п'ятниця, 26 квітня 2024 г.

Рада может вернуть семьям новорожденных “пакет малыша”

Рада может вернуть семьям новорожденных “пакет малыша”

Верховная Рада (ВР) приняла в первом чтении законопроект, который возвращает при рождении ребенка единовременное пособие в виде "пакеа малыша" вместо “монетизированной” помощи. Ориентировочная стоимость пакета составит 5 тыс. гривен. Хотя не исключено, что в будущем у родителей появится выбор между “пакетом” и деньгами.

Об этом KV стало известно из законопроекта №3006а “О внесении изменений в Закон Украины "О государственной помощи семьям с детьми" относительно предоставления при рождении ребенка одноразовой натуральной помощи "пакет малыша”, который 17 сентября в первом чтении приняли 316 народных депутатов.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

Законопроект определяет понятие “пакет малыша” – это государственная единовременная натуральная помощь, которая относится к государственной помощи при рождении ребенка и предоставляется гражданам Украины, иностранцам и лицам без гражданства, которые на законных основаниях при Украины.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть” в Телеграм

Комплектование “пакета малыша” осуществляется в соответствии с перечнем детских товаров, утвержденным центральным органом исполнительной власти, который обеспечивает формирование и реализует государственную политику в сфере социальной защиты.

Ориентировочная стоимость пакета составляет 5 тыс. гривен. С 1 января 2021 обеспечение "пакете малыша" пойдет в соответствии с законом "О публичных закупках".

Отметим, что Министерство социальной политики Украины заявляет, что в будущем у родителей будет возможность выбрать или "пакет малыша" в натуральной форме на интернет-платформе, или монетизированную помощь на карточку.

По словам заместителя министра социальной политики Бориса Лебедцова, у министерства есть оговорка относительно принятого парламентом в первом чтении законопроекта, которую поддержали некоторые депутаты: “Возможно, как раз и та, и та программа будет работать. И останется финансовая поддержка на карту и, возможно, в будущем "пакет малыша", – сказал замминистра.

Как информировала KV, с 2018 года при рождении ребенка каждая семья получала от государства специальный детский набор, так называемые "пакет малыша". Но в июле этого года их заменили на денежную компенсацию в размере 5 тыс. гривен.

По состоянию на 17 сентября 2020 года “ПриватБанк” выдал родителям новорожденных 25,6 тыс. социальных карточек для выплат единовременной натуральной помощи “пакет малыша”. В системе зарегистрировано 13,8 тыс. заявлений на получение денежной компенсации, из них включены в выплаты – 10 тыс. Ожидаемая дата перечисления средств денежной компенсации на специальные счета получателей 24 сентября 2020 года. К пилотному проекту присоединились 25 ритейлеров, которыми внесены в Реестр предприятий торговли информацию о 61 торговой точке: 11 интернет и 50 наземных магазинов.

Читайте: Доходы и расходы Украины в 2021 году – проект госбюджета

Фото: страница Министерства соцполитики в Facebook

КиевVласть

Олег Розуменко

Теги: новости киева, новости киевщины, новости украины, верховная рада, минсоцполитики, пакет малыша, законопроект 3006а

середа, 17 квітня 2024 г.
18:19
УВАГА!!! КиївВлада переїхала на новий домен
п'ятниця, 12 квітня 2024 г.
20:56
“Українська команда” передала велику партію дронів-літаків легендарному батальйону “Ахіллес”, - Палатний
20:51
Ексміністр оборони Резніков став директором безпекових і оборонних програм в ГО “Український інститут майбутнього”
20:45
Начальник КОВА Руслан Кравченко у Чернівцях взяв участь у Конгресі місцевих та регіональних влад при Президентові України
20:34
На київській ТЕЦ-5 встановлять додаткові генератори
20:20
В Україну повернули тіла 99 полеглих захисників
20:02
У Києві з суботи відновлює роботу автобус № 7 (схема)
19:54
На Бахмутському та Новопавлівському напрямках відбито понад 40 атак, загалом на фронті 81 боєзіткнення, - Генштаб ЗСУ
19:43
Представники громадськості вимагають припинити переслідування антикорупційних активістів та журналістів-розслідувачів
19:31
Відзавтра, 13 квітня, столичний автобус № 35 подовжить свій маршрут до вулиці Гліба Бабіча (схема)
19:13
“Укренерго” організувала для ветеранів війни програму навчання та працевлаштування “Разом”
19:01
На Броварщині витратять 1,86 млн гривень на облаштування дитмайданчиків
18:49
На вулиці Богатирській у Києві до 21 квітня обмужать рух транспорту (схема)
18:36
У Броварах з'явився новий патріотичний стінопис “Обіймаю тебе, моя Україно!”
18:17
Столична влада зупинила проведення аукціону з надання в оренду Житнього ринку
18:04
У реєстрі зниклих безвісти наразі налічується понад 2 тисяч дітей
Календар подій