понедельник, 16 сентября 2019 г.

Рада утвердила руководство и состав комитетов (список членов)

Рада утвердила руководство и состав комитетов (список членов)

В ходе первого пленарного заседания Верховной Рады (ВР) IX созыва парламент утвердил количество, наименования парламентских комитетов, а также персональный их состав и руководство. ВР пакетом проголосовала за перечень из 23 комитетов, в каждый из которых вошли от 5 до 34 нардепов в зависимости от “престижности” комитета.

Об этом KV стало известно в ходе первой сессии ВР IX созыва.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

29 августа Верховная Рада IX созыва утвердила своим постановлением список руководителей, заместителей, секретарей и членов 23 комитетов нового парламента. Соответствующее решение на заседании 29 августа поддержали 318 нардепов. Как и следовало ожидать, большинство комитетов возглавили представители правящей партии “Слуга народа”. Приводим полный список комитетов, их руководства и членов, доступный для скачивания на сайте ВР.

Читайте: Нардепы от “Слуги народа” возглавят почти все комитеты в ВР IX созыва (досье)

Комитет по вопросам аграрной и земельной политики

Руководство комитета: 

Николай Сольский – председатель ("Слуга народа");

Олег Мейдич – первый заместитель председателя (ВО "Батькивщина");

Игорь Колыхаев – заместитель председателя (группа “За будущее”);

Павел Халимон – заместитель председателя ("Слуга народа");

Степан Чернявский – заместитель председателя ("Слуга народа");

Иван Чайкивский – секретарь (группа “За будущее”).

Члены комитета:

Андрей Богданец ("Слуга народа");

Сергей Бунин ("Слуга народа");

Александр Гайду ("Слуга народа");

Артур Герасимов ("Европейская солидарность");

Татьяна Грищенко ("Слуга народа");

Максим Гузенко ("Слуга народа");

Вадим Ивченко (ВО "Батькивщина");

Николай Кириченко ("Слуга народа");

Дмитрий Костюк ("Слуга народа");

Николай Кучер (группа “За будущее”);

Сергей Лабазюк (внефракционный);

Сергей Литвиненко ("Слуга народа");

Александр Матусевич ("Слуга народа");

Артем Нагаевский ("Слуга народа");

Марина Никитина ("Слуга народа");

Василий Петевка (внефракционный);

Александр Салийчук ("Слуга народа");

Дмитрий Соломчук ("Слуга народа");

Вадим Столар ("Оппозиционная платформа – За жизнь");

Олег Тарасов ("Слуга народа");

Владимир Тимофейчук ("Слуга народа");

Федор Христенко ("Оппозиционная платформа – За жизнь");

Артем Черноморов ("Слуга народа");

Маргарита Шол ("Слуга народа");

Петр Юрчишин (группа “За будущее”).

Комитет по вопросам антикоррупционной политики

Руководство комитета:

Анастасия Красносельская – председатель ("Слуга народа");

Ярослав Юрчишин – первый заместитель председателя ("Голос");

Елена Мошенец – заместитель председателя ("Слуга народа");

Галина Янченко – заместитель председателя ("Слуга народа");

Владимир Кабаченко – секретарь (ВО "Батькивщина").

Члены комитета:

Анатолий Бурмич ("Оппозиционная платформа – За жизнь");

Алексей Жмеренецкий ("Слуга народа");

Роман Иванисов ("Слуга народа");

Алексей Красов ("Слуга народа");

Андрей Одарченко ("Слуга народа");

Антон Поляков ("Слуга народа");

Антонина Славицкая ("Оппозиционная платформа – За жизнь");

Валерий Стернийчук ("Слуга народа");

Виктория Сюмар ("Европейская солидарность);

Александр Михайлович Ткаченко ("Слуга народа");

Ирина Фриз ("Европейская солидарность);

Виктор Чорний ("Оппозиционная платформа – За жизнь");

Иван Шинкаренко ("Слуга народа").

Комитет по вопросам бюджета

Руководство комитета:

Юрий Аристов – председатель ("Слуга народа");

Иван Крулько – первый заместитель председателя (ВО "Батькивщина");

Владимир Гевко – заместитель председателя ("Слуга народа");

Елена Копанчук – заместитель председателя ("Слуга народа");

Андрей Лопушанский – заместитель председателя ("Европейская солидарность);

Александр Трухин – заместитель председателя ("Слуга народа");

Владимир Цабаль – секретарь ("Голос").

