четвер, 28 березня 2024 г.

Работники Славянского маслоэкстракционного завода вышли на митинг против действий рейдеров

Работники Славянского маслоэкстракционного завода вышли на митинг против действий рейдеров

Люди возмущены тем, что ситуация обостряется, завод стоит, а продвижений в урегулировании проблемы нет Сотни работников Славянского маслоэкстракционного завода вышли на митинг против действий рейдеров.

Как стало известно KV, вместе с сотрудниками предприятия на акции присутствовали народный депутат Евгений Дейдей и представители МДО "Депутатский контроль".

"Неправомерность действий государственного регистратора признал Окружной административный суд Киева и установил правомерность права собственности ТК "Урожай" на активы Славянского масложирового комбината", - заявил эксперт Центра правозащитных и законодательных инициатив Виктор Литвинов.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

Он считает, что предпринимать какие-либо действия со стороны банка, не дожидаясь финальных решений недопустимо. Необходимо сесть за стол переговоров и решить все окончательно в рамках правового поля. По словам главного инженера Славянского МЭЗа Виталия Калмыкова, "Ощадбанк", претендуя только на территорию и строения предприятия, блокирует доступ собственников к оборудованию, которое было поставлено на завод в рамках обновления производства после попадания снарядов.

"Поэтому, наравне с оспариванием прав собственности на здания и сооружения комбината, компания является бесспорным владельцем производственного оборудования", - подчеркнул главный инженер.

Стоит отметить, что в этот раз представители оппонентов допустили на территорию завода народного депутата и группу сотрудников Славянского маслоэкстракционного завода. В сопровождении СМИ присутствующим продемонстрировали целостность всего имущества и заверили в намерениях идти на конструктивный компромисс. Впрочем, никаких конкретных сроков и дальнейших шагов рейдеры не озвучили.

"Сегодняшний день можно считать переломным и я хочу верить, что нас услышали, а все данные нам обещания не будут пустыми словами на камеру. Ведь если эта ситуация не сдвинется с мертвой точки, сценарий может быть печальным. Я всегда поддерживал разрешение конфликтов в правовом поле, но когда плюют на интересы многотысячного коллектива... Я готов стоять стоять здесь с вами до последнего, готов выйти на митинг под АП, сделать все, чтобы защитить каждого из вас", - обратился к митингующим Евгений Дейдей.

Как известно, суть проблемы состоит в том, что после захвата Крыма и агрессии на востоке Украины предприятие в Славянске потеряло значительную часть своих активов стоимостью около 2,5 млрд грн. Однако кредиторы не захотели реструктуризировать кредиты "Славянсколии" в связи с форс-мажорными обстоятельствами. В результате без работы могут оказаться одновременно коллективы двух крупных предприятий – масложиркомбината Славянска и хлебозавода "Одесский каравай", который, собственно, работает на сырье "Славянсколии" и не может из-за технологии производства перейти на сырье от других предприятий.

Читайте: Союз профсоюзов "Лауффер групп" готовит петицию на сайт Президента с просьбой помочь отстоять завод на Востоке

Фото KV

КиевVласть

Артем Ветров

Теги: Новости, президент, ощадбанк, дейдей, славянсколия

четвер, 28 березня 2024 г.
16:26
У президентській резиденції на Липській вирішили відремонтувати каналізацію
16:06
Зеленський представив нового голову Служби зовнішньої розвідки
15:46
Для Голосіївського району столиці збираються накупити цибулин тюльпанів та нарцисів на 1,4 млн гривень
15:24
У Києві вручили нагороди переможцям конкурсу стартапів ProIT Startup Toloka
15:15
На Харківщині під черговим обстрілом рф загинула щонайменше одна людина, є поранені
15:05
На Київщині без електропостачання наразі 300 точок обліку, – Міненерго
14:45
СБУ затримала високопосадовця Київської ОВА, який збирався шпигувати на користь рф
14:24
В “Інтергал-Буд” діють 2% знижки для військових та медиків на купівлю житла
14:06
Освітяни Козина замовили сухофрукти у ФОПа дорожче, ніж ринку
13:45
100 Волинська бригада ТрО запрошує на службу в підрозділах бригади
13:25
Перший рейс здійснив поїзд Прага — Чоп
13:04
У Києві затримали агента рф, який під виглядом капелана планував шпигувати за бригадою десантників ЗСУ
12:44
У Славутичі вирішили завершити опалювальний сезон 31 березня
12:26
Дитсадок на Харківському масиві відремонтують за 206 млн гривень
12:04
Пошкоджений ракетою будинок на Солом’янці включили до переліку на першочергове відновлення
11:45
У Чорнобильському заповіднику незаконно зрубали 100-річні дуби на майже 60 млн гривень
Календар подій