субота, 27 квітня 2024 г.

Правительство не даст денег Киеву на финансирование больниц, которые подписали договоры с Нацслужбой здоровья

Правительство не даст денег Киеву на финансирование больниц, которые подписали договоры с Нацслужбой здоровья

Украинское правительство решило не рассматривать вопрос предоставления средств бюджету Киева при подготовке изменений в госбюджет на 2020 год для обеспечение функционирования коммунальных некоммерческих предприятий, которые подписали договоры с Национальной службой здоровья Украины. Так, в Министерстве финансов придерживаются позиции, что вопросы совершенствования порядка реализации программы государственных гарантий медицинского обслуживания населения должны рассматриваться, прежде всего, Министерством здравоохранения и Национальной службой здоровья совместно с местными органами власти в рамках реализации реформы финансирования системы здравоохранения. 

Об этом KV стало известно из письма секретариата Кабинета министров Киевской горгосадминистрации (КГГА). 

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

В начале июня столичная власть обратилась к правительству страны касательно необходимости обеспечения функционирования коммунальных некоммерческих предприятий, заключивших договоры с Национальной службой здоровья Украины.

Предлагалось Министерству финансов при подготовке изменений в госбюджет на 2020 год предусмотреть дополнительные средства бюджета Киева на обеспечение функционирования коммунальных некоммерческих предприятий, заключивших договоры с Нацслужбой здоровья.

Однако, согласно позиции Нацслубы здоровья, в соответствии с п. 6 ст. 32 закона “О местном самоуправлении в Украине”, вопрос обеспечения организации медицинского обслуживания населения относятся к компетенции органа местного самоуправления. 

Подписывайтесь на новости “КиевVласть” в Телеграм

Кроме того, органы местного самоуправления несут ответственность за последствия деятельности субъектов хозяйствования, относящихся к коммунальному сектору экономики, на основаниях, в рамках и порядке, определенных законом.

Согласно ч. 1 ст. 10 Закона для всей территории Украины устанавливаются единые тарифы оплаты предоставления медицинских услуг, лекарственных средств и медицинских изделий, размеры реимбурсации лекарственных средств, предоставляемых пациентам по программе медицинских гарантий.

Ч. 3 ст. 10 Закона определено, что методика расчета тарифов и корректирующие коэффициенты утверждаются центральным органом исполнительной власти, обеспечивающим формирование государственной политики в сфере здравоохранения, по согласованию с центральным органом исполнительной власти, который обеспечивает формирование и реализацию государственной финансовой и бюджетной политики.

Тарифы и механизмы оплаты медицинских услуг, предоставляемых в рамках программы медицинских гарантий определены в Порядке реализации программы государственных гарантий медицинского обслуживания населения в 2020 году, утвержденном постановлением Кабинета министров от 05.02.2020 № 65.

Таким образом, Нацслужба здоровья не влияет на принимаемые и утвержденные расходы по бюджетным программам финансирования в сфере здравоохранения.

В свою очередь, приводится позиция Минфина, где, в частности, говорится, что с 1 апреля 2020 года стартовал следующий этап медицинской реформы, предусматривающий реализацию программы медицинских гарантий для всех видов медицинской помощи. В программу медицинских гарантий приобщены коммунальные учреждения здравоохранения, которые предоставляют соответствующую медицинскую помощь и заключили договор о медицинском обслуживании населения с Национальной службой здоровья Украины.

Расходы на реализацию программы государственных гарантий медицинского обслуживания населения на 2020 год предусмотрены по бюджетной программе Министерства здравоохранения 2308060 в объеме 86,2 млрд гривен, в том числе дополнительно учтено 15,8 млрд гривен для оплаты медицинских услуг, связанных с предоставлением медицинской помощи больным COVID-19.

Кроме того, увеличение в поддержку отдельных учреждений здравоохранения, оказывающих первичную, вторичную (специализированную), третичную (высокоспециализированную) и экстренную медицинскую помощь по программе государственных гарантий медицинского обслуживания населения, составляет 905,8 млн гривен.

П. 6 постановления КМУ от 25.03.2020 № 250 поручено Министерству здравоохранения совместно с Национальной службой здоровья в течение трех месяцев провести анализ выполнения программы государственных гарантий медицинского обслуживания населения, а также функционирования учреждений в системе здравоохранения, которые не приобщены в программу медицинских гарантий, и подать Кабинету министров предложения по совершенствованию финансового обеспечения и организации медицинского обслуживания населения.

Таким образом, в Минфине указывают на то, что вопросы совершенствования Порядка реализации программы государственных гарантий медицинского обслуживания населения должны рассматриваться, прежде всего, Министерством здравоохранения и Национальной службой здоровья совместно с местными органами власти в рамках реализации реформы финансирования системы здравоохранения.

Как сообщала KV, Департамент здравоохранения Киевской горгосадминистрации почти на 100 млн гривен закупил препараты для онкологических больных – таблетки и концентраты для инфузий. Лекарства будут поставлять на протяжении года лечебным учреждениям Киева.

Читайте: КГГА закупила лекарства для онкобольных почти на 100 млн гривен

Напомним, большинство опрошенных не доверяют медицинским государственным учреждениям, низко оценивают их работу и не видят прогресса в реформировании системы здравоохранения.

Читайте: Украинцы не доверяют отечественному здравоохранению – результаты соцопроса

Фото: kmu.gov.ua

КиевVласть

Сергей Албул

Теги: новости киева, кгга, медицина, кабмин, кабинет министров, здоровье, министерство здравоохранения, больница, госбюджет, больницы, государственный бюджет, нсзу, национальная служба здоровья, национальная служба здоровья украины

середа, 17 квітня 2024 г.
18:19
УВАГА!!! КиївВлада переїхала на новий домен
п'ятниця, 12 квітня 2024 г.
20:56
“Українська команда” передала велику партію дронів-літаків легендарному батальйону “Ахіллес”, - Палатний
20:51
Ексміністр оборони Резніков став директором безпекових і оборонних програм в ГО “Український інститут майбутнього”
20:45
Начальник КОВА Руслан Кравченко у Чернівцях взяв участь у Конгресі місцевих та регіональних влад при Президентові України
20:34
На київській ТЕЦ-5 встановлять додаткові генератори
20:20
В Україну повернули тіла 99 полеглих захисників
20:02
У Києві з суботи відновлює роботу автобус № 7 (схема)
19:54
На Бахмутському та Новопавлівському напрямках відбито понад 40 атак, загалом на фронті 81 боєзіткнення, - Генштаб ЗСУ
19:43
Представники громадськості вимагають припинити переслідування антикорупційних активістів та журналістів-розслідувачів
19:31
Відзавтра, 13 квітня, столичний автобус № 35 подовжить свій маршрут до вулиці Гліба Бабіча (схема)
19:13
“Укренерго” організувала для ветеранів війни програму навчання та працевлаштування “Разом”
19:01
На Броварщині витратять 1,86 млн гривень на облаштування дитмайданчиків
18:49
На вулиці Богатирській у Києві до 21 квітня обмужать рух транспорту (схема)
18:36
У Броварах з'явився новий патріотичний стінопис “Обіймаю тебе, моя Україно!”
18:17
Столична влада зупинила проведення аукціону з надання в оренду Житнього ринку
18:04
У реєстрі зниклих безвісти наразі налічується понад 2 тисяч дітей
Календар подій