Члены комитета:

Тарас Батенко (группа "За будущее");

Виталий Борт ("Оппозиционная платформа – За жизнь");

Леся Василенко ("Голос");

Денис Герман ("Слуга народа");

Валерий Гнатенко ("Оппозиционная платформа – За жизнь");

Алексей Гончаренко ("Европейская солидарность");

Анатолий Драбовский ("Слуга народа");

Сергей Дунаев ("Оппозиционная платформа – За жизнь");

Леся Забуранная ("Слуга народа");

Николай Задорожний ("Слуга народа");

Максим Заремский ("Слуга народа");

Роман Каптелов ("Слуга народа");

Юрий Кузбит ("Слуга народа");

Артем Кунаев ("Слуга народа");

Антон Киссе (группа “За будущее”);

Михаил Лаба ("Слуга народа");

Валерий Лунченко (внефракционный);

Николай Люшняк (внефракционный);

Игорь Молоток (внефракционный);

Александр Пасечный ("Слуга народа");

Анна Пуртова ("Слуга народа");

Арсений Пушкаренко ("Слуга народа");

Орест Саламаха ("Слуга народа");

Сергей Северин ("Слуга народа");

Ростислав Тистык ("Слуга народа");

Анатолий Урбанский (группа “За будущее”);

Любовь Шпак ("Слуга народа").

Комитет по вопросам гуманитарной и информационной политики

Руководство комитета:

Александр Владиславович Ткаченко – председатель ("Слуга народа");

Ирина Констанкевич – первый заместитель председателя (группа "За будущее");

Евгения Кравчук – заместитель председателя ("Слуга народа");

Гео Лерос – заместитель ("Слуга народа");

Никита Потураев – заместитель председателя ("Слуга народа");

Александр Абдуллин – секретарь (ВО "Батькивщина").

Члены комитета:

Андрей Боблях ("Слуга народа");

Елизавета Богуцкая ("Слуга народа");

Александр Кабанов ("Слуга народа");

Александр Качный ("Оппозиционная платформа – За жизнь");

Николай Княжицкий ("Европейская солидарность");

Ренат Кузьмин ("Оппозиционная платформа – За жизнь");

Дмитрий Налетов ("Слуга народа");

Юрий Павленко ("Оппозиционная платформа – За жизнь");

Татьяна Рябуха ("Слуга народа");

Павел Сушко ("Слуга народа");

София Федина ("Европейская солидарность").

Комитет по вопросам экологической политики и природопользования

Руководство комитета:

Олег Бондаренко – председатель ("Слуга народа");

Степан Ивахив – первый заместитель председателя (группа “За будущее”);

Елена Криворучкина – заместитель председателя ("Слуга народа");

Александр Мариковский – заместитель председателя ("Слуга народа");

Александр Фельдман – секретарь ("Оппозиционная платформа – За жизнь").

Члены комитета:

Зиновий Андриевич  ("Слуга народа");

Андрей Задорожный ("Слуга народа");

Игорь Кривошеев ("Слуга народа");

Анжелика Лабунская (ВО "Батькивщина");

Ирина Луценко ("Европейская солидарность");

Кирилл Нестеренко ("Слуга народа");

Юлия Овчинникова ("Слуга народа");

Эдуард Прощук ("Слуга народа");

Сергей Шахов (внефракционный);

Павел Якименко ("Слуга народа").

Комитет по вопросам экономического развития

Руководство комитета:

Дмитрий Наталуха – председатель ("Слуга народа");

Сергей Тарута – первый заместитель (ВО "Батькивщина");

Дмитрий Кисилевский – заместитель ("Слуга народа");

Роксолана Подласая – заместитель ("Слуга народа");

Ярослав Рущишин – секретарь ("Голос").

