субота, 20 квітня 2024 г.

Рассмотрение дела о драке в Бориспольской мэрии с участием секретаря горсовета Годунка перенесли на январь (видео)

Рассмотрение дела о драке в Бориспольской мэрии с участием  секретаря горсовета Годунка перенесли на январь (видео)

6 декабря 2019 года в Бориспольском районном суде состоялось подготовительное заседание в уголовном производстве по обвинению Ярослава Годунка (на фото) в хулиганских действиях. Судья Сергей Вознюк вынес постановление, согласно которому уголовное производство не закрыто, рассмотрение будет продолжено 16 января 2020 года.

Об этом KV стало известно из сюжета канала “Телеканал “Бориспіль”, который был размещен на сервисе YouTube 11 декабря 2019 года.

Из сюжета следует, что 6 декабря 2019 года в Бориспольском районном суде состоялось подготовительное заседание в уголовном производстве по обвинению Ярослава Годунка в хулиганских действиях против Игоря Петровскиса, предусмотренных ч. 1 ст. 296 УК.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

Издание “Це Бориспіль” сообщает, что во время разбирательства в суде Ярослав Годунок заявил, что его действия не имеют признаков уголовного преступления, а есть только общие – для него и обвинителя – легкие телесные повреждения. Поэтому дело можно закрыть, поскольку общественный порядок он не нарушал. Как отмечает издание, Годунок заявил, что “дело против него заказное”, ибо он также написал заявление о нанесении ему  Петровскисом легких телесных повреждений, но “его заявление почему-то никто не рассматривал”. 

Адвокат обвинителя настаивала на правильности обвинения. Также ею был подан гражданский иск, по которому Ярослав Годунок должен заплатить около семидесяти тысяч гривен. Из них 50 тыс. – моральный ущерб, остаток – судебные расходы. При этом защитница просила наложить арест на имущество обвиняемого и заблокировать банковские счета. Кроме того, настаивала на рассмотрении дела на закрытом судебном заседании, поскольку в деле есть заключения врачей, где содержатся личные данные Игоря Петровскиса, поэтому эта информация является конфиденциальной.

Выслушав все стороны, судья Сергей Вознюк удалился в совещательную комнату. В результате было вынесено постановление, согласно которому уголовное производство не закрыто, гражданский иск приобщили к делу, но арест на имущество и блокирование банковских карточек обвиняемого судья не поддержал. Рассмотрение дела будет проходить в открытом судебном заседании, за исключением заседания, где будут рассматривать материалы о лечении обвинителя. Также, судья отметил в постановлении, что обвиняемый не имеет права обнародовать выводы врачей, которые станут ему известны в процессе рассмотрения дела.

Следующее заседание по делу по обвинению Годунка Ярослава Николаевича в хулиганских действиях 16 января 2020 года в 11:00.


Как сообщала ранее KV, секретарь Бориспольского горсовета Ярослав Годунок 29 августа 2019 года подрался в коридоре мэрии с переселенцем из Луганской области. Полиция открыла по данному факту уголовное производство, изъяла видео с камер в здании горсовета Борисполя и планирует назначить судебно-медицинскую экспертизу после выздоровления пострадавшего. Как сообщил пострадавший Игорь Петровскис, Ярослав Годунок напал на него сзади и ударил по голове, после чего ударил головой о пол.

Позже KV сообщала, что 3 сентября на имя Ярослава Годунка пришла повестка из прокуратуры Киевской области для вручения подозрения по уголовному производству, открытому 30 августа, по ст.125 (умышленное легкое телесное повреждение) Уголовного кодекса Украины по факту нападения секретаря горсовета Ярослава Годунка на общественного активиста Игоря Петровскиса в здании Бориспольского горсовета.

Также 3 сентября сам Годунок обратился в полицию со встречным заявлением. Согласно документу, драка 29 августа началась с того, что пострадавший Игорь Петровскис, завидев Ярослава Годунка, “начал оскорблять меня, унижая мои честь и достоинство”.

В конце ноября 2019 года сообщала, что под процессуальным руководством местной прокуратуры завершено досудебное расследование в уголовном производстве по обвинению секретаря Бориспольского городского совета в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 296 УК Украины (хулиганство). Согласно сообщению, обвинительный акт направлен в суд для рассмотрения.

