дом. Для этого фирма снесла один из немногих спортивных объектов района - теннисные корты. Позже оказалось, что в госархстройинспекцию (ГАСИ) были поданы сфальсифицированные документы на строительство, а сама стройплощадка расположена в историческом ареале Киева, где такое строить нельзя.

13.06.2018 года комиссия Киевсовета по вопросам градостроительства, архитектуры и землепользования не согласовала проект решения “Об отказе в возобновлении ООО “Славянский дом ФПУ” договора аренды земельного участка для эксплуатации и обслуживания сооружений учебно-спортивной базы с отелем общим размером 2,4291 га на ул. Нагорной, 25 в Шевченковском районе Киева (договор от 17.04.2003 года)”.

“Впрочем, это не остановило арендатора, и он продолжил ведение строительных работ без разрешительных документов. Фирма даже не имела выданных градостроительных условий и ограничений (ГУО) на строительство. Кроме того, арендатор грубо нарушил законодательство по охране культурного наследия и причинил вред охраняемым территориям. Все эти факты свидетельствуют о том, что он ненадлежащим образом использовал земельный участок за время действия договора аренды земельного участка, неоднократно нарушал нормы законодательства”, - уверены авторы проекта решения.

На портале Межведомственного центра мониторинга застройки Киева этому объекту был даже присвоен статус “самовольное строительство”.

Читайте: Активисты обвиняют профсоюзы в дерибане киевской земли

Фото: скриншот с видео

KиевVласть

Катерина Борисенко

Теги: новости киева, кгга, проект решения, договор аренды, банас, федерация профсоюзов украины, комиссия по вопросам градостроительства и землепользования, нагорная

четвер, 28 березня 2024 г.
20:44
У Гостомелі працюватиме перевізний цифровий флюорограф
20:22
Протягом доби зафіксовано 48 бойових зіткнень, - Генштаб ЗСУ
20:02
У Києві розпочали відключати опалення в житловому секторі
19:42
Поліцейські затримали киянина, який через помсту вбив собаку колишньої дівчини
19:23
Бучу відвідала делегація з Боснії і Герцеговини
19:04
ВАКС продовжив обов'язки судді Верховного суду Князєву
18:46
КОВА максимально сприяла правоохоронним органам у затриманні “крота”, - Руслан Кравченко
18:26
Завтра у Димерській громаді частково не буде світла
18:06
Донори крові з Києва - у топі серед команд DonorUA for Teams
17:46
Новий міжнародний залізничний маршрут з Києва до Кошице планують запустити вже цього року
17:21
“Українська команда” передала батальйону “Свобода” велику партію дронів-літаків, – Палатний
17:03
Український гідрометцентр попередив про небезпечні метеорологічні явища на Київщині
16:46
Ювенальні прокурори зафіксували загибель 537 дітей внаслідок збройної агресії рф
16:26
У президентській резиденції на Липській вирішили відремонтувати каналізацію
16:06
Зеленський представив нового голову Служби зовнішньої розвідки
15:46
Для Голосіївського району столиці збираються накупити цибулин тюльпанів та нарцисів на 1,4 млн гривень
Календар подій