Члены комитета:

Людмила Буймистер ("Слуга народа");

Валерий Давыденко (внефракционный);

Богдан Кицак ("Слуга народа");

Александр Колтунович ("Оппозиционная платформа – За жизнь");

Степан Кубив ("Европейская солидарность");

Анна Личман ("Слуга народа");

Игорь Марчук ("Слуга народа");

Алексей Мовчан ("Слуга народа");

Борис Приходько (внефракционный);

Николай Скорик ("Оппозиционная платформа – За жизнь");

Евгений Шевченко ("Слуга народа").

Комитет по вопросам энергетики и жилищно-коммунальных услуг

Руководство комитета:

Андрей Герус – председатель ("Слуга народа");

Алексей Кучеренко – заместитель председателя (ВО "Батькивщина");

Юлий Иоффе – заместитель ("Оппозиционная платформа – За жизнь");

Роман Мулик – заместитель ("Слуга народа");

Олег Семинский – заместитель ("Слуга народа");

Юрий Шаповалов – секретарь (группа “За будущее”).

Члены комитета: 

Михаил Бондарь ("Европейская солидарность");

Михаил Волынец (ВО "Батькивщина");

Александр Горобец ("Слуга народа");

Андрей Жупанин ("Слуга народа");

Юрий Камельчук ("Слуга народа");

Игорь Кисилев ("Оппозиционная платформа – За жизнь");

Андрей Кит (внефракционный);

Владимир Мороз ("Оппозиционная платформа – За жизнь");

Сергей Нагорняк ("Слуга народа");

Евгений Пивоваров ("Слуга народа");

Дмитрий Припутень ("Слуга народа");

Анна Скороход ("Слуга народа");

Остап Шипайло ("Слуга народа");

Александр Юрченко ("Слуга народа").

Комитет по вопросам здоровья нации, медицинской помощи и медицинского страхования

Руководство комитета: 

Михаил Радуцкий – председатель ("Слуга народа");

Валерий Дубиль – первый заместитель председателя (ВО "Батькивщина");

Оксана Дмитриева – заместитель председателя ("Слуга народа");

Артем Дубнов – заместитель председателя ("Слуга народа");

Михаил Макаренко – заместитель председателя ("Оппозиционная платформа – За жизнь");

Яна Зинкевич – секретарь ("Европейская солидарность").

Члены комитета: 

Лада Булах ("Слуга народа");

Виктория Вагнер ("Слуга народа");

Олесь Довгий (внефракционный);

Ярослав Дубневич (группа “За будущее”);

Юрий Заславский ("Слуга народа");

Валерий Зуб ("Слуга народа");

Сергей Кузьминых ("Слуга народа");

Максим Перебийнос ("Слуга народа");

Ольга Стефанишина ("Голос").

Комитет по вопросам внешней политики и межпарламентского сотрудничества

Руководство комитета:

Богдан Яременко – председатель ("Слуга народа");

Григорий Немыря – первый заместитель председателя (ВО "Батькивщина");

Марина Бардина – заместитель председателя ("Слуга народа");

Юлия Левочкина – заместитель председателя ("Оппозиционная платформа – За жизнь");

Соломия Бобровская – секретарь ("Голос").

Члены комитета:

Михаил Ананченко ("Слуга народа");

Святослав Вакарчук ("Голос");

Ирина Геращенко ("Европейская солидарность");

Мария Ионова ("Европейская солидарность");

Алексей Оржель ("Слуга народа"), назначенный министром энергетики и защиты окружающей среды Украины, выбыл из числа депутатов; его место в комитете займет новый нардеп.

Елена Хоменко ("Слуга народа");

Святослав Юраш ("Слуга народа");

Елизавета Ясько ("Слуга народа").

Комитет по вопросам интеграции Украины с Европейским Союзом

Руководство комитета:

Иванна Климпуш-Цинцадзе – председатель ("Европейская солидарность");

Вадим Галайчук – первый заместитель председателя ("Слуга народа");

Олег Волошин – заместитель председателя ("Оппозиционная платформа – За жизнь");

Мария Мезенцева ("Слуга народа");

Валентин Наливайченко – секретарь (ВО "Батькивщина").

Члены комитета: 

Елена Винтоняк ("Слуга народа");

Дмитрий Любота ("Слуга народа");

Павел Мельник ("Слуга народа");

Петр Порошенко ("Европейская солидарность").

