середа, 24 квітня 2024 г.

Подземные переходы в Святошинском и Дарницком районах Киева будут убирать за 5 млн гривен

Подземные переходы в Святошинском и Дарницком районах Киева будут убирать за 5 млн гривен

КП “Киевблагоустройство” нашло подрядчика для проведения систематической уборки в подземных переходах Святошинского и Дарницкого районов столицы. Стоимость обслуживания 41 подземного перехода в двух районах Киева на протяжении 4 месяцев обойдется городскому бюджету в 5,1 млн гривен.

Как KV стало известно из объявления электронной системы публичных закупок Prozorro, 4 сентября 2018 года КП “Киевблагоустройство” (*) заключило договор с ООО “Эксплуатационная компания №1” (**) на предоставление услуг по уборке подземных пешеходных переходов в Святошинском и Дарницком районах Киева. стоимость закупки составила 5,1 млн гривен.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

По условиям договора, подрядчик должен осуществлять ежедневную уборку подземных пешеходных переходов в Святошинском и Дарницком районах Киева. Уборка предусматривает подметание и мытье полов, потолков, дверей, светильников, а также - дезинфекцию урн для мусора. Также подрядчик должен обеспечивать вывоз  из подземных переходов мусора (несколько раз в день) и уборку территории вокруг переходов. Кроме того, 2 раза в год необходимо чистить дождеприемники. Зимой подрядчик должен очищать ступеньки подземных переходов от льда, снега и посыпать их соленой смесью. В подземных переходах с высокой интенсивностью движения уборку необходимо проводить чаще.

Согласно договору, всего на обслуживание подрядчика передано 41 подземный пешеходный переход в Святошинском и Дарницком районах. 21 из них - переходы с высокой интенсивностью движения. С адресами подземных переходов можно ознакомиться здесь.

Вышеперечисленные работы подрядчик должен выполнять с момента подписания этого договора и до конца 2018 года. Таким образом, усредненно, обслуживание одного перехода обойдется в 31 тыс. гривен в месяц.

Отметим, что всего свои заявки на участие в этом тендере подало 3 компании: победитель – ООО “Эксплуатационная компания №1”, а также ООО “Коммун-Сервис” и ООО “БК “Ярко”. Но к торгам допустили только двух участников - ООО “БК “Ярко” и ООО “Эксплуатационная компания №1”. Предложение последнего оказалось выгоднее на 25,4 тыс. гривен.

По данным аналитической системы Youcontrol, компания ООО “Эксплуатационная компания №1” зарегистрирована 16 октября 2013 года. Уставной капитал составляет 300 тыс. гривен. Руководит предприятием 6 апреля 2015 года Юрий Шевчук, а владельцем значится Юрий Малиновский.

По данным сайта Zакупівлі, за время своей работы ООО “Эксплуатационная компания №1” выиграла 31 закупку на общую сумму 53,6 млн гривен. Больше всего заказов компания получила от КП “Плесо” (на 24,7 млн гривен) и КП “Киевпастранс” (на 18,1 млн гривен). Также среди заказчиков услуг этого предприятия значатся КП “Управляющая компания по обслуживанию жилищного фонда Деснянского района”, КП “Управляющая компания по обслуживанию жилищного фонда Оболонского района”, Национальный историко-архитектурный музей “Киевская крепость” и др.

Отметим, что в 2016 году ООО “Эксплуатационная компания №1” засветилось в закупке работ по уборке и обслуживанию домом в Оболонском районе Киева. Их заказчиком выступило КП “Управляющая компания по обслуживанию жилищного фонда Оболонского района”. За уборку 31 дома на протяжении 4 месяцев ООО “Эксплуатационная компания №1” заплатили 1,314 млн гривен.

Читайте: Фирма, убирающая столичные набережные на квадроциклах, за 1,3 млн гривен подмарафетит дома на Оболони

Также, в 2016 году КП “Плесо” передало ООО “Эксплуатационная компания №1” часть функций по обслуживанию прибрежных зон отдыха столицы. Особенностью закупки стало то, что переданные на обслуживание набережные Оболони и Русановки, подрядчик убирал при помощи квадроциклов с прицепами.

Читайте: Прибрежные зоны столицы будут убирать на квадроциклах

Отметим, что что на сегодняшний день большинство киевских подземных переходов, якобы, остается на обслуживании у частных инвесторов. Однако, по факту, эти частные компании давно уже не выполняют своих обязательств по обслуживанию подземных переходов столицы, а в самих переходах - ведется хаотичная торговля. Но столичные власти не спешат что-то менять. Так, например еще в 2016 году на рассмотрение Комиссии Киевсовета по вопросам торговли, предпринимательства и регуляторной политики были направлены 2 электронные петиции от жителей киева касательно сноса МАФов вблизи метро и запрета торговли в подземных переходах города. Формально, эти петиции поддержали. Однако, в действительности они остаются не выполненными.

Читайте: Кличко и Бродский “крышуют” незаконную торговлю в подземных переходах Киева

Напомним, что и. о. директора КП “Киевблагоустройство” с 14 августа 2017 года является Андрей Андреев. Он также является депутатом Киевсовета от фракции “Солидарность” и уже много раз “засветился” в скандальных с историях с акцентом на коррупцию. В частности, в прошлом году его уличили в разворовывании 4 млн гривен бюджетных средств, выделенных на демонтаж МАФов.

