п'ятниця, 19 квітня 2024 г.

Рада назначила министром защиты окружающей среды Романа Абрамовского

Рада назначила министром защиты окружающей среды Романа Абрамовского

Верховная Рада (ВР) своим постановлением назначила руководителем министерства защиты окружающей среды и природных ресурсов Романа Абрамовского (на фото). Новый министр до последнего времени был первым замминистра ведомства; в прошлом работал в Минрегионе и был официальным помощником депутата-регионала VII созыва Рады. Его назначение министром поддержали нардепы “Слуги народа”, группы “Довира” и внефракционные. 

Об этом KV стало известно в ходе утреннего пленарного заседания ВР 19 июня 2020 года. 

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

Проект постановления №3586 “О назначении Абрамовского Г. Г. Министром защиты окружающей среды и природных ресурсов Украины” поддержали 264 народных депутата. 

Постановление набрало необходимое количество голосов за счет депутатов фракции “Слуга народа”, группы “Довира”, частично группы “Патрия “За будущее”, а также части внефракционных нардепов. Показательно против назначения проголосовала фракция “Европейская солидарность”. “Голос” просто не дал голосов “за”, как и “Оппозиционная платформа – За жизнь” и ВО “Батькивщина” (в двух последних фракциях нашлось по одному депутату, который нажал зеленую кнопку пульта для голосования).


Выступая перед депутатами, Абрамовский сказал, что у него есть “четкий план” деятельности на посту министра, но не детализировал его, чем вызвал недовольство парламентский оппозиции. Но глава профильного комитета ВР по вопросам экологической политики Олег Бондаренко заявил, что ранее на комитете кандидат в министры “сдал полуторачасовой экзамен на отлично”.

46-летний Роман Абрамовский закончил Киевский национальный университет внутренних дел. В 2013-2014 годах был штатным помощником народного депутата VII созыва, бывшего директора Горловского коксохима Александра Бобкова (мажоритарщик, Партия регионов).

В 2015 году Абрамовский занимал должность заместителя министра регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства в правительстве Арсения Яценюка (Минрегионом тогда руководил Геннадий Зубко).

Также Абрамовский был генеральным директором ЧАО "Укрстальконструкция" (Киев), первым заместителем председателя правления ОАО ЭМЗ "Металлист". 

Заместителем председателя Минекоенерго в правительстве Алексея Гончарука его назначили в октябре 2019 года. 

Как информировала KV, 27 мая, на заседании правительства во главе с премьер-министром Денисом Шмыгалем было принято решение разделить Министерство энергетики и защиты окружающей среды на два разных ведомства. Еще в январе с.г. президент Владимир Зеленский заявил о необходимости разделить ряд ранее объединенных министерств, в том числе и это.

Министерство защиты окружающей среды и природных ресурсов осуществляет государственный надзор (контроль) в сфере охраны окружающей природной среды, рационального использования, воспроизводства и охраны природных ресурсов. В управлении министерства также – зона отчуждения и преодоление последствий Чернобыльской катастрофы и преобразование объекта "Укрытие" в экологически безопасную систему.

Читайте: Кабмин разделил Минэкоэнерго на Минэнерго и Минзащиты окружающей среды (документ)

Фото: “УП”

КиевVласть

Алексей Игнатьев

Теги: новости киева, новости украины, верховная рада, кабинет министров, роман абрамовский, министерство защиты окружающей среды и природных ресурсов

середа, 17 квітня 2024 г.
18:19
УВАГА!!! КиївВлада переїхала на новий домен
п'ятниця, 12 квітня 2024 г.
20:56
“Українська команда” передала велику партію дронів-літаків легендарному батальйону “Ахіллес”, - Палатний
20:51
Ексміністр оборони Резніков став директором безпекових і оборонних програм в ГО “Український інститут майбутнього”
20:45
Начальник КОВА Руслан Кравченко у Чернівцях взяв участь у Конгресі місцевих та регіональних влад при Президентові України
20:34
На київській ТЕЦ-5 встановлять додаткові генератори
20:20
В Україну повернули тіла 99 полеглих захисників
20:02
У Києві з суботи відновлює роботу автобус № 7 (схема)
19:54
На Бахмутському та Новопавлівському напрямках відбито понад 40 атак, загалом на фронті 81 боєзіткнення, - Генштаб ЗСУ
19:43
Представники громадськості вимагають припинити переслідування антикорупційних активістів та журналістів-розслідувачів
19:31
Відзавтра, 13 квітня, столичний автобус № 35 подовжить свій маршрут до вулиці Гліба Бабіча (схема)
19:13
“Укренерго” організувала для ветеранів війни програму навчання та працевлаштування “Разом”
19:01
На Броварщині витратять 1,86 млн гривень на облаштування дитмайданчиків
18:49
На вулиці Богатирській у Києві до 21 квітня обмужать рух транспорту (схема)
18:36
У Броварах з'явився новий патріотичний стінопис “Обіймаю тебе, моя Україно!”
18:17
Столична влада зупинила проведення аукціону з надання в оренду Житнього ринку
18:04
У реєстрі зниклих безвісти наразі налічується понад 2 тисяч дітей
Календар подій