четвер, 28 березня 2024 г.

Рада существенно ужесточила ответственность за нарушение норм грузоперевозок (видео)

Рада существенно ужесточила ответственность за нарушение норм грузоперевозок (видео)

Верховная Рада (ВР) Украины приняла закон, призванный, с одной стороны, повысить отчисления в дорожный фонд за нарушения перевозчиками “грузового режима”, а с другой – попытаться устранить коррупцию в сфере контроля за соблюдением норм грузоперевозок. Предполагается, что уже в следующем году за перегруженными фурами будет следить автоматика. Пилотный проект за деньги Мирового банка реализуют на Киевщине.

Об этом KV стало известно в ходе утреннего пленарного заседания ВР 11 сентября.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

Парламент принял за основу и в целом закон №1047 “О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно отдельных вопросов осуществления габаритно-весового контроля”. 

В первом чтении (за основу) “за” проголосовали 323 нардепа, один воздержался, 70 не принимали участия в голосовании. Поскольку серьезных нареканий и дополнительных письменных пропозиций к законопроекту после первого чтения не поступило, спикер Рады поставил законопроект на голосование “в целом”: “за” – 331, “против” – 3, “воздержались” – 13, не голосовал 51 депутат из 398 присутствующих в сессионном зале. 

Спикер спешил принять этот закон в том числе и потому, что проект был обозначен президентом Украины Владимиром Зеленским как первоочередной.

Целью документа его авторы – ряд депутатов президентской фракции “Слуга народа” обозначили упреждение преждевременного разрушения автомобильных дорог перегруженными транспортными средствами.

Читайте: За час проверки на въезде в Киев обнаружили 5 перегруженных фур

Как сказал в своем выступлении нардеп Александр Кубраков (“Слуга народа”), представляя законопроект залу, внедрение автоматического весового контроля станет одним из элементов обеспечения безопасности дорожного движения и, одновременно, сохранности автомобильных дорог.

“Подавляющее большинство автомобильных дорог в Украине построено в 60 – 70 – х годах прошлого века. Вследствие бесконтрольного движения транспортных средств, весовые параметры которых превышают разрешенные нормы, автомобильные дороги преждевременно разрушаются, что приводит, в том числе, к ослаблению обороноспособности государства”, – сказал депутат.

По его данным, 97% автомобильных дорог уже потеряли несущую способность, а дорожное покрытие имеет существенные деформации и разрушения. И хотя государством введены соответствующие ограничения, очень много грузовых фур эти ограничения нарушают. 

За счет перегрузки грузовиков “перевозчики экономят себе тысячи гривен, а уничтожают всем нам то, что стоит миллиарды”, – заметил нардеп Кубраков.

Внедрение автоматической фиксации нарушений, считают в “Слуге народа”, повысит контроль за движением фур, даст возможность подсчитать трафик движения и “окажет положительное влияние на обеспечение безопасности дорожного движения и сохранности автомобильных дорог”. Установленные же штрафы, в свою очередь, должны пополнить казну и пойти на ремонт дорог.

Читайте: На прошлой неделе при въезде в Киев выявлены 4 фуры с перегрузом

В транспортном комитете Рады, в свою очередь, обеспокоены засильем дорожных аварий из-за (в том числе) некачественных дорог. По словам нардепа Юлии Клименко (фракция “Голос”), прошлогодняя статистика такова: 150 тысяч ДТП, из них 25 тысяч с пострадавшими (более трех тысяч человек погибших и вдесятеро больше раненых). 

Украина – на одном из последних в мире мест по безопасности на дорогах из-за их низкого качества и неэффективного ремонта, говорит Клименко: "10% перегруза грузовика на 30% уничтожают автодорогу, снижают амортизацию дороги и срок ее эксплуатации. И получается, что мы неэффективно используем деньги дорожного фонда на ремонт дорог. Законопроектом предусмотрена автоматическая фиксация нарушений без вмешательства человека, соответствующие комплексы будут установлены на всех дорогах общего пользования национального значения”.


Принятым законом вносятся некоторые изменения и дополнения в Закон Украины (ЗУ) “Об автомобильном транспорте”, а также в Кодекс Украины об административных правонарушениях.

