середа, 24 квітня 2024 г.

Пожар в Чернобыльской зоне: огнем охвачены территории в трех лесничествах (фото, видео)

Пожар в Чернобыльской зоне: огнем охвачены территории в трех лесничествах (фото, видео)

В настоящее время в Чернобыльской зоне отчуждения продолжается тушение пожаров на территории Денисовецкого, Котовского и Корогодского лесничеств. В ГУ ГСЧС в Киевской области отмечают, что радиационный фон по Киеву и Киевской области в пределах нормы и не превышает естественных фоновых значений. В то же время Государственное агентство Украины по управлению зоной отчуждения (ГАЗО) обратилось в Национальную полицию с просьбой провести расследование возможных преднамеренных поджогов в зоне отчуждения. Руководство ГАЗО проинформировало, что в связи с сильным задымлением невозможно точно установить площадь, пораженную огнем, которая, по предварительным подсчетам, может составлять 100 га. Примерно 70% – это травяной настил на полях. 

О продолжающемся пожаре KV стало известно из сообщения пресс-службы ГУ ГСЧС в Киевской области. 

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

“9 апреля в зоне отчуждения и безусловного (обязательного) отселения продолжается тушение пожаров на территории Денисовецкого, Котовского и Корогодского лесничеств. Наблюдается тление сухой травы и лесной подстилки отдельными очагами”, – говорится в сообщении.

Отмечается, что всего к тушению привлечены 326 чел. и 84 ед. тех., из них от ГСЧС 271 чел. и 60 ед. техники (в том числе 6 ед. авиационной техники).

Радиационный фон по Киеву и Киевской области в пределах нормы и не превышает естественных фоновых значений (Киев – 0,013 мР/час, Киевская область – в пределах 0,012 мР/ч при допустимом фоне 0,05 мР/ч).

В зоне отчуждения и безусловного (обязательного) отселения уровни мощности эквивалентной дозы гамма излучения не изменились (г. Чернобыль – 0,021 мР/ч, на КПП “Дитятки” 0,01 мР/ч при контрольно допустимом уровне в 0,055 мР/ч).

Кроме того, KV стало известно, что Государственное агентство Украины по управлению зоной отчуждения (ГАЗО) обратилось в Национальную полицию с просьбой провести расследование возможных преднамеренных поджогов в зоне отчуждения. 

“И.о. главы ГАЗО Екатерина Павлова обратилась к главе Национальной полиции Украины Игорю Клименко с просьбой об установлении фактов возможных преднамеренных поджогов и действий, которые привели к пожарам и могут иметь признаки преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 194 УК Украины “Умышленное уничтожение или повреждение имущества”, – говорится в сообщении.

Отмечается, что соответствующее обращение было направлено 8 апреля главе Нацполиции Украины Игорю Клименко.

По данным оперативного штаба, на территории зоны отчуждения и зоны безусловного (обязательного) отселения существует несколько мест возгорания, не связанных между собой территориально и во временном промежутке.

“Прошу соответствующие органы обратить внимание и отреагировать, поскольку пожары больших масштабов могут представлять угрозу экологической безопасности в регионе, а также объектам, которые находятся в зоне отчуждения, где осуществляется хранение радиоактивных отходов, отработанного ядерного топлива и находится Чернобыльская АЭС”, – отметила Екатерина Павлова.

Также отмечается, что в связи с сильным задымлением невозможно точно установить площадь пораженную огнем, которая, по предварительным подсчетам, может составлять 100 га. Примерно 70% – это травяной настил на полях. Конкретная площадь лесного покрова, пострадавшего от огня, устанавливается. В настоящее время совместными усилиями ГСЧС и ГСП “Северная Пуща” осуществляется локализация пожара и его сдерживание.








В конце прошлой недели, 5 апреля, KV сообщала, что продолжающийся пожар в Чернобыльской зоне отчуждения превысил площадь в 100 га. По данным источников KV в Государственной службе по чрезвычайным ситуациям, площадь пожара достигает 200 га. Радиационный фон превышен более чем в 16 раз – 2,3 при норме 0,14. Примечательно, что ранее в ГУ ГСЧС Киевской области заявили о радиационном фоне в пределах нормы. 

Читайте: Врио главы Госэкоинспекции: пожар в Чернобыльской зоне отчуждения превысил площадь в 100 га, радиационный фон превышен в 16 раз (видео)

Отметим, 6 апреля правоохранители заявили, что поймали виновника пожара в Чернобыльской зоне отчуждения. Полиция Киевской области утверждает, что 27-летний житель села Раговка Полесского района ради забавы в трех местах поджег мусор и траву, из-за чего и возник масштабный пожар в Зоне отчуждения. 

Читайте: Правоохранители отчитались о поимке вероятного виновника пожара в Чернобыльской зоне отчуждения (видео)

Напомним, 8 апреля специалисты Государственного научно-технического центра по ядерной и радиационной безопасности провели ряд прогнозов распространения потенциально загрязненного облака из зоны возгорания в Чернобыльской зоне. По их оценкам, 8 апреля облако двигалось в сторону Киева, однако уровень радиации в ней был в 800 раз ниже допустимого.

Читайте: В Центре ядерной безопасности опубликовали ориентировочную карту распространения облака от горящих чернобыльских лесов (фото)

Фото: пресс-служба Госагентства по управлению зоной отчуждения

КиевVласть

Сергей Албул

Теги: новости киевщины, пожар, гсчс, нацполиция, спасатели, зона отчуждения, поджог, пожары, госэкоинспекция, газо, чернобыльская зона отчуждения, игорь клименко, государственное агентство украины по управлению зоной отчуждения, екатерина павлова

середа, 17 квітня 2024 г.
18:19
УВАГА!!! КиївВлада переїхала на новий домен
п'ятниця, 12 квітня 2024 г.
20:56
“Українська команда” передала велику партію дронів-літаків легендарному батальйону “Ахіллес”, - Палатний
20:51
Ексміністр оборони Резніков став директором безпекових і оборонних програм в ГО “Український інститут майбутнього”
20:45
Начальник КОВА Руслан Кравченко у Чернівцях взяв участь у Конгресі місцевих та регіональних влад при Президентові України
20:34
На київській ТЕЦ-5 встановлять додаткові генератори
20:20
В Україну повернули тіла 99 полеглих захисників
20:02
У Києві з суботи відновлює роботу автобус № 7 (схема)
19:54
На Бахмутському та Новопавлівському напрямках відбито понад 40 атак, загалом на фронті 81 боєзіткнення, - Генштаб ЗСУ
19:43
Представники громадськості вимагають припинити переслідування антикорупційних активістів та журналістів-розслідувачів
19:31
Відзавтра, 13 квітня, столичний автобус № 35 подовжить свій маршрут до вулиці Гліба Бабіча (схема)
19:13
“Укренерго” організувала для ветеранів війни програму навчання та працевлаштування “Разом”
19:01
На Броварщині витратять 1,86 млн гривень на облаштування дитмайданчиків
18:49
На вулиці Богатирській у Києві до 21 квітня обмужать рух транспорту (схема)
18:36
У Броварах з'явився новий патріотичний стінопис “Обіймаю тебе, моя Україно!”
18:17
Столична влада зупинила проведення аукціону з надання в оренду Житнього ринку
18:04
У реєстрі зниклих безвісти наразі налічується понад 2 тисяч дітей
Календар подій