п'ятниця, 19 квітня 2024 г.

Рада окружена митингующими, огнем и милицией

Сегодня парламент должен был выбрать для Украины премьера, но не смог даже начать заседание. В центре Киева оппозиционеры снова начали жечь шины, парламент с улицы заблокировали протестующие, изнутри – оппозиционеры, внутренние войска и митингующие обменялись светошумовыми гранатами.

Сейчас над Киевом плывет черный дым от пожаров вокруг Рады. А город, который в понедельник только начали убирать от последствий боев, снова покрылся копотью.

Оппозиционерам не понравилось, что спикер Верховной Рады Владимир Рыбак отказался ставить на повестку дня вопрос возвращения к Конституции 2004 года и согласился только на избрание премьера. Как накануне заявил “Известиям в Украине” Юрий Мирошниченко, представитель президента Украины в парламенте,  “регионалы” отказались от шансов договориться с оппозицией по кандидатуре премьера и решили предлагать ее сами. Имя тщательно скрывается, но наиболее реальной кандидатурой называют нынешнего и.о. главы правительства Сергея Арбузова.

- Беспорядки перед Верховной радой спровоцированы оппозицией, - заявил “Известиям в Украине” социолог и политический эксперт Евгений Копатько. По его словам, оппозиция использует свой последний шанс спровоцировать власти на введение чрезвычайного положения и “силовой вариант”. “После назначения премьера этот шанс будет утерян”, - говорит Копатько.

Колонны демонстрантов начали формироваться на протестующем майдане и прилегающих  к парламенту улицах еще в 8.30 утра, за полтора часа до начала заседания Рады. Один из соорганизаторов марша, Зорян Шкиряк заявил, что собраны уже более 40 тысяч “сознательных граждан”. Менее сознательные на параллельных улицах в это время ехали на работу. Киев, привыкший к майдану, не заметил народных протестов, и только дымы над парламентом просигнализировали о происходящем.

Шкиряк назвал происходящее “ мирным протестом”. Но управляющее майданом объединение Правый сектор  назвало парламентский день моментом мобилизации всех активистов. Их 25 сотен, они представляют самооборону майдана и терять им нечего. Они не попали под недавно принятый закон об амнистии, то есть могут понести уголовную ответственность как участники незаконных военных формирований.

Свободовец Андрей Аронец утверждает, что против митингующих применяют оружие, к местам боев подъехали машины скорой помощи, раненых пока нет, но есть оглушенный светошумовыми гранатами. Их бросают с крыш домов люди в форме спецназа “Беркут”. Оппозиционеры утверждают, что там же засели снайперы.

Здание правительства и сам парламент сейчас оказались в кольце митингующих и милиции. Депутаты попадают в здание и выходят из него по подземным коридорам, соединяющим здания правительственного квартала.

Судя по выступлению коменданта майдана, депутата от “Батькивщины” Андрей Парубия, это мирное наступление одним днем не закончиться. Майдан использует последний шанс для “весеннего наступления”. Выстоявший в морозы, он дождался весны и хочет активизации своих действий.

- Она требует срочного возврата Конституции 2004 года, но все нудно делать по порядку. Сначала – избрание премьера, - говорит нам спикер Партии регионов Владимир Олейник. Он уверяет “Известия в Украине”, что голосование, превращающее Украину из президентско-парламентской в парламентско-президентскую, вполне может состояться. Но для этого депутатам нудно жать возможность голосовать, а главе парламента Владимиру Рыбаку  - позволить открыть заседание. Но, судя по происходящему под парламентом и внутри него, в ближайшее время это окажется невозможным. В подтверждение этого активисты майдана объявили о создании Национальной гвардии. Оппозиция от протестов дистанцировалась. На новых баррикадах был замечен лидер “Свободы” Олег Тягнибок. Его “коллеги”  Арсений Яценюк и Виталий Кличко рядом с ним не стояли. Они вчера были на приеме у немецкого канцлера Ангелы Меркель, услышали слова поддержки, почувствовали себя европейским политиками которым не место среди горящих шин.

