вівторок, 19 березня 2024 г.

Правительство продолжает менять сферу здравоохранения: что ждет киевлян в 2019 году

Правительство продолжает менять сферу здравоохранения: что ждет киевлян в 2019 году

Правительство реформирует систему здравоохранения — новшества коснутся и врачей, и пациентов.

Об этом KV стало известно из сообщения издания “Наш Киев”.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

В 2019 году украинскую медицину ждет масштабная трансформация: вырастет зарплата медработников, будет реализована программа “Доступные лекарства”, изменения также коснутся системы экстренной помощи, специализированной медицины и бесплатной диагностики. Всего в сводном бюджете Украины на 2019 год на нужды здравоохранения предусмотрено почти 132 млрд грн - на 15 млрд больше, чем в минувшем.

“Система охраны здоровья в Украине десятилетиями была недофинансирована и не менялась. Нам еще работать и работать, чтобы возродить украинскую медицину. Первые шаги мы уже сделали”, - отметил Премьер-министр Владимир Гройсман, комментируя инициативы правительства в медицинской сфере.

В целом Кабинет Министров проводит программу изменений в пяти ключевых сферах здравоохранения, часть которых начали внедрять еще в минувшем году. Так, в 2018-м появилась возможность свободного выбора врача, независимо от места регистрации — для получения медпомощи на постоянной основе достаточно подписать электронную декларацию на обслуживание с выбранным специалистом. Этой возможностью воспользовались уже свыше половины украинцев. В 2019-м эта практика будет продолжена: все, кто ранее не подписал декларацию, могут сделать это в любое время в течение года. Так был внедрен принцип “деньги ходят за пациентом”: чем больше человек доверяют врачу, тем выше его зарплата, и тем больше стимулов оказывать качественную медпомощь.

Изменения в оплате труда уже ощутили столичные медработники. Так, к примеру, в ЦПМСП №1 Оболонского района Киева, который одним из первых присоединился к проведению медреформы, зарплата медика в 2018 году выросла в среднем на 50%.

“Мне раньше платили немногим больше четырех тысяч, сейчас - более семи”, - рассказала педиатр Светлана Яценко, - Положительные изменения с реформой однозначно есть”, - добавляет она.

Второе направление реформы касается обеспечения медикаментами пациентов с хроническими заболеваниями: программа “Доступные лекарства” работает в Украине с 2017 года. На данный момент ее действие распространяется на более чем 260 препаратов от сердечно-сосудистых заболеваний, бронхиальной астмы и диабета 2 типа: 59 из них распространяются бесплатно, остальные можно приобрести с небольшой доплатой. С апреля 2019 года “Доступные лекарства” будут выписывать по электронным рецептам, что позволит беспрепятственно получать их на всей территории страны.

Также с 1 июля украинцы получат возможность проходить бесплатную диагностику по направлению семейного врача (для чего необходимо заключить с ним декларацию об обслуживании, о чем говорилось выше). Бесплатная диагностика будет касаться 80% всех исследований: от анализов до УЗИ и эндоскопического оперирования.

В 2019 году в Киеве и еще пяти областях стартует реформа экстренной помощи, на которую выделено свыше 1 млрд грн. В первую очередь средства будут направлены на модернизацию диспетчерских служб, закупку новых “скорых” с современным оборудованием и обучение бригад экстренной помощи. Кроме того, в Киеве начнется строительство новой больницы скорой помощи на правом берегу.

В 2019 году продолжится работа по оснащению специализированных больниц современным медицинским оборудованием. Так, для центров сердечно-сосудистой хирургии будут закуплены еще 13 новых ангиографов (к 2020 году в Украине таковых будет уже 39), будут достроены новые перинатальные центры и киевская больница “Охматдет”.

Напомним, 2 апреля 2018 года стартовала национальная кампания “Врач для каждой семьи”.

Как сообщала KV, 1 января 2018 года в стране стартовала реформа медицины, за которую парламент проголосовал 19 октября 2017 года. С ее помощью Министерство здравоохранения надеется искоренить взятки и поощрить врачей принимать больше пациентов.

7 декабря 2017 года парламент принял законопроект №7116, который гарантирует финансирование медицинской реформы из госбюджета.

Подробнее: Верховная Рада окончательно поддержала запуск медреформы

Фото: 2019god.pp.uа

KиевVласть

Вероника Злацкая

Теги: новости киева, новости украины, мнение, медицина, здравоохранение, владимир гройсман, медицинская реформа

вівторок, 19 березня 2024 г.
10:04
ЄС розробляє закон про спрямування в Україну прибутків заморожених активів рф, - Bloomberg
09:45
Інженерними підрозділами ЗСУ з початку року знешкоджено понад 7,5 тис. вибухонебезпечних предметів
09:23
На столичному пішохідно-велосипедному мості знов тріснуло скло, - ЗМІ
09:01
Протягом минулої доби відбулося 61 бойове зіткнення, - Генштаб ЗСУ
понеділок, 18 березня 2024 г.
20:45
У столиці цього тижня заплановані продуктові сільськогосподарські ярмарки (локації)
20:34
Кличко попросив журналістів Bihus.info передати правоохоронцям інформацію щодо розслідування по заробіткам оточення Брагінського на контрактах з “Київським метрополітеном"
20:23
На Новопавлівському напрямку ворог, за підтримки авіації, 21 разів намагався прорвати оборону, - Генштаб ЗСУ
20:02
В Ірпені відкрили денний центр підтримки дітей та сімей
19:43
Зеленський зустрівся із членом Сенату Конгресу США Гремом
19:22
“Муніципальна Охорона” провели навчання з відпрацювання дій у разі позаштатної ситуації в столичних закладах освіти
19:05
Ірпінь відвідали представники міжнародної організації ЮНІДО
18:46
9 років тюрми отримав самопроголошений голова Димерської тергромади, який співпрацював з окупантами
18:26
На озері Богатирському було виявлено перевищення норми нафтопродуктів у 3,6 рази, - “Плесо”
18:03
На Київщині пройде лекція-презентація “Історія дайвінгу у Світі та Україні”
17:46
Чеська залізниця запускає новий поїзд до України
17:27
Столичні правоохоронці повідомили про підозру організаторам черговой схеми незаконного виїзду за кордон (фото)
Календар подій