п'ятниця, 29 березня 2024 г.

Прокуратура хочет вернуть государству занятый Ренатом Кузьминым земельный участок в Пуще-Водице

Прокуратура хочет вернуть государству занятый Ренатом Кузьминым земельный участок в Пуще-Водице

Генеральная прокуратура Украины просит предоставить ей документы по земельному участку на территории комплекса отдыха “Пуща-Водица”, на котором находится дом бывшего первого заместителя генпрокурора Рената Кузьмина (на фото). Генпрокуратура считает, что Ренат Кузьмин до сих пор пользуется земельным участком бесплатно, так как договор аренды не заключался.

Об этом KV стало известно из резолюции Кабинета министров на письме ГПУ, отправленном на рассмотрение в Киевскую горгосадминистарцию (КГГА).

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

В 2008 году бывший первый заместитель генпрокурора Ренат Кузьмин заключил инвестиционный договор с комплексом отдыха (КО) “Пуща-Водица” (входит в состав Государственного управления делами - ГУД) о реконструкции дома. В процессе оформления документов на реконструкцию, Ренат Кузьмин также получил документы на постройку жилого дома №46 на территории “Пущи-Водицы” по адресу ул. Вышгородская, 150. В результате дом площадью 1 068 кв. м был построен на земле, где строительство таких домов запрещено.

Комплексная земельно-техническая и оценочно-земельная экспертиза показала, что огороженный забором земельный участок, где находится жилой дом № 46 по улице Вышгородской, полностью накладывается на земельный участок (кадастровый номер 8 000 000 000:78:318:0004), который принадлежит КО “Пуща-Водица”. В соответствии с письмом Госсельхозинспекции строительство жилых домов на данном земельном участке является нецелевым использованием, за что предусмотрена ответственность.  


Департамент земельных ресурсов КГГА сообщил, что решение о выделении земельных участков на территории КО “Пуща-Водица” не принималось, земля в аренду не передавалась.

Досудебное следствие установило, что договора аренды или сервитута по данному земельному участку не заключались. Соответственно, данный земельный участок с 2010 года используется бесплатно.

ГУД попросило Генпрокуратуру представлять интересы государства в суде. Для этого ГПУ просит Кабмин предоставить следующую информацию:

  • находится ли земельный участок в государственной собственности, и имеет ли право Кабмин распоряжаться этим участком;

  • обращались ли в течении 2007-2017 годов в Кабмин Ренат Кузьмин, Наталья Кузьмина, Лидия Шумакова или другие лица в их интересах по вопросам выделения, изменения целевого назначения, передачи в пользование или регистрации данного участка;

  • принимал ли Кабмин решения про изъятие, изменение целевого назначения, передачу в пользование любым лицам данного земельного участка.

21 сентября текущего года депутатский корпус  96-ю голосами поддержал проект решения "Об отмене распоряжения КГГА от 12.09.2008 г. №1241 "О предоставлении Комплексу отдыха "Пуща-Водица" разрешения на проектирование и реконструкцию с достройкой дома №46 на ул. Вышгородской, 150 в Оболонском районе" (от 06.07.2017 №08/231-1591/ПР).

Напомним, выходец из Донецка Ренат Кузьмин возглавил прокуратуру Киева в 2003 году. В феврале 2005 года он был переведен на должность заместителя прокурора Киевской области. С сентября 2006 года работал заместителем генпрокурора Украины. С 4 октября 2016 года по 5 марта 2014 года - заместитель секретаря Совета национальной безопасности и обороны.

Ренат Кузьмин баллотировался на пост президента Украины в 2014 году. Летом того же года суд постановил арестовать Кузьмина за преступления, предусмотренные ч. 3 ст. 371 Уголовного кодекса Украины (заведомо незаконные задержания, привод или арест) и объявил подозревамого в международный розыск. В январе 2015 года Интерпол снял Рената Кузьмина с розыска.

Летом 2017 года экс-заместитель генпрокурора на свой странице Фейсбук сообщил, что Печерский райсуд Киева обязал СБУ открыть расследование государственной измены Петра Порошенко.

Достоверно неизвестно, где территориально находится Ренат Кузьмин. Чаще всего указывают на то, что он в России.

Читайте: Кличко решил отменить разрешение на строительство поместья Рената Кузьмина в Пуще-Водице замысловатым образом

Фото: Страна.UA

KиевVласть

Александр Кравченко

Теги: новости киева, кабинет министров, земельный участок, гпу, Генеральная прокуратура, пуща-водица, ренат кузьмин, досудебное следствие, бесплатное использование земли

п'ятниця, 29 березня 2024 г.
15:45
Вбиральні Київського гуртожитку НУБіП хочуть відремонтувати за 3,9 млн гривень
15:26
Сирський про мобілізацію: 500 тисяч новобранців ЗСУ не потребують
15:05
Поліцейського-хабарника на Київщині судили вісім років, щоб засудити до семи у справі про приховання наркоторгівлі
14:47
СБУ витратить 7,3 млн гривень на обладнання для відеоспостереження
14:36
Зеленський: РНБО при новому керівництві має в першу чергу забезпечити державу якісним прогнозуванням ситуацій
14:04
У столиці планують створити безбар’єрне туристичне середовище
13:44
100 Волинська бригада ТрО запрошує на службу в підрозділах бригади
13:24
За добу втрати ворога зросли на 820 осіб, 56 БПЛА та 5 крилатих ракет, - Генштаб ЗСУ
13:03
На Північному мосту обмежать рух транспорту до 15 червня (схема)
12:42
У столиці судитимуть росіянина, який скоїв розбійний напад на аптеку
12:24
В Україну повернули тіла 121 полеглого оборонця
12:02
У Польщі переговори щодо українського зерна не мали успіху, але Сольський налаштован оптимистично, - ЗМІ
11:44
Руслан Кравченко: Німеччина продовжить допомагати Київщині у процесі відбудови
11:25
Комунальні підприємства Вишневого подарують військовим два авто вартістю 110 тисяч доларів
11:01
29 комунальних медзакладів столиці підключено до Реєстру територіальної громади, - КМДА
10:47
Голосіївська окружна прокуратура через суд вимагає повернути державі приміщення вартістю понад 6,7 млн гривень
Календар подій