Статья 60 упомянутого ЗУ была дополнена абзацами, устанавливающими ответственность за такие нарушения:

  • превышение установленных законодательством габаритно-весовых норм от 5% до 10% включительно при перевозке груза без соответствующего разрешения (штраф в размере пятисот необлагаемых минимумов доходов граждан – сейчас это более 8 тыс. гривен);

  • превышение установленных законодательством габаритно-весовых норм более 10%, но не более 20% при перевозке груза без соответствующего разрешения (штраф в размере одной тысячи необлагаемых минимумов доходов граждан – сейчас это 17 тыс. гривен);

  • превышение установленных законодательством габаритно-весовых норм более 20% при перевозке груза без соответствующего разрешения (штраф в размере двух тысяч необлагаемых минимумов доходов граждан – сейчас это 34 тыс. гривен).

По состоянию на сегодня за перегруз фур предусмотрен штраф от 510 до 680 гривен (ч. 1 ст. 132-1 Админкодекса). 

Новшество закона не только в увеличении штрафов – предполагается, что нарушения смогут быть зафиксированы в автоматическом режиме – “в порядке, установленном Кабинетом Министров Украины”. 

Читайте: За неделю на въездах в Киев выявлены 2 фуры с перегрузом

По словам замминистра инфраструктуры Виктора Довганя, коротко выступившего перед парламентом, уже разработан пилотный проект и за деньги Мирового банка десять автоматических комплексов будут установлены “вокруг Киева”, а в бюджет следующего года из дорожного фонда планируется выделить 5% средств (от почти 75 млрд гривен) на дорожную безопасность, в т.ч. и на установку комплексов для оценки загруженности фур. По разным оценкам, таких комплексов необходимо около ста по всей территории Украины.

Кодекс, в свою очередь, дополняется деталями относительно того, какие физические или юридические лица несут ответственность за нарушение новых норм. 

Депутаты предложили штрафовать компании-перевозчики, хотя звучали и альтернативные идеи – возложить крупные штрафы на владельцев перевозимых с нарушениями грузов.

Как следует из переходных положений законопроекта, он вступает в силу со дня, следующего за днем его опубликования, а Кабмин должен в течение трех месяцев с этого момента привести свои нормативно-правовые акты в соответствие с принятым законом (“обеспечить пересмотр и приведение министерствами и другими центральными органами исполнительной власти их нормативно-правовых актов в соответствие с настоящим законом”).

Плата за проезд по автомобильным дорогам транспортных средств, весовые или габаритные параметры которых превышают нормативные, будет зачисляться в государственный дорожный фонд Украины.

Читайте: ВР приняла в первом чтении законопроект о детенизации в сфере торговли (видео)

Фото: Mukachevo.net

КиевVласть

Алексей Игнатьев

Теги: новости киева, новости украины, верховная рада, транспортные перевозки

четвер, 28 березня 2024 г.
20:44
У Гостомелі працюватиме перевізний цифровий флюорограф
20:22
Протягом доби зафіксовано 48 бойових зіткнень, - Генштаб ЗСУ
20:02
У Києві розпочали відключати опалення в житловому секторі
19:42
Поліцейські затримали киянина, який через помсту вбив собаку колишньої дівчини
19:23
Бучу відвідала делегація з Боснії і Герцеговини
19:04
ВАКС продовжив обов'язки судді Верховного суду Князєву
18:46
КОВА максимально сприяла правоохоронним органам у затриманні “крота”, - Руслан Кравченко
18:26
Завтра у Димерській громаді частково не буде світла
18:06
Донори крові з Києва - у топі серед команд DonorUA for Teams
17:46
Новий міжнародний залізничний маршрут з Києва до Кошице планують запустити вже цього року
17:21
“Українська команда” передала батальйону “Свобода” велику партію дронів-літаків, – Палатний
17:03
Український гідрометцентр попередив про небезпечні метеорологічні явища на Київщині
16:46
Ювенальні прокурори зафіксували загибель 537 дітей внаслідок збройної агресії рф
16:26
У президентській резиденції на Липській вирішили відремонтувати каналізацію
16:06
Зеленський представив нового голову Служби зовнішньої розвідки
15:46
Для Голосіївського району столиці збираються накупити цибулин тюльпанів та нарцисів на 1,4 млн гривень
Календар подій