Читайте:  Суд закрыл дело о взятке против первого заместителя мэра Борисполя Корнийчука (видео)

Фото: vesti.ua

КиевVласть

Игорь Константинов

Теги: новости киевской области, новости киевщины, борисполь, ярослав годунок, игорь петровскис, бориспольский районный суд, драка в бориспольском горсовете, сергей вознюк

середа, 17 квітня 2024 г.
18:19
УВАГА!!! КиївВлада переїхала на новий домен
п'ятниця, 12 квітня 2024 г.
20:56
“Українська команда” передала велику партію дронів-літаків легендарному батальйону “Ахіллес”, - Палатний
20:51
Ексміністр оборони Резніков став директором безпекових і оборонних програм в ГО “Український інститут майбутнього”
20:45
Начальник КОВА Руслан Кравченко у Чернівцях взяв участь у Конгресі місцевих та регіональних влад при Президентові України
20:34
На київській ТЕЦ-5 встановлять додаткові генератори
20:20
В Україну повернули тіла 99 полеглих захисників
20:02
У Києві з суботи відновлює роботу автобус № 7 (схема)
19:54
На Бахмутському та Новопавлівському напрямках відбито понад 40 атак, загалом на фронті 81 боєзіткнення, - Генштаб ЗСУ
19:43
Представники громадськості вимагають припинити переслідування антикорупційних активістів та журналістів-розслідувачів
19:31
Відзавтра, 13 квітня, столичний автобус № 35 подовжить свій маршрут до вулиці Гліба Бабіча (схема)
19:13
“Укренерго” організувала для ветеранів війни програму навчання та працевлаштування “Разом”
19:01
На Броварщині витратять 1,86 млн гривень на облаштування дитмайданчиків
18:49
На вулиці Богатирській у Києві до 21 квітня обмужать рух транспорту (схема)
18:36
У Броварах з'явився новий патріотичний стінопис “Обіймаю тебе, моя Україно!”
18:17
Столична влада зупинила проведення аукціону з надання в оренду Житнього ринку
18:04
У реєстрі зниклих безвісти наразі налічується понад 2 тисяч дітей
Календар подій
Підтримка армії та більше коштів на “цивільні” напрямки: Київрада внесла зміни до бюджету-2024 і Програми соцекономрозвитку
12 квітня 2024 г. 15:00
Підтримка армії та більше коштів на “цивільні” напрямки: Київрада внесла зміни до бюджету-2024 і Програми соцекономрозвитку
Столична міськрада 11 квітня 2024 року внесла чергові зміни до бюджету Києва на 2024 рік, а також відкоригувала нову Програму економічного та соціального розвитку (ПЕСР), яка розрахована на 2024-2026 роки. Точний перелік всіх коригувань буде доступний після публікації цих документіві, адже депутати і чиновники погодили внесення до відповідних проєктів рішень численних правок безпосередньо перед їх розглядом в сесійній залі. Між тим, відомо, що дохідну частину бюджету було збільшено до 75,2 млрд гривень, видаткову – до 92,5 млрд гривень. Відповідно, додаткові 995 млн гривень планується витратити по програмі “Захисник Києва”, 79,9 млн – на обладнання опорних пунктів в межах столиці, 459,3 млн гривень – на різні соціальні виплати військовослужбовцям, 30 млн гривень – напряму нададуть Міністерству оборони України в якості субвенції тощо. Не обійшлося і без збільшення витрат на “цивільні” напрямки – ще 89,4 млн було виділено на ремонтні роботи на дорогах, 50,8 млн – на реконструкцію ліфтового обладнання в багатоповерхівках і т.д. Була відповідно відкорегована і нова Програму економічного та соціального розвитку (ПЕСР), яка розрахована на 2024-2026 роки. 
Бюджет Києва дуже скромно поповнився за рахунок оренди та приватизації комунального майна у 2023 році
10 квітня 2024 г. 09:00
Бюджет Києва дуже скромно поповнився за рахунок оренди та приватизації комунального майна у 2023 році
У 2023 році столична влада продемонструвала одні з найгірших результатів наповнення бюджету за рахунок оренди і приватизації комунального майна за останні роки. Як стало відомо, від такої оренди до міської скарбниці надійшло 33,9 млн гривень, що більш ніж в половину менше планових показників, а від продажу комунальної нерухомості – 81,9 млн гривень (плюс ще 18.9 млн гривень, які були перераховані у 2024 році), що набагато менше ніж у попередні роки. Судячи з усього, причиною таких скромних надходжень до міського бюджету є і повномасштабна війна, яка знизила бізнес-активність у столиці, і систематичні порушення процедур і законодавства з боку профільних чиновників КМДА, які кожного року обходяться киянам у десятки мільйонів гривень.