п'ятниця, 26 квітня 2024 г.

Президент подписал закон о беспрепятственном доступе граждан к водоемам

Президент подписал закон о беспрепятственном доступе граждан к водоемам

Владимир Зеленский подписал законопроект, положения которого направлены на обеспечение беспрепятственного и бесплатного доступа граждан к побережью водных объектов, в частности, пляжных зон, зачастую огражденные и за использование которых взимается плата. Ныне ограждения или другие конструкции должны будут снесены в течении двух месяцев после вступления в силу закона. Кроме этого, урегулируется юридическая ответственность за нарушение этих норм, практически отсутствующая на сегодняшний день.

Об этом KV стало известно из карточки законопроекта №0869 "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно обеспечения беспрепятственного доступа граждан к побережью водных объектов для общего водопользования от 29 августа 2019 года, опубликованного на сайте ВР.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

 “Возвращено с подписью от президента”, – указано в карточке документа.

Напомним, что за законопроект проголосовало во втором чтении и в целом 314 народных депутата. Закон получил № 233-ІХ, от 29 октября 2019 года.

Суть законопроекта заключается в том, что устраняются все ограничения на водопользование, в том числе запрет на купание и плавание на лодках возле земель прибрежных защитных полос (пляжной зоны), которые предоставлены в пользование юридическим или физическим лицам. 

Гражданам обеспечивается беспрепятственный и бесплатный доступ к:

  • побережью морей;

  • морских заливов;

  • лиманов и островов во внутренних морских водах в пределах пляжной зоны;

  • побережью рек, водоемов и островов для общего водопользования, кроме земельных участков, на которых расположены гидротехнические, гидрометрические и линейные сооружения, санатории и другие лечебно-оздоровительные учреждения, детские оздоровительные лагеря. 

Препятствование к доступу (в том числе путем устройства ограждений или других конструкций) на прибрежных землях, предоставленных в пользование, или взимания за него платы является основанием для прекращения права пользования этими землями.

Тоже самое касается ограничение проходов вдоль берега моря, морского залива или лимана (в том числе путем устройства ограждений или других конструкций) или взимания за него платы.

Законопроектом прямо запрещается устройство ограждений или других конструкций, препятствующих доступу граждан к побережью рек, водоемов и островов. Такие ограждения или другие конструкции должны будут демонтированы их владельцами в течение десяти дней после получения письменного требования органа исполнительной власти, органа местного самоуправления. В ином случае они смогут это сделать самостоятельно, при этом собственники должны будут возместить все расходы, связанные с демонтажем указанных ограждений органам местного самоуправления.

За ограничение беспрепятственного и бесплатного доступа граждан к побережью морей, морских заливов, лиманов и островов во внутренних морских водах в пределах пляжной зоны, а также к побережью рек, водоемов и островов для общего водопользования кроме случаев, предусмотренных законом, предусматривается штраф:

  • на граждан в размере от 200 до 400 необлагаемыми минимумов доходов граждан;

  • на должностных лиц – от 400 до 700 необлагаемых минимумов доходов граждан.

В случае, если подобные ограничения будут применены повторно в течение года после привлечения к административной ответственности, то:

 - штраф на граждан от 400 до 700 необлагаемыми минимумов доходов граждан;

- на должностных лиц от 700 до 1000 необлагаемыми минимумов доходов граждан.

Изменения в ст. 33 Закона Украины “О местном самоуправлении в Украине” и ст. 21 Закона Украины “О местных государственных администрациях” предусматривают предоставление исполнительным органам сельских, поселковых, городских советов и местным государственной администрации полномочий по обеспечению беспрепятственного и бесплатного доступа граждан к побережью водных объектов для общего водопользования.

Документ вступает в силу со дня, следующего за днем его опубликования, и вводится в действие через три месяца со дня вступления в силу.

Как информировала KV, Верховная Рада 13 ноября приняла в первом чтении и за основу скандально рекомендованный аграрным комитетом парламента законопроект о введении рынка земель сельхозназначения. Законопроект, в редакции первого чтения, разрешает продажу земли иностранцам, контролирующим украинские юридические лица.

По итогам бурных дебатов в сессионном зале парламента законопроект №2178-10 "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно оборота земель сельскохозяйственного назначения", который KV подробно разбирала ранее, поддержали 240 народных депутатов.

Голоса “за” дали 227 нардепов фракции “Слуга народа” и 13 внефракционных депутатов. Остальные фракции и группы выступили против или воздержались.

Читайте: Рада приняла за основу скандальный законопроект о “рынке земли” (фото, видео)

Фото: sosnitsa-rada.gov.ua

КиевVласть

Олег Розуменко

Теги: новости киева, новости украины, верховная рада, законопроект, водные объекты, доступ граждан

середа, 17 квітня 2024 г.
18:19
УВАГА!!! КиївВлада переїхала на новий домен
п'ятниця, 12 квітня 2024 г.
20:56
“Українська команда” передала велику партію дронів-літаків легендарному батальйону “Ахіллес”, - Палатний
20:51
Ексміністр оборони Резніков став директором безпекових і оборонних програм в ГО “Український інститут майбутнього”
20:45
Начальник КОВА Руслан Кравченко у Чернівцях взяв участь у Конгресі місцевих та регіональних влад при Президентові України
20:34
На київській ТЕЦ-5 встановлять додаткові генератори
20:20
В Україну повернули тіла 99 полеглих захисників
20:02
У Києві з суботи відновлює роботу автобус № 7 (схема)
19:54
На Бахмутському та Новопавлівському напрямках відбито понад 40 атак, загалом на фронті 81 боєзіткнення, - Генштаб ЗСУ
19:43
Представники громадськості вимагають припинити переслідування антикорупційних активістів та журналістів-розслідувачів
19:31
Відзавтра, 13 квітня, столичний автобус № 35 подовжить свій маршрут до вулиці Гліба Бабіча (схема)
19:13
“Укренерго” організувала для ветеранів війни програму навчання та працевлаштування “Разом”
19:01
На Броварщині витратять 1,86 млн гривень на облаштування дитмайданчиків
18:49
На вулиці Богатирській у Києві до 21 квітня обмужать рух транспорту (схема)
18:36
У Броварах з'явився новий патріотичний стінопис “Обіймаю тебе, моя Україно!”
18:17
Столична влада зупинила проведення аукціону з надання в оренду Житнього ринку
18:04
У реєстрі зниклих безвісти наразі налічується понад 2 тисяч дітей
Календар подій