Теги: кличко, верховная рада, арбузов, батькивщина, яценюк, оппозиция, эксперт, конституция, тягнибок, шкиряк, мирошниченко, парубий, премьер, меркель, копатько

середа, 17 квітня 2024 г.
18:19
УВАГА!!! КиївВлада переїхала на новий домен
п'ятниця, 12 квітня 2024 г.
20:56
“Українська команда” передала велику партію дронів-літаків легендарному батальйону “Ахіллес”, - Палатний
20:51
Ексміністр оборони Резніков став директором безпекових і оборонних програм в ГО “Український інститут майбутнього”
20:45
Начальник КОВА Руслан Кравченко у Чернівцях взяв участь у Конгресі місцевих та регіональних влад при Президентові України
20:34
На київській ТЕЦ-5 встановлять додаткові генератори
20:20
В Україну повернули тіла 99 полеглих захисників
20:02
У Києві з суботи відновлює роботу автобус № 7 (схема)
19:54
На Бахмутському та Новопавлівському напрямках відбито понад 40 атак, загалом на фронті 81 боєзіткнення, - Генштаб ЗСУ
19:43
Представники громадськості вимагають припинити переслідування антикорупційних активістів та журналістів-розслідувачів
19:31
Відзавтра, 13 квітня, столичний автобус № 35 подовжить свій маршрут до вулиці Гліба Бабіча (схема)
19:13
“Укренерго” організувала для ветеранів війни програму навчання та працевлаштування “Разом”
19:01
На Броварщині витратять 1,86 млн гривень на облаштування дитмайданчиків
18:49
На вулиці Богатирській у Києві до 21 квітня обмужать рух транспорту (схема)
18:36
У Броварах з'явився новий патріотичний стінопис “Обіймаю тебе, моя Україно!”
18:17
Столична влада зупинила проведення аукціону з надання в оренду Житнього ринку
18:04
У реєстрі зниклих безвісти наразі налічується понад 2 тисяч дітей
Календар подій
Підтримка армії та більше коштів на “цивільні” напрямки: Київрада внесла зміни до бюджету-2024 і Програми соцекономрозвитку
12 квітня 2024 г. 15:00
Підтримка армії та більше коштів на “цивільні” напрямки: Київрада внесла зміни до бюджету-2024 і Програми соцекономрозвитку
Столична міськрада 11 квітня 2024 року внесла чергові зміни до бюджету Києва на 2024 рік, а також відкоригувала нову Програму економічного та соціального розвитку (ПЕСР), яка розрахована на 2024-2026 роки. Точний перелік всіх коригувань буде доступний після публікації цих документіві, адже депутати і чиновники погодили внесення до відповідних проєктів рішень численних правок безпосередньо перед їх розглядом в сесійній залі. Між тим, відомо, що дохідну частину бюджету було збільшено до 75,2 млрд гривень, видаткову – до 92,5 млрд гривень. Відповідно, додаткові 995 млн гривень планується витратити по програмі “Захисник Києва”, 79,9 млн – на обладнання опорних пунктів в межах столиці, 459,3 млн гривень – на різні соціальні виплати військовослужбовцям, 30 млн гривень – напряму нададуть Міністерству оборони України в якості субвенції тощо. Не обійшлося і без збільшення витрат на “цивільні” напрямки – ще 89,4 млн було виділено на ремонтні роботи на дорогах, 50,8 млн – на реконструкцію ліфтового обладнання в багатоповерхівках і т.д. Була відповідно відкорегована і нова Програму економічного та соціального розвитку (ПЕСР), яка розрахована на 2024-2026 роки. 
Бюджет Києва дуже скромно поповнився за рахунок оренди та приватизації комунального майна у 2023 році
10 квітня 2024 г. 09:00
Бюджет Києва дуже скромно поповнився за рахунок оренди та приватизації комунального майна у 2023 році
У 2023 році столична влада продемонструвала одні з найгірших результатів наповнення бюджету за рахунок оренди і приватизації комунального майна за останні роки. Як стало відомо, від такої оренди до міської скарбниці надійшло 33,9 млн гривень, що більш ніж в половину менше планових показників, а від продажу комунальної нерухомості – 81,9 млн гривень (плюс ще 18.9 млн гривень, які були перераховані у 2024 році), що набагато менше ніж у попередні роки. Судячи з усього, причиною таких скромних надходжень до міського бюджету є і повномасштабна війна, яка знизила бізнес-активність у столиці, і систематичні порушення процедур і законодавства з боку профільних чиновників КМДА, які кожного року обходяться киянам у десятки мільйонів гривень.