п'ятниця, 26 квітня 2024 г.

Подписи под петицией о недопущении переименования проспекта Степана Бандеры фальшивые - Бондаренко

Подписи под петицией о недопущении переименования проспекта Степана Бандеры фальшивые - Бондаренко

В связи с массовыми фальсификациями во время голосования Киевская городская госадминистрация (КГГА) отклонит электронную петицию № 4094 о недопущении переименования проспекта Степана Бандеры. Помимо этой, под вопросом рассмотрение еще двух петиций - о создании зоополиции и запрете строительства ТРЦ “Оазис” над станцией метро “Героев Днепра”. КГГА намерена обратиться в прокуратуру с требованием возбудить уголовное дело по факту незаконного вмешательства в работу системы подачи электронных петиций.

Об этом KV стало известно из сообщения пресс-службы Киевской горадминистрации (КГГА).

“По результатам проверки голосов 3396 или 30,09% скорее всего были введены механическим способом без участия граждан”, - сообщил руководитель аппарата КГГА Владимир Бондаренко.

По его словам, в процессе было задействовано 160 IP-адресов, с которых было “брошено” от 682 до 6 голосов. Еще с 34 IP-адресов голосовали по 5 раз и с 49 IP-адресов - по 4 раза.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

Большинство из таких “голосов” введено посредством электронной почты с домена @ meta.ua, а фамилия, имя и отчество введено прописными буквами без пробелов. Также зафиксировано 28 фактов (56 голосов) голосования одним гражданином дважды за указанную петицию. В данном случае совпадают данные  IP-адреса, фамилии, имена, отчества и адреса электронной почты.

По мнению Бондаренко, наглядно демонстрирует возможность фальсификаций и график подписания петиции.

“Учитывая размах и явность фальсификации голосов, у города нет других вариантов, кроме отклонения данной петиции”, - отметил Владимир Бондаренко.

Читайте: Петицию о переименовании просп. Бандеры рассмотрит комиссия по вопросам наименований КГГА

Еще две петиции, которые имеют определенные признаки введения голосов механическим способом, без участия граждан, пока не отклонены, однако указанная информация будет учтена при их дальнейшем рассмотрении.

Так, во время проверки электронной петиции № 4226 о создании зоополиции выявлено 106 фактов (212 голосов) двойного голосования (голосование одним гражданином дважды за указанную петицию, в данном случае совпадают данные о IP-адреса, фамилии, имена, отчества и адреса электронной почты), 6 фактов (18 голосов) тройного голосования и 1 факт (4 голоса) голосования 1 гражданином 4 раза.

Кроме того, с 23 IP-адресов установлены факты голосования от 28 до 6 раз, еще с 14 IP-адресов голосовали 5 раз