Читайте: Депутата Андреева подозревают в преступном освоении 4 млн гривен из столичной казны

* КП “Київблагоустрій” (код ЄДРПОУ: 26199708)

** ТОВ “Експлуатаційна компанія №1” (код ЄДРПОУ: 38937541)

Фото: 24 канал

KиевVласть

Александра Бондар

Теги: новости киева, закупки, дарницкий район, благоустройство, святошинский район, андрей андреев, кп киевблагоустройство, подземные переходы, ооо эксплуатационная компания №1, юрий шевчук, юрий малиновский

середа, 17 квітня 2024 г.
18:19
УВАГА!!! КиївВлада переїхала на новий домен
п'ятниця, 12 квітня 2024 г.
20:56
“Українська команда” передала велику партію дронів-літаків легендарному батальйону “Ахіллес”, - Палатний
20:51
Ексміністр оборони Резніков став директором безпекових і оборонних програм в ГО “Український інститут майбутнього”
20:45
Начальник КОВА Руслан Кравченко у Чернівцях взяв участь у Конгресі місцевих та регіональних влад при Президентові України
20:34
На київській ТЕЦ-5 встановлять додаткові генератори
20:20
В Україну повернули тіла 99 полеглих захисників
20:02
У Києві з суботи відновлює роботу автобус № 7 (схема)
19:54
На Бахмутському та Новопавлівському напрямках відбито понад 40 атак, загалом на фронті 81 боєзіткнення, - Генштаб ЗСУ
19:43
Представники громадськості вимагають припинити переслідування антикорупційних активістів та журналістів-розслідувачів
19:31
Відзавтра, 13 квітня, столичний автобус № 35 подовжить свій маршрут до вулиці Гліба Бабіча (схема)
19:13
“Укренерго” організувала для ветеранів війни програму навчання та працевлаштування “Разом”
19:01
На Броварщині витратять 1,86 млн гривень на облаштування дитмайданчиків
18:49
На вулиці Богатирській у Києві до 21 квітня обмужать рух транспорту (схема)
18:36
У Броварах з'явився новий патріотичний стінопис “Обіймаю тебе, моя Україно!”
18:17
Столична влада зупинила проведення аукціону з надання в оренду Житнього ринку
18:04
У реєстрі зниклих безвісти наразі налічується понад 2 тисяч дітей
Календар подій
Підтримка армії та більше коштів на “цивільні” напрямки: Київрада внесла зміни до бюджету-2024 і Програми соцекономрозвитку
12 квітня 2024 г. 15:00
Підтримка армії та більше коштів на “цивільні” напрямки: Київрада внесла зміни до бюджету-2024 і Програми соцекономрозвитку
Столична міськрада 11 квітня 2024 року внесла чергові зміни до бюджету Києва на 2024 рік, а також відкоригувала нову Програму економічного та соціального розвитку (ПЕСР), яка розрахована на 2024-2026 роки. Точний перелік всіх коригувань буде доступний після публікації цих документіві, адже депутати і чиновники погодили внесення до відповідних проєктів рішень численних правок безпосередньо перед їх розглядом в сесійній залі. Між тим, відомо, що дохідну частину бюджету було збільшено до 75,2 млрд гривень, видаткову – до 92,5 млрд гривень. Відповідно, додаткові 995 млн гривень планується витратити по програмі “Захисник Києва”, 79,9 млн – на обладнання опорних пунктів в межах столиці, 459,3 млн гривень – на різні соціальні виплати військовослужбовцям, 30 млн гривень – напряму нададуть Міністерству оборони України в якості субвенції тощо. Не обійшлося і без збільшення витрат на “цивільні” напрямки – ще 89,4 млн було виділено на ремонтні роботи на дорогах, 50,8 млн – на реконструкцію ліфтового обладнання в багатоповерхівках і т.д. Була відповідно відкорегована і нова Програму економічного та соціального розвитку (ПЕСР), яка розрахована на 2024-2026 роки. 
Бюджет Києва дуже скромно поповнився за рахунок оренди та приватизації комунального майна у 2023 році
10 квітня 2024 г. 09:00
Бюджет Києва дуже скромно поповнився за рахунок оренди та приватизації комунального майна у 2023 році
У 2023 році столична влада продемонструвала одні з найгірших результатів наповнення бюджету за рахунок оренди і приватизації комунального майна за останні роки. Як стало відомо, від такої оренди до міської скарбниці надійшло 33,9 млн гривень, що більш ніж в половину менше планових показників, а від продажу комунальної нерухомості – 81,9 млн гривень (плюс ще 18.9 млн гривень, які були перераховані у 2024 році), що набагато менше ніж у попередні роки. Судячи з усього, причиною таких скромних надходжень до міського бюджету є і повномасштабна війна, яка знизила бізнес-активність у столиці, і систематичні порушення процедур і законодавства з боку профільних чиновників КМДА, які кожного року обходяться киянам у десятки мільйонів гривень.