середа, 24 квітня 2024 г.

Рада одобрила снижение почти на порядок размера залога для участия в местных выборах

Рада одобрила снижение почти на порядок размера залога для участия в местных выборах

Верховная Рада (ВР) приняла за основу законопроект, по которому размер избирательного залога на местных выборах снижается по сравнению с действующей нормой в 9 раз. Для того, чтобы выдвинуть список кандидатов в гос- или облсовет или стать кандидатом в мэры города с населением более 90 тыс. жителей партии или самовыдвиженцу потребуется уплатить избиркому по 4 минимальных зарплаты из расчета на каждые 90 тыс. избирателей округа. Для столицы – это порядка 460 тыс. гривен вместо бывших ранее более 4 млн гривен.

О принятии соответствующего документа KV стало известно в ходе очередного внеочередного пленарного заседания ВР, которое состоялось 30 апреля 2020 года.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

Проект закона №2769 “О внесении изменений в статью 225 Избирательного кодекса Украины (относительно размера денежного залога)” в первом чтении (за основу) поддержали 248 народных депутатов.

Против – 31. Воздержались – 58. Не голосовали – 42.

225 статья Избиркодекса гласит, что организация партии, которая выдвигает на местных выборах избирательный список кандидатов в депутаты, а также кандидаты на должность городского головы (в том числе самовыдвиженцы), должны вносить на счет избиркома избирательный залог. В действующей редакции кодекса он определяется из расчета 4 минимальных зарплат, установленной на день начала избирательного процесса, на каждые 10 тыс. избирателей округа.

Авторы законопроекта предложили установить залог в 4 минималки на 90 тыс. населения округа. То есть снизить “финансовый барьер” в девять раз. В остальном – без изменений. Залог вернут партии (кандидату), если субъект получит представительство в местном совете. Если нет – деньги пойдут в местный бюджет.

То есть, например, по старой редакции Избирательного кодекса для участия в выборах мэра столицы с более чем двумя миллионами избирателей по состоянию на конец минувшего года нужно было внести залог более 4 млн гривен (что было примерно на 1 млн гривен выше залога на всеукраинских выборах президента). Теперь соискателям должности столичного градоначальника нужно будет уплатить более “подъемную” сумму – порядка 460 тыс. гривен.

Читайте: Кличко заявил о планах “УДАРа” идти на местные выборы и не исключил ситуативного союза с партией власти

Напомним, 1 января с.г. в Украине вступил в силу Избирательный кодекс, который был принят Радой 19 декабря 2019 года с предложениями президента Владимира Зеленского. 27 декабря 2019 года Кодекс был им подписан, а 28 декабря опубликован в официальной прессе.

Кодекс предусматривает для ВР пропорциональную избирательную модель с открытыми региональными списками – избиратели будут голосовать не только за партию, а и за конкретного кандидата в списке партии. Проходной барьер в Раду остается прежним – 5%. 

На выборах в горсоветы (с численностью населения более 90 тыс. граждан) также предусмотрено голосование за партийные списки с возможностью поддержать конкретного кандидата по округу. 

“Мажоритарка” останется только на выборах в сельсоветы, районные и городские советы “малых” городов (до 90 тыс. населения). 

Подробнее: Избирательный кодекс: мэр Киева дороже президента Украины

Фото: ZN.ua

КиевVласть

Алексей Игнатьев

Теги: новости киева, новости киевщины, новости украины, верховная рада, местные выборы, избирательный кодекс, избирательный залог

середа, 17 квітня 2024 г.
18:19
УВАГА!!! КиївВлада переїхала на новий домен
п'ятниця, 12 квітня 2024 г.
20:56
“Українська команда” передала велику партію дронів-літаків легендарному батальйону “Ахіллес”, - Палатний
20:51
Ексміністр оборони Резніков став директором безпекових і оборонних програм в ГО “Український інститут майбутнього”
20:45
Начальник КОВА Руслан Кравченко у Чернівцях взяв участь у Конгресі місцевих та регіональних влад при Президентові України
20:34
На київській ТЕЦ-5 встановлять додаткові генератори
20:20
В Україну повернули тіла 99 полеглих захисників
20:02
У Києві з суботи відновлює роботу автобус № 7 (схема)
19:54
На Бахмутському та Новопавлівському напрямках відбито понад 40 атак, загалом на фронті 81 боєзіткнення, - Генштаб ЗСУ
19:43
Представники громадськості вимагають припинити переслідування антикорупційних активістів та журналістів-розслідувачів
19:31
Відзавтра, 13 квітня, столичний автобус № 35 подовжить свій маршрут до вулиці Гліба Бабіча (схема)
19:13
“Укренерго” організувала для ветеранів війни програму навчання та працевлаштування “Разом”
19:01
На Броварщині витратять 1,86 млн гривень на облаштування дитмайданчиків
18:49
На вулиці Богатирській у Києві до 21 квітня обмужать рух транспорту (схема)
18:36
У Броварах з'явився новий патріотичний стінопис “Обіймаю тебе, моя Україно!”
18:17
Столична влада зупинила проведення аукціону з надання в оренду Житнього ринку
18:04
У реєстрі зниклих безвісти наразі налічується понад 2 тисяч дітей
Календар подій