четвер, 18 квітня 2024 г.

Порошенко просят не назначать Вячеслава Савенка главой Вышгородской РГА

Порошенко просят не назначать Вячеслава Савенка главой Вышгородской РГА

После победы Вячеслава Савенка (на фото) в конкурсе на должность главы Вышгородской РГА Киевской области местные лидеры мнений просят президента Петра Порошенко не подписывать указ о его назначении. Оппоненты Савенка говорят, что не хотят видеть в качестве нового районного председателя “титушковода”, “регионала” и короля местного админресурса.

Как узнала KV из сообщения на странице в Facebook депутата Вышгородского районного совета Ирины Побидаш, ряд местных депутатов и общественников выступают категорически против назначения Савенка.

Читайте: Главой Вышгородской РГА избран Вячеслав Савенок

“Призываем Вас не подписывать указ о назначении Савенка Вячеслава Владимировича главой Вышгородской районной государственной администрации, так как это будет предательством памяти погибших на Майдане героев Небесной сотни три года назад, неуважением к их семьям и семьям погибших участников АТО, унижением революции достоинства. У Вас есть все основания не подписывать этот указ”, - говорится в обращении общины Вышгородского района к Порошенко.

Заявители утверждают, что в конкурсе на должность главы Вышгородской РГА выиграл тот, кого “к конкурсу не должны были даже допустить”.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

“Савенок был тем человеком, который организовывал автобусы на антимайданы, заставлял принимать участие в этом позоре сотрудников бюджетных учреждений, предприятий и организаций района. Обеспечивал антимайдановцев питанием, внедрял админресурс и политическую коррупцию во время избирательных кампаний”, - пишут депутаты и общественники.

Как рассказала KV Ирина Побидаш, к президенту по данному вопросу обратились во фракциях партий “Гражданская позиция” и ВО “Свобода”. Также к обращению присоединились представители общественных организаций. По ее словам, уже завтра, 28 февраля, в общественном совете при райгосадминистрации готовят “реванш” недавнему выступлению против назначения Вячеслава Савенка. Так, главным вопросом на грядущем заседании общественного совета будет ходатайство перед Президентом о кадровом решении в пользу Вячеслава Савенка.

Как уже писала KV, Вячеслав Савенок считался креатурой бывшего губернатора Анатолия Присяжнюка в Вышгородском районе.

На протяжении всей своей политической карьеры Савенок идет бок о бок с народным депутатом Верховной Рады VIII созыва, главой депутатской группы "Воля народа" - Ярославом Москаленко, с которым его связывает “региональное” прошлое. Карьера Савенка в Вышгородской РГА началась в период, когда Москаленко возглавлял Вышгородщину и пошла вверх, когда тот пошел на повышение - стал первым заместителем председателя КОГА Анатолия Присяжнюка. Стоит отметить и тот факт, что Савенок и Москаленко - односельчане.

Также, можно говорить об отлаженном взаимодействии Савенка с губернатором Киевщины Александром Горганом. Горган, до того как возглавил Киевскую область, руководил Вышгородской РГА  (с 31 марта 2015 года по 28 октября 2016 года), а Савенок был его первым замом.

Напомним, 14 февраля в Нацгосслужбы был проведен конкурс на должность главы Вышгородской РГА, в котором победил нынешний первый замглавы райгосадминистрации Вячеслав Савенок.

КиевVласть

Оксана Мельник

Теги: новости киевской области, порошенко, скандал, вышгород, савенок

середа, 17 квітня 2024 г.
18:19
УВАГА!!! КиївВлада переїхала на новий домен
п'ятниця, 12 квітня 2024 г.
20:56
“Українська команда” передала велику партію дронів-літаків легендарному батальйону “Ахіллес”, - Палатний
20:51
Ексміністр оборони Резніков став директором безпекових і оборонних програм в ГО “Український інститут майбутнього”
20:45
Начальник КОВА Руслан Кравченко у Чернівцях взяв участь у Конгресі місцевих та регіональних влад при Президентові України
20:34
На київській ТЕЦ-5 встановлять додаткові генератори
20:20
В Україну повернули тіла 99 полеглих захисників
20:02
У Києві з суботи відновлює роботу автобус № 7 (схема)
19:54
На Бахмутському та Новопавлівському напрямках відбито понад 40 атак, загалом на фронті 81 боєзіткнення, - Генштаб ЗСУ
19:43
Представники громадськості вимагають припинити переслідування антикорупційних активістів та журналістів-розслідувачів
19:31
Відзавтра, 13 квітня, столичний автобус № 35 подовжить свій маршрут до вулиці Гліба Бабіча (схема)
19:13
“Укренерго” організувала для ветеранів війни програму навчання та працевлаштування “Разом”
19:01
На Броварщині витратять 1,86 млн гривень на облаштування дитмайданчиків
18:49
На вулиці Богатирській у Києві до 21 квітня обмужать рух транспорту (схема)
18:36
У Броварах з'явився новий патріотичний стінопис “Обіймаю тебе, моя Україно!”
18:17
Столична влада зупинила проведення аукціону з надання в оренду Житнього ринку
18:04
У реєстрі зниклих безвісти наразі налічується понад 2 тисяч дітей
Календар подій