Комитет по вопросам молодежи и спорта

Руководство комитета:

Андрей Кожемякин – председатель (ВО "Батькивщина");

Жан Беленюк – первый заместитель председателя ("Слуга народа");

Анатолий Костюх – заместитель председателя ("Слуга народа");

Василий Мокан – заместитель председателя ("Слуга народа");

Григорий Суркис – секретарь ("Оппозиционная платформа – За жизнь").

Члены комитета:

Ирина Борзова ("Слуга народа");

Георгий Мазурашу ("Слуга народа");

Ольга Саладуха ("Слуга народа").

Комитет по вопросам национальной безопасности, обороны и разведки

Руководство:

Александр Завитневич – председатель;

Михаил Забродский – первый заместитель председателя ("Европейская солидарность");

Марьяна Безуглая – заместитель председателя ("Слуга народа");

Юрий Мысягин – заместитель председателя ("Слуга народа");

Роман Костенко – секретарь ("Голос").

Члены комитета:

Давид Арахамия ("Слуга народа");

Максим Березин ("Слуга народа");

Федор Вениславский ("Слуга народа");

Ирина Верещук ("Слуга народа");

Игорь Герасименко ("Слуга народа");

Юрий Здебский ("Слуга народа");

Геннадий Касай ("Слуга народа");

Александр Ковалев (внефракционный);

Игорь Копытин ("Слуга народа");

Сергей Левочкин ("Оппозиционная платформа – За жизнь");

Андрей Парубий ("Европейская солидарность");

Сергей Рахманин ("Голос").

Комитет по вопросам организации государственной власти, местного самоуправления, регионального развития и градостроительства

Руководство комитета:

Андрей Клочко – председатель ("Слуга народа");

Роман Лозинский – первый заместитель ("Голос");

Игорь Гузь – заместитель председателя (группа “За будущее”);

Алина Загоруйко – заместитель председателя ("Слуга народа");

Александр Качура – заместитель председателя ("Слуга народа");

Елена Шуляк – заместитель председателя ("Слуга народа");

Дмитрий Исаенко – секретарь ("Оппозиционная платформа – За жизнь").

Члены комитета:

Александр Аликсийчук ("Слуга народа");

Виктор Балога (группа “За будущее”);

Виталий Безгин ("Слуга народа");

Лариса Билозир (группа “За будущее”);

Анна Бондарь ("Слуга народа");

Дмитрий Гурин ("Слуга народа");

Олег Дунда ("Слуга народа");

Владимир Иванов ("Слуга народа");

Владимир Кальцев ("Оппозиционная платформа – За жизнь");

Александр Корниенко ("Слуга народа");

Александр Литвинов ("Слуга народа");

Дмитрий Микиша ("Слуга народа");

Виктор Мялик (группа “За будущее”);

Татьяна Плачкова ("Оппозиционная платформа – За жизнь");

Владислав Поляк (группа “За будущее”);

Вячеслав Рублев ("Слуга народа");

Максим Саврасов ("Европейская солидарность");

Андрей Стрихарский ("Слуга народа");

Дмитрий Черный ("Слуга народа");

Алена Шкрум (ВО "Батькивщина");

Иван Юнаков ("Слуга народа").

Комитет по вопросам образования, науки и инноваций

Руководство комитета:

Сергей Бабак – председатель ("Слуга народа");

Александр Лукашев – первый заместитель председателя ("Оппозиционная платформа – За жизнь");

Сергей Колебошин – заместитель председателя ("Слуга народа");

Наталья Пипа – секретарь ("Голос").

Члены комитета:

Владимир Воронов ("Слуга народа");

Роман Грищук ("Слуга народа");

Иван Кириленко (ВО "Батькивщина");

Ольга Коваль ("Слуга народа");

Валерий Колюх ("Слуга народа");

Елена Лис ("Слуга народа");

Анна Новосад ("Слуга народа"), назначенная министром образования и науки, выбыла из числа депутатов; ее место в комитете займет новый нардеп;

Ростислав Павленко ("Европейская солидарность");

Инна Совсун ("Голос").

