п'ятниця, 26 квітня 2024 г.

Регламентный комитет считает, что коалиция продолжает существование

Регламентный комитет считает, что коалиция продолжает существование

Коалиция существует, поскольку заявление "Радикальной партии" Олега Ляшко о выходе из коалиции не было оглашено с трибуны парламента. Не было объявлено с трибуны спикером парламента и о том, что коалиция прекратила существование.

Об этом KV стало известно из заявления первого заместителя председателя регламентного комитета, члена фракции "Народный фронт" Павла Пинзеника, которое цитирует портал РБК-Украина.

"Если Вы спрашиваете мое личное мнение, то да, коалиция существует, поскольку не доказано обратное. Не сделано заявления о выходе критического количества народных депутатов из коалиции, которое бы привело к тому, что в коалиции есть менее 226 членов", - рассказал Пинзеник.

Он заметил, что вопрос коалиции не регулируется регламентом парламента, а только Конституцией, а также добавил, что коалиция прекращает свою работу, если в ее составе меньше 226 депутатов.

"Согласно Конституции, коалиция существует, пока в ней есть не менее чем 226 членов. Относительно выхода двух фракций и соответствующих подписей, было осуществлено объявление: это "Батькивщина" и "Самопомич". Относительно выхода "Радикальной партии" Ляшко было осуществлено заявление  в прессе. Я не знаю, какие правовые последствия такого заявления", - добавил депутат.

По его словам, сейчас коалиция продолжает функционировать в составе трех фракций - БПП, НФ и РП.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть” в Facebook    

"Сейчас, поскольку другого не было заявлено в Верховной Раде Украины, нет официальных сведений о выходе кого-либо другого, кроме "Батькивщины" и "Самопомичи", это означает, что в коалицию входят фракции БПП, фракция "Народный фронт" и фракция "Радикальной партии" Олега Ляшко", - подчеркнул Пинзеник.

В свою очередь Ляшко настаивает, что фракция РП вышла из коалиции еще 1 сентября, когда он сделал соответствующее заявление прессе. Однако депутат не помнит, объявлял он заявление о выходе фракции из коалиции с трибуны парламента или нет. По мнению Ляшко, такая процедура нигде не прописана, соответственно его фракция не находится в составе коалиции.

"Я дал поручение, чтобы поискали по стенограмме, я не помню. Я показывал документы. Мы официально 2 сентября направили представление Гройсману. У нас есть отметка, о том, что они получили наше письмо о выходе из коалиции. Мы публично сделали это заявление", - рассказал Ляшко.

О том, что коалиция не прекратила свою деятельность убеждены и в "Самопомичи". Так, вице-спикер парламента Оксана Сыроид рассказала журналистам в парламенте, поскольку фракция "Радикальная партия" не отозвала своих подписей из-под коалиционного соглашения, то де-факто, они и дальше пребывают в коалиции.

"Фактически, можно считать прекращение коалиции тогда, когда депутаты, которые писали заявления о вхождении в коалицию, отозвали свои подписи. "Радикальная партия" не отозвала подписей отдельных депутатов из коалиции, поэтому, очевидно, может считаться, что до сих пор находится в коалиции", - сказала Сыроид.

Если считать, что фракция "Радикальной партии" не выходила из коалиции, тогда в составе коалиции действительно есть не менее 226 депутатов, даже - 238, поскольку в составе фракции БПП является 136 депутатов, НФ - 81, РП -21.

Читайте также: Фракция "Самопомич" вышла из коалиции

Фото взято отсюда

КиевVласть

Георгий Палуев

Теги: новости киева, Новости, вру, радикальная партия, коалиция, регламентный комитет, существует, не оглашено

середа, 17 квітня 2024 г.
18:19
УВАГА!!! КиївВлада переїхала на новий домен
п'ятниця, 12 квітня 2024 г.
20:56
“Українська команда” передала велику партію дронів-літаків легендарному батальйону “Ахіллес”, - Палатний
20:51
Ексміністр оборони Резніков став директором безпекових і оборонних програм в ГО “Український інститут майбутнього”
20:45
Начальник КОВА Руслан Кравченко у Чернівцях взяв участь у Конгресі місцевих та регіональних влад при Президентові України
20:34
На київській ТЕЦ-5 встановлять додаткові генератори
20:20
В Україну повернули тіла 99 полеглих захисників
20:02
У Києві з суботи відновлює роботу автобус № 7 (схема)
19:54
На Бахмутському та Новопавлівському напрямках відбито понад 40 атак, загалом на фронті 81 боєзіткнення, - Генштаб ЗСУ
19:43
Представники громадськості вимагають припинити переслідування антикорупційних активістів та журналістів-розслідувачів
19:31
Відзавтра, 13 квітня, столичний автобус № 35 подовжить свій маршрут до вулиці Гліба Бабіча (схема)
19:13
“Укренерго” організувала для ветеранів війни програму навчання та працевлаштування “Разом”
19:01
На Броварщині витратять 1,86 млн гривень на облаштування дитмайданчиків
18:49
На вулиці Богатирській у Києві до 21 квітня обмужать рух транспорту (схема)
18:36
У Броварах з'явився новий патріотичний стінопис “Обіймаю тебе, моя Україно!”
18:17
Столична влада зупинила проведення аукціону з надання в оренду Житнього ринку
18:04
У реєстрі зниклих безвісти наразі налічується понад 2 тисяч дітей
Календар подій