субота, 27 квітня 2024 г.

Рада разрешила Кабмину устанавливать границы территорий местных общин и определять их административные центры

Рада разрешила Кабмину устанавливать границы территорий местных общин и определять их административные центры

Верховная Рада (ВР) изменила закон о местном самоуправлении так, что до принятия закона об административно-территориальном устройстве определять административные центры общин и границы их территорий будет Кабмин. Правительство также наделено правом подавать в Раду акты о создании или ликвидации районов.

Об этом KV стало известно в ходе внеочередного пленарного заседания ВР 16 апреля 2020 года.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

Парламент принял проект закона №2653 “о внесении изменений в Закон Украины “О местном самоуправлении в Украине”.

За проголосовало 264 нардепа, против – 43, воздержались – 20, не голосовали – 30.

После принятия этого закона Кабмин сможет внести новый проект административного устройства страны, поскольку законопроект №2653 вносит в действующий закон о местном самоуправлении сейчас отсутствующее в нем понятие административного центра территориальной общины и само понятие теробщины. 

По закону, административный центр территориальной общины – это “населенный пункт (село, поселок, город), имеющий развитую инфраструктуру и, как правило, расположенный ближе к географическому центру территории территориальной общины, и в котором размещается представительский орган местного самоуправления территориальной общины”.

Территория территориальной общины – “неразрывная территория, в пределах которой территориальная община осуществляет свои полномочия по решению вопросов местного значения в соответствии с Конституцией и законами Украины, как непосредственно, так и через органы местного самоуправления”.

Закон предусматривает, что до принятия закона об административно-территориальном устройстве Украины определение админцентров теробщин и территорий этих общин, а также представление в Раду актов о создании и ликвидации районов осуществляет Кабинет министров.

Определение административных центров территориальных общин и утверждение территорий общин осуществляется на основе утвержденных правительством перспективных планов формирования общин. По закону, решение Кабинета министров об определении административных центров территориальных общин и утверждение территорий территориальных общин подается в Центральную избирательную комиссию (ЦИК) для принятия ею решения о назначении первых местных выборов.

В 2020 году первые местные выборы депутатов сельских, поселковых, городских советов и соответствующих сельских, поселковых, городских голов территориальных общин, будут проведены одновременно с очередными местными выборами 2020 года.

Закон вступает в силу со дня, следующего за днем его опубликования.

В трехмесячный срок со дня вступления в силу этого закона Кабмину поручается подготовить и представить на рассмотрение Рады законопроекты о ликвидации и образовании районов.

“Принятие законопроекта позволит завершить процесс формирования способных территориальных общин и создаст возможность для реформирования районного (субрегионального) уровня административно-территориального устройства Украины в соответствии с европейскими требованиями и стандартами”, – говорится в пояснительной записке.

Читайте: В “Слуге народа” попытаются успеть провести децентрализацию до осенних местных выборов

Фото: “Главком”

КиевVласть

Алексей Игнатьев

Теги: новости киева, новости киевщины, новости украины, верховная рада, кабинет министров, административная реформа, территориальное устройство

середа, 17 квітня 2024 г.
18:19
УВАГА!!! КиївВлада переїхала на новий домен
п'ятниця, 12 квітня 2024 г.
20:56
“Українська команда” передала велику партію дронів-літаків легендарному батальйону “Ахіллес”, - Палатний
20:51
Ексміністр оборони Резніков став директором безпекових і оборонних програм в ГО “Український інститут майбутнього”
20:45
Начальник КОВА Руслан Кравченко у Чернівцях взяв участь у Конгресі місцевих та регіональних влад при Президентові України
20:34
На київській ТЕЦ-5 встановлять додаткові генератори
20:20
В Україну повернули тіла 99 полеглих захисників
20:02
У Києві з суботи відновлює роботу автобус № 7 (схема)
19:54
На Бахмутському та Новопавлівському напрямках відбито понад 40 атак, загалом на фронті 81 боєзіткнення, - Генштаб ЗСУ
19:43
Представники громадськості вимагають припинити переслідування антикорупційних активістів та журналістів-розслідувачів
19:31
Відзавтра, 13 квітня, столичний автобус № 35 подовжить свій маршрут до вулиці Гліба Бабіча (схема)
19:13
“Укренерго” організувала для ветеранів війни програму навчання та працевлаштування “Разом”
19:01
На Броварщині витратять 1,86 млн гривень на облаштування дитмайданчиків
18:49
На вулиці Богатирській у Києві до 21 квітня обмужать рух транспорту (схема)
18:36
У Броварах з'явився новий патріотичний стінопис “Обіймаю тебе, моя Україно!”
18:17
Столична влада зупинила проведення аукціону з надання в оренду Житнього ринку
18:04
У реєстрі зниклих безвісти наразі налічується понад 2 тисяч дітей
Календар подій
Підтримка армії та більше коштів на “цивільні” напрямки: Київрада внесла зміни до бюджету-2024 і Програми соцекономрозвитку
12 квітня 2024 г. 15:00
Підтримка армії та більше коштів на “цивільні” напрямки: Київрада внесла зміни до бюджету-2024 і Програми соцекономрозвитку
Столична міськрада 11 квітня 2024 року внесла чергові зміни до бюджету Києва на 2024 рік, а також відкоригувала нову Програму економічного та соціального розвитку (ПЕСР), яка розрахована на 2024-2026 роки. Точний перелік всіх коригувань буде доступний після публікації цих документіві, адже депутати і чиновники погодили внесення до відповідних проєктів рішень численних правок безпосередньо перед їх розглядом в сесійній залі. Між тим, відомо, що дохідну частину бюджету було збільшено до 75,2 млрд гривень, видаткову – до 92,5 млрд гривень. Відповідно, додаткові 995 млн гривень планується витратити по програмі “Захисник Києва”, 79,9 млн – на обладнання опорних пунктів в межах столиці, 459,3 млн гривень – на різні соціальні виплати військовослужбовцям, 30 млн гривень – напряму нададуть Міністерству оборони України в якості субвенції тощо. Не обійшлося і без збільшення витрат на “цивільні” напрямки – ще 89,4 млн було виділено на ремонтні роботи на дорогах, 50,8 млн – на реконструкцію ліфтового обладнання в багатоповерхівках і т.д. Була відповідно відкорегована і нова Програму економічного та соціального розвитку (ПЕСР), яка розрахована на 2024-2026 роки. 
Бюджет Києва дуже скромно поповнився за рахунок оренди та приватизації комунального майна у 2023 році
10 квітня 2024 г. 09:00
Бюджет Києва дуже скромно поповнився за рахунок оренди та приватизації комунального майна у 2023 році
У 2023 році столична влада продемонструвала одні з найгірших результатів наповнення бюджету за рахунок оренди і приватизації комунального майна за останні роки. Як стало відомо, від такої оренди до міської скарбниці надійшло 33,9 млн гривень, що більш ніж в половину менше планових показників, а від продажу комунальної нерухомості – 81,9 млн гривень (плюс ще 18.9 млн гривень, які були перераховані у 2024 році), що набагато менше ніж у попередні роки. Судячи з усього, причиною таких скромних надходжень до міського бюджету є і повномасштабна війна, яка знизила бізнес-активність у столиці, і систематичні порушення процедур і законодавства з боку профільних чиновників КМДА, які кожного року обходяться киянам у десятки мільйонів гривень.