Комитет по вопросам прав человека, деоккупации и реинтеграции временно оккупированных территорий в Донецкой, луганской областях и Автономной Республики Крым, города Севастополя, национальных меньшинств и межнациональных отношений

Руководство комитета:

Дмитрий Лубинец – председатель (группа “За будущее”);

Максим Ткаченко – первый заместитель председателя ("Слуга народа");

Руслан Горбенко – заместитель председателя ("Слуга народа");

Нелли Яковлева – заместитель председателя ("Слуга народа");

Рустем Умеров – секретарь.

Члены комитета:

Владислав Криклий ("Слуга народа"), назначенный министром инфраструктуры, выбыл из числа депутатов; его место в комитете займет новый нардеп.

Юрий Бойко ("Оппозиционная платформа – За жизнь");

Мустафа Джемилев ("Европейская солидарность");

Максим Ефимов (внефракционный);

Константин Касай ("Слуга народа");

Александр Кубраков ("Слуга народа");

Алексей Кузнецов ("Слуга народа");

Денис Малюська ("Слуга народа"), назначенный министром юстиции, выбыл из числа народных депутатов. Его место в комитете займет новый нардеп.

Виктор Медведчук ("Оппозиционная платформа – За жизнь");

Вадим Рабинович ("Оппозиционная платформа – За жизнь");

Тарас Тарасенко ("Слуга народа");

Ахтем Чийгоз ("Европейская солидарность").

Комитет по вопросам правовой политики

Руководство комитета:

Ирина Венедиктова – председатель ("Слуга народа");

Василий Нимченко – первый заместитель председателя ("Оппозиционная платформа – За жизнь");

Валерий Божик – заместитель председателя ("Слуга народа");

Андрей Костин – заместитель председателя ("Слуга народа");

Ольга Совгиря – заместитель председателя ("Слуга народа");

Олег Макаров – секретарь ("Голос").

Члены комитета:

Роман Бабий ("Слуга народа");

Павел Бакунец (внефракционный);

Владимир Ватрас ("Слуга народа");

Сергей Вельможный (внефракционный);

Сергей Власенко (ВО "Батькивщина");

Сергей Демченко ("Слуга народа");

Максим Дырдин ("Слуга народа");

Руслан Князевич ("Европейская солидарность");

Алексей Кучер ("Слуга народа");

Александр Мережко ("Слуга народа");

Михаил Новиков ("Слуга народа");

Павел Павлиш ("Слуга народа");

Александр Пузанов ("Оппозиционная платформа – За жизнь");

Сергей Соболев (ВО "Батькивщина");

Николай Стефанчук ("Слуга народа");

Богдан Торохтий ("Слуга народа");

Игорь Фрис ("Слуга народа").

Комитет по вопросам правоохранительной деятельности

Руководство комитета:

Денис Монастырский – председатель ("Слуга народа");

Андрей Осадчук – первый заместитель председателя ("Голос");

Сергей Ионушас – заместитель председателя ("Слуга народа");

Григорий Мамка – заместитель председателя  ("Оппозиционная платформа – За жизнь");

Галина Михайлюк – заместитель председателя ("Слуга народа");

Максим Павлюк – заместитель председателя ("Слуга народа");

Сергей Минько – секретарь (группа “За будущее”).

Члены комитета:

Сергей Алексеев ("Европейская солидарность");

Владимир Арешонков (внефракционный);

Александр Бакумов ("Слуга народа");

Владислав Бородин ("Слуга народа");

Максим Бужанский ("Слуга народа");

Николай Галушко ("Слуга народа");

Александр Дануца ("Слуга народа");

Виталий Данилов (ВО "Батькивщина");

Артем Дмитрук ("Слуга народа");

Владимир Захарченко ("Слуга народа");

Илья Кива ("Оппозиционная платформа – За жизнь");

Олег Колев ("Слуга народа");

Александр Куницкий ("Слуга народа");

Суто Мамоян ("Оппозиционная платформа – За жизнь");

Вячеслав Медяник ("Слуга народа");

Владлен Неклюдов ("Слуга народа");

Александра Устинова ("Голос");

Юлия Яцик ("Слуга народа").

Комитет по вопросам регламента, депутатской этики и организации работы Верховной Рады Украины

Руководство комитета:

Сергей Кальченко – председатель ("Слуга народа");

Андрей Пузийчук – первый заместитель председателя (ВО "Батькивщина");

Артем Культенко – заместитель председателя ("Слуга народа");

Ольга Савченко – заместитель председателя ("Слуга народа");

Михаил Папиев – секретарь ("Оппозиционная платформа – За жизнь").

