п'ятниця, 29 березня 2024 г.

Порошенко подписал закон об уголовном наказании за жестокое обращение с животными

Порошенко подписал закон об уголовном наказании за жестокое обращение с животными

Президент Петр Порошенко подписал Закон Украины "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины о введении гуманного отношения к животным". Этот закон предусматривает ужесточение наказания за жестокое обращение с животными.

Об этом KV стало известно из сообщения пресс-службы Президента.

Соответствующие изменения внесены в Уголовный кодекс.

Теперь, по новому закону, издевательства над животными, совершенные с применением жестоких методов или из хулиганских побуждений, наказываются арестом на срок до 6 месяцев или ограничением свободы на срок до 3 лет.

Те же действия, совершенные в присутствии малолетнего, наказываются ограничением свободы на срок от 3 до 5 лет или лишением свободы на тот же срок.

Эти же действия, совершенные с особой жестокостью, или если они привели к увечью или гибели, или совершенные группой лиц, наказываются лишением свободы на срок от 5 до 8 лет.

Издевательства над животными наказываются штрафом до 50 необлагаемых минимумов доходов граждан (850 гривен) или арестом до 6 месяцев.

Кроме этого в Кодексе об административных правонарушениях усиливается ответственность за жестокое обращение с животными и предусмотрен штраф в размере 200-500 необлагаемых минимумов доходов граждан (3 400 – 8 500 гривен).

Читайте: В Киеве на 6 месяцев посадят живодера за издевательство над котом

Согласно сообщению, глава государства также направил в правительство предложения по усовершенствованию отдельных положений законодательных актов Украины с учетом внесенных этим законом изменения.

Теперь, как сообщается, жестокое обращение с животными при отягчающих обстоятельствах в соответствии со статьей 12 Уголовного кодекса Украины является тяжким преступлением. По правовой же позиции Конституционного Суда Украины, наказание за преступление должно быть соразмерным преступлению; предусмотренный законом состав преступления и рамки наказания должны соответствовать друг другу (Решение КСУ от 2 ноября 2004 года № 15-рп / 2004).

Президент видит необходимость уточнения состава преступлений, предусмотренных частями второй и третьей новой редакции статьи 299 Уголовного кодекса Украины, поскольку названные части за одно и тот же преступление - жестокое обращение с животными, совершенное в присутствии малолетнего или несовершеннолетнего, предусматривают различные виды наказания. К тому же редакция части третьей требует согласования со статьей 67 этого же Кодекса, в которой среди обстоятельств, отягчающих наказание, отсутствует такое обстоятельство, как совершение преступления активным способом.

Кроме того, по информации пресс-службы, необходимо усовершенствовать определение термина "передвижной зверинец", которым законом № 2120-VIII дополнена статья 1 закона "О защите животных от жестокого обращения", с целью учета специфики деятельности учреждений культуры, в частности цирков, в том числе передвижных.

Президент предлагает принять безотлагательные меры по подготовке необходимых законодательных предложений и внесению в установленном порядке на рассмотрение Верховной Рады соответствующего законопроекта.

Читайте: В Киеве запретили вылов бездомных котов

Фото: РБК-Украина

КиевVласть

Георгий Палуев

Теги: новости киева, порошенко, президент, закон, животные, наказание, жестокое обращение с животными, гуманитарное отношение

п'ятниця, 29 березня 2024 г.
09:23
Масована атака рф: українські захисники знищили 58 БПЛА та 26 ракет
09:06
На Новопавлівському напрямку в районах пунктів Новомихайлівка, Георгіївка, Урожайне противник атакував 22 рази, - Генштаб ЗСУ
четвер, 28 березня 2024 г.
20:44
У Гостомелі працюватиме перевізний цифровий флюорограф
20:22
Протягом доби зафіксовано 48 бойових зіткнень, - Генштаб ЗСУ
20:02
У Києві розпочали відключати опалення в житловому секторі
19:42
Поліцейські затримали киянина, який через помсту вбив собаку колишньої дівчини
19:23
Бучу відвідала делегація з Боснії і Герцеговини
19:04
ВАКС продовжив обов'язки судді Верховного суду Князєву
18:46
КОВА максимально сприяла правоохоронним органам у затриманні “крота”, - Руслан Кравченко
18:26
Завтра у Димерській громаді частково не буде світла
18:06
Донори крові з Києва - у топі серед команд DonorUA for Teams
17:46
Новий міжнародний залізничний маршрут з Києва до Кошице планують запустити вже цього року
17:21
“Українська команда” передала батальйону “Свобода” велику партію дронів-літаків, – Палатний
17:03
Український гідрометцентр попередив про небезпечні метеорологічні явища на Київщині
16:46
Ювенальні прокурори зафіксували загибель 537 дітей внаслідок збройної агресії рф
16:26
У президентській резиденції на Липській вирішили відремонтувати каналізацію
Календар подій