неділя, 28 квітня 2024 г.

Предоставление услуг альтернативного захоронения должно быть урегулированы законодательно, - нардеп Стрихарский

Предоставление услуг альтернативного захоронения должно быть урегулированы законодательно, -  нардеп Стрихарский

Новый законопроект Верховной Рады по реформированию сферы захоронения должен урегулировать альтернативные виды захоронения в Украине.

Об этом KV стало известно из интервью депутата Верховной Рады от партии “Слуга народа”, девелопера Андрея Стрихарского для издания “РБК-Украина”.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

Андрей Стрихарский рассказал, что новый законопроект для сферы захоронения должен урегулировать в Украине альтернативные виды захоронения и кремации, в частности, био захоронение.

“Законопроект нормативно регулирует практики био захоронения, кремации, жидкой кремации, деятельность кладбищ для экопохоронения. По применению соответствующих положений законодательства в лесах, парках и других зеленых зонах часть земель может быть специально отведена для экологических видов погребений”, – прокомментировал Стрихарский.

Также он рассказал о том, каким будет наказание в случае "слива" за вознаграждение ритуальным компаниям информации об умерших работниками правоохранительных органов и медицинских работниках.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть” в Телеграм

“Законопроект предполагает существенное уменьшение возможностей для безнаказанного разглашения работниками правоохранительных органов и медицинскими работниками за вознаграждение информации об умерших ритуальных компаниях. В частности, законопроект предусматривает установление административной ответственности за незаконное разглашение полицейскими и медиками информации об умерших. Кроме того, законопроектом предусматривается обеспечение потребителям доступа к информации о полном перечне поставщиков ритуальных услуг и цен на эти услуги путем аккумулирования информации о ритуальных компаниях в централизованной и открытой электронной системе (Реестр поставщиков ритуальных услуг)”, – добавил Андрей Стрихарский.

В ходе интервью депутат Стрихарский поделился информацией о том, какую ответственность должны нести мошенники, "продающие" могилы на открытых кладбищах и кто должен это регулировать.

Законопроект предусматривает, что на "престижных" кладбищах (перечень которых будет определяться Минрегионом) муниципалитеты будут осуществлять продажу мест для захоронений официально (по утвержденным высоким тарифам). Средства по результатам продаж мест на таких кладбищах будут зачисляться в местные бюджеты. Следует также отметить, что одним из факторов злоупотреблений и коррупции при выделении мест для захоронения в Украине является то, что их учет до сих пор осуществляется непрозрачным, устаревшим способом, а информация о наличии мест закрыта для общественности. Предусмотренные законом книги регистрации захоронений по сей день ведутся ритуальными службами на бумажных носителях, и если часть из них все-таки переведены в электронный формат, соответствующие данные все равно не обнародуются. Поэтому законопроектом внедряются электронные системы для резервирования, учета, распределения мест для захоронения и администрирования информации о них: Единая государственная электронная система в сфере захоронения, Единый реестр захоронений и Единый реестр представителей ритуальных услуг”, – подчеркнул Стрихарский.

Также есть информация об урегулировании процесса захоронения умерших, страдающих опасными инфекционными болезнями, в частности COVID-19.

"Законопроектом урегулированы процедуры похорон лиц, которые имели опасные и особо опасные инфекционные болезни, предусмотрено обеспечение ритуальных служб средствами защиты, финансирование расходов на обеспечение инфекционной защиты, запрет включения расходов на защиту от инфекционных болезней в перечень ритуальных услуг", – резюмировал девелопер Андрей Стрихарский.

Читайте также: Борьба с монополией в приоритете реформирования сферы похоронных услуг, – депутат Стрихарский

Фото: zaxid.net

КиевVласть

Владислава Олейник

Теги: новости киева, новости компаний, мнение, позиция, депутат, застройщики, Андрей Стрихарский, цифровизация, монополия, похоронные услуги, сфера похоронных услуг

середа, 17 квітня 2024 г.
18:19
УВАГА!!! КиївВлада переїхала на новий домен
п'ятниця, 12 квітня 2024 г.
20:56
“Українська команда” передала велику партію дронів-літаків легендарному батальйону “Ахіллес”, - Палатний
20:51
Ексміністр оборони Резніков став директором безпекових і оборонних програм в ГО “Український інститут майбутнього”
20:45
Начальник КОВА Руслан Кравченко у Чернівцях взяв участь у Конгресі місцевих та регіональних влад при Президентові України
20:34
На київській ТЕЦ-5 встановлять додаткові генератори
20:20
В Україну повернули тіла 99 полеглих захисників
20:02
У Києві з суботи відновлює роботу автобус № 7 (схема)
19:54
На Бахмутському та Новопавлівському напрямках відбито понад 40 атак, загалом на фронті 81 боєзіткнення, - Генштаб ЗСУ
19:43
Представники громадськості вимагають припинити переслідування антикорупційних активістів та журналістів-розслідувачів
19:31
Відзавтра, 13 квітня, столичний автобус № 35 подовжить свій маршрут до вулиці Гліба Бабіча (схема)
19:13
“Укренерго” організувала для ветеранів війни програму навчання та працевлаштування “Разом”
19:01
На Броварщині витратять 1,86 млн гривень на облаштування дитмайданчиків
18:49
На вулиці Богатирській у Києві до 21 квітня обмужать рух транспорту (схема)
18:36
У Броварах з'явився новий патріотичний стінопис “Обіймаю тебе, моя Україно!”
18:17
Столична влада зупинила проведення аукціону з надання в оренду Житнього ринку
18:04
У реєстрі зниклих безвісти наразі налічується понад 2 тисяч дітей
Календар подій