Члены комитета:

Оксана Гринчук ("Слуга народа");

Юрий Загородный ("Оппозиционная платформа – За жизнь");

Людмила Марченко ("Слуга народа");

Наталья Приходько ("Оппозиционная платформа – За жизнь");

Олег Синютка ("Европейская солидарность");

Павел Фролов ("Слуга народа").

Комитет по вопросам свободы слова

Руководство комитета:

Нестор Шуфрич – председатель ("Оппозиционная платформа – За жизнь");

Евгений Брагар – заместитель председателя ("Слуга народа");

Сергей Швец – секретарь ("Слуга народа").

Члены комитета:

Андрей Мотовиловец ("Слуга народа");

Сергей Штепа ("Слуга народа").

Комитет по вопросам социальной политики и защиты прав ветеранов

Руководство комитета:

Галина Третьякова – председатель ("Слуга народа");

Михаил Цимбалюк – первый заместитель председателя (ВО "Батькивщина");

Наталия Королевская – заместитель председателя ("Оппозиционная платформа – За жизнь");

Вадим Струневич – заместитель председателя ("Слуга народа");

Николай Бабенко – секретарь (внефракционный).

Члены комитета:

Олег Арсенюк ("Слуга народа");

Сергей Гривко ("Слуга народа");

Анна Коваленко ("Слуга народа");

Юлия Тимошенко (ВО "Батькивщина").

Комитет по вопросам транспорта и инфраструктуры

Руководство комитета:

Юрий Кисель – председатель ("Слуга народа");

Юлия Клименко – первый заместитель председателя ("Голос");

Владимир Крейденко – заместитель председателя ("Слуга народа");

Николай Тищенко – заместитель председателя ("Слуга народа");

Геннадий Вацак – секретарь (группа “За будущее”).

Члены комитета: 

Виктор Бондарь (группа “За будущее”);

Константин Бондарев (ВО "Батькивщина");

Игорь Васылив ("Слуга народа");

Игорь Васильковский ("Слуга народа");

Николай Величкович ("Европейская солидарность");

Александр Горенюк ("Слуга народа");

Максим Зуев ("Слуга народа");

Артем Ковалев ("Слуга народа");

Владимир Козак ("Слуга народа");

Юрий Корявченков ("Слуга народа");

Игорь Мурдий ("Слуга народа");

Игорь Негулевский ("Слуга народа");

Петр Павловский ("Слуга народа");

Максим Пашковский ("Слуга народа");

Александр Пономарев ("Оппозиционная платформа – За жизнь");

Оксана Савчук (внефракционная);

Александр Скичко ("Слуга народа");

Александр Сухов (внефракционный).

Комитет по вопросам финансов, налоговой и таможенной политики

Руководство комитета:

Даниил Гетманцев – председатель ("Слуга народа");

Ярослав Железняк – первый заместитель председателя ("Голос");

Игорь Абрамович – заместитель председателя ("Оппозиционная платформа – За жизнь");

Александр Дубинский – заместитель председателя ("Слуга народа");

Александр Ковальчук – заместитель председателя ("Слуга народа");

Андрей Холодов – заместитель председателя ("Слуга народа");

Игорь Палица – секретарь (группа “За будущее”).

Члены комитета:

Ирина Аллахвердиева ("Слуга народа");

Ольга Белькова ("Слуга народа");

Ольга Василевская-Смаглюк ("Слуга народа");

Галина Васильченко ("Голос");

Олег Воронько ("Слуга народа");

Дарья Володина ("Слуга народа");

Александр Герега (группа “За будущее”);

Роберт Горват (внефракционный);

Юлия Диденко ("Слуга народа");

Марьян Заблоцкий ("Слуга народа");

Виктория Кинзбурская ("Слуга народа");

Тарас Козак ("Оппозиционная платформа – За жизнь");

Анна Колесник ("Слуга народа");

Алексей Ковалев ("Слуга народа");

Олег Кулинич (внефракционный);

Алексей Леонов ("Слуга народа");

Анастасия Ляшенко ("Слуга народа");

Олег Марусяк ("Слуга народа");

Андрей Николаенко (ВО "Батькивщина");

Евгений Петруняк ("Слуга народа");

Элла Репина ("Слуга народа");

Александр Сова ("Слуга народа");

Юрий Солод ("Оппозиционная платформа – За жизнь");

Алексей Устенко ("Слуга народа");

Нина Южанина ("Европейская солидарность").

