четвер, 28 березня 2024 г.

Прокуратура уличила “Киевэнерго” в накрутке тарифов

Прокуратура уличила “Киевэнерго” в накрутке тарифов

Прокуратура установила, что компания Ахметова – ПАО "Киевэнерго" - накручивала тарифы, "нагрев" потребителей Киева на сотни миллионов гривен.

Об этом KV стало известно из сообщения портала "Олигарх".

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

2 февраля Печерский райсуд Киева дал старт новому перспективному разбирательству в рамках уголовного производства № 42014100000000932, открытому Генеральной прокуратурой в 2014 г.

Изначально в рамках этого уголовного дела расследовались злоупотребления должностных лиц Киевсовета и "Киевэнергохолдинга" при отчуждении 12,73% акций "Киевэнерго" из коммунальной собственности в 2007 году. Теперь Прокуратура начала параллельное расследование нового эпизода. По ее данным, в декабре 2008 года-феврале 2009 года "Киевэнерго" неправильно начисляла киевлянам счета за отопление. Компания делала это по тарифам, утвержденным КГГА тремя постановлениями в ноябре 2008 года, хотя должна была считать по постановлениям от 2007 года. Всего в том сезоне "Киевэнерго" насчитало потребителям тепловой энергии на сумму 463 млн грн. (из них - 179 млн бюджетным учреждениям), тогда как в реальности потребители должны были заплатить не более 225 млн грн (из них - 129 млн бюджетные учреждения).

"Должностными лицами ПАО "Киевэнерго" нанесен ущерб потребителям на сумму более 200 млн грн", - говорится в заявлении прокуратуры.

В 2008 и 2009 годах выручка энергомонополиста составила соответственно 7,1 и 7,6 млрд грн. Хотя в компании говорят, что в том зимнем сезоне все равно терпели убытки (в первом квартале 2009 года убыток составил 167 млн гривен).

Читайте: Мэр Киева обещает разобраться с завышенными счетами за отопление и КГГА получила более 50 жалоб киевлян на завышенные счета за отопление

Несмотря на давность истории, факты манипуляции и заявление прокуратуры о том, что менеджмент "Киевэнерго" делал это сознательно, бросают тень на любую зимнюю кампанию по сбору денег за отопление. И нынешний сезон 2016-2017 г. - яркое тому подтверждение.

Читайте: Виталий Кличко: "Мы не будем мириться с безответственностью "Киевэнерго" в отношении завышенных счетов за тепло"

Напомним, в январе 2017 года в Киевсовете прошли слушания жилищно-коммунальной инспекции о платежках, полученных киевлянами этой зимой. Комиссия уже приняла решение о пересчете 48 тысяч счетов.

Читайте: Почти 50 тысячам киевлян пересчитают "платежки" за отопление

В январе СМИ и соцсети пестрели сообщениями, что многие киевляне получили платежки за тепло, где суммы достигали 7 тыс -9 тыс. гривен. В "Киевэнерго" огромные счета пояснили тем, что в конце 2016 года ввели практику начислений за отопление более чем за один календарный месяц.

Читайте: Лицемерие киевской власти, или Реальная цена тепла для киевлян

"В декабре было принято решение максимально приблизить календарный и расчетный месяц по дате снятия показаний с домовых счетчиков", - рассказал коммерческий директор компании Евгений Бушма.

Читайте: В декабрьских платежках за тепло в Киеве учтены и последние дни ноября - Киевэнерго

Еще одну причину высоких цен в платежках озвучил депутат Киевсовета Александр Пабат, по словам которого, из 48 тыс. владельцев квартирных тепловых счетчиков 28 тыс. не сообщили вовремя показания своих приборов учета, а “хвосты” должников "Киевэнерго" просто перераспределила между добросовестными плательщиками.

"Соответствующие перерасчеты проводились, как правило, в принудительном порядке, на основании решений судов", - описывают в прокуратуре старую практику реакции клиентов на фокусы энергетического монополиста.

Касательно этого дела в свое оправдание в “Киевэнерго” могут сказать лишь, что все это происходило при прежнем менеджменте. Нынешний руководитель компании Александр Фоменко, представляющий ДТЭК Рината Ахметова, возглавил “Киевэнерго” лишь в 2012 году, а до этого контрольный пакет акций принадлежал государству.

Читайте: Более 4 тысяч недоверчивых киевлян решили посмотреть, как снимают показания с домовых счетчиков тепла

КиевVласть

Георгий Палуев

Теги: новости киева, прокуратура, суд, киевэнерго, отопление, уголовное дело, тарифы, начисление

четвер, 28 березня 2024 г.
14:45
СБУ затримала високопосадовця Київської ОВА, який збирався шпигувати на користь рф
14:24
В “Інтергал-Буд” діють 2% знижки для військових та медиків на купівлю житла
14:06
Освітяни Козина замовили сухофрукти у ФОПа дорожче, ніж ринку
13:45
100 Волинська бригада ТрО запрошує на службу в підрозділах бригади
13:25
Перший рейс здійснив поїзд Прага — Чоп
13:04
У Києві затримали агента рф, який під виглядом капелана планував шпигувати за бригадою десантників ЗСУ
12:44
У Славутичі вирішили завершити опалювальний сезон 31 березня
12:26
Дитсадок на Харківському масиві відремонтують за 206 млн гривень
12:04
Пошкоджений ракетою будинок на Солом’янці включили до переліку на першочергове відновлення
11:45
У Чорнобильському заповіднику незаконно зрубали 100-річні дуби на майже 60 млн гривень
11:22
У Бучі через проведення слідчих дій перекрито рух транспорту на вулиці Вокзальній
11:01
На Київщині з 1 квітня починає діяти нерестова заборона на риболовлю
10:44
Рада оборони Києва ухвалила низку рішень з посилення заходів безпеки
10:26
На Вишневе очікує реконструкція дощової каналізації за 992 тисяч гривень
10:04
За добу втрати ворога зросли на 780 осіб та 31 одиницю бронетехніки, - Генштаб ЗСУ
09:46
Вночі російські терористи атакували Україну 28-ма ударними БПЛА
Календар подій