Комитет по вопросам цифровой трансформации

Руководство комитета:

Михаил Крячко – председатель ("Слуга народа");

Кира Рудык – первый заместитель председателя ("Голос");

Александр Федиенко – заместитель председателя ("Слуга народа");

Егор Чернев – заместитель председателя ("Слуга народа");

вакантно место секретаря (квота "Оппозиционной платформы – За жизнь").

Члены комитета: 

Владимир Арьев ("Европейская солидарность");

Игорь Васильев ("Слуга народа");

Виктория Подгорная ("Слуга народа");

Роман Соха ("Слуга народа");

Михаил Федоров ("Слуга народа"), назначенный вице-премьер-министром – министром цифровой трансформации, выбыл из числа депутатов; его место в комитете займет новый нардеп.

Читайте: Партия “Слуга народа” распределила места в комитетах между другими политсилами и мажоритарщиками в новом парламенте (видео)

Отметим, что пятеро членов парламента ушли работать в правительство, назначенное Радой в тот же день. Это Денис Малюська (№21 избирательного списка “Слуги народа”), Алексей Оржель (№16 списка), Владислав Криклий (№12), Анна Новосад (№50), Михаил Федоров (№6).

Поскольку голосование за комитеты состоялось раньше, чем за Кабмин, эти депутаты были расписаны по комитетам. Однако, в соответствии с законодательством, полномочия этих депутатов были досрочно прекращены. Вместо них в Раду по списку “Слуги народа” войдут следующие за последним зарегистрированным ЦИК депутатом-списочником (Елена Хоменко). Новыми нардепами станут:

  • Анатолий Остапенко (директор юридической фирмы “Альфаюрконсалтинг”);

  • Татьяна Цыба (эксперт по медиакоммуникаций и медиаконсалтингу, пресс-секретарь партии “Слуга народа”);

  • Иван Калаур (заведующий кафедрой гражданского права и процесса Тернопольского национального экономического университета);

  • Юлия Гришина (управляющий партнер юридической бизнес-школы CTRL.School, член комиссии по праву научно-методической комиссии по высшему образованию Министерства образования и науки);

  • Ольга Руденко (менеджер по маркетингу, специалист по связям с общественностью в ООО “Квартал 95”).

В каких парламентских комитетах будут задействованы эти нардепы на данный момент не известно.

Читайте: Председателем ВР IX созыва избран Разумков, его заместителями Стефанчук и Кондратюк

29 августа состоялось первое (торжественное) заседание новоизбранной Рады IX созыва. Новые парламентарии принесли присягу на верность Украине, после чего стали полноправными членами законодательного органа страны. 

В начале первого пленарного заседания депутаты приняли отставку Кабинета министров, после чего сформировали такие группы и фракции:

  • “Слуга народа” – 254 нардепов; глава фракции – Давид Арахамия, первый зампред – Александр Корниенко (замглавы фракции: Вадим Струневич, Галина Янченко, Максим Ткаченко, Роман Мулык, Евгения Кравчук, Юрий Кисель, Юрий Мысягин, Ольга Савченко, Павел Сушко, Юрий Корявченко, Елена Шуляк, Николай Тищенко, Павел Халимон).

  • “Оппозиционная платформа – За Жизнь” – 44 нардепов; сопредседатели фракции – Юрий Бойко, Вадим Рабинович.

  • “ВО “Батькивщина” – 25 нардепов; председатель фракции – Юлия Тимошенко, зампред – Сергей Соболев.

  • “Европейская солидарность” – 27 нардепов; сопредседатели фракции Артур Герасимов, Ирина Геращенко.

  • “Голос” – 17 нардепов; председатель фракции – Сергей Рахманин, зампред – Ярослав Железняк.

  • Группа “За будущее” – 23 нардепа, сопредседатели группы Виктор Бондарь, Тарас Батенко.

В качестве фракции, имеющей парламентское большинство, “Слуга народа” единолично сформировала коалицию. 

Читайте: В Раде IX созыва сформированы фракции и объявлено о коалиции большинства “Слуги народа”

Напомним, 21 июля в Украине прошли внеочередные выборы ВР IX созыва, которые Владимир Зеленский анонсировал во время принесения присяги в ВР 20 мая с.г. 

23 мая президентский указ о досрочном прекращении полномочия ВР VIII созыва и назначении внеочередных выборов на 21 июля 2019 года был опубликован в правительственной газете "Урядовый курьер" и вступил в силу. 

Этот указ группа нардепов VIII созыва (фракция “Народного фронта”) 21 мая оспорила в Конституционном суде Украины (КСУ). 20 июня КСУ признал законность указа президента Владимира Зеленского о роспуске Рады и назначении внеочередных выборов, процесс которых стартовал 24 мая.

Читайте:  Желание реальных обновлений двигало избирателями на президентских и парламентских выборах – результаты соцопроса

Результаты выборов в ВР следующие:

  • "Слуга народа"- 254 мандата (124 – по избирательному списку, 130 – мажоритарщики);

  • "Оппозиционная платформа – За жизнь" – 43 мандата (37 – по списку, 6 – мажоритарщики) ;

  • ВО "Батькивщина" – 26 мандатов (24 – по списку, 2 – мажоритарщики);

  • "Европейская солидарность" – 25 мандатов (23 – по списку, 2 мажоритарщики);

  • "Голос" – 20 мандатов (17 – по списку, 3 – мажоритарщики).

Кроме того, в одномандатных округах победили 46 самовыдвиженцев, некоторые из которых уже успели заявить о возможности присоединиться к партийной фракции. Также в округах стали депутатами выдвиженцы от политических партий, лишенных возможности сформировать парламентские фракции:

  • “Оппозиционный блок” – 6 мандатов;

  • ВО “Свобода” – 1 мандат;

  • “Объединение “Самопомощь” – 1 мандат;

  • “Единый центр” – 1 мандат;

  • “Белая Церковь вместе” – 1 мандат.

26 мест в ВР IX созыва остались вакантными – ввиду того, что внеочередные парламентские выборы не проводились на временно неподконтрольных Украине территориях АР Крым и отдельных районов Донецкой и Луганской областей. 

Читайте: Верховная Рада IX созыва: полный список депутатов, досье, фракции и комитеты

Фото: “Укринформ”

КиевVласть

Алексей Игнатьев

Теги: новости киева, новости украины, верховная рада, первое заседание, парламентские комитеты

понедельник, 16 сентября 2019 г.
19:43
В Борисполе временно разрешили невакцинированным от кори детям посещать школу
19:26
В августе индекс потребительских цен в Киеве снизился на 0,4%
19:07
ЖК на Просвещения, 14 готовят к вводу в эксплуатацию
18:49
В воскресенье на Киевщине было зафиксировано 68 пожаров на общей площади 71 га
18:30
Андрей Богдан о “Слугах народа” в Раде: “Там есть сумасшедшие люди, психически больные"
18:22
Кличко: чтобы вовремя начать отопительный сезон, АГУ предлагает заложить в бюджет 19 млрд гривен
18:05
С 19 сентября в утренние часы будет ограничен въезд грузовиков в Киев со стороны Борисполя
17:49
В сентябре покупатели квартир в ЖК А136 Highlight House могут получить до 7% ее площади в подарок, - DIM Group
17:36
Андрей Богдан заявил, что не прочь побороться за пост мэра Киева
17:27
За прошлую неделю на въезде в Киев смогли взвесить всего 43 грузовика
17:05
Минсоцполитики расширило перечень наполнения “Пакета малыша” с 30 до 70 предметов
16:49
В ЖК Edeldorf завершено строительство паркинга и коммерческих помещений
16:37
На Киевщине участники АТО пожаловались на перевозчика за отказ в льготном проезде (документ)
16:20
Около метро “Славутич” в Киеве за одну ночь кислотой повредили около 30 автомобилей (видео)
16:04
Киевоблсовет планирует переименовать областную Академию искусств
15:43
До конца рабочей недели в Киеве будет удерживаться чрезвычайная пожарная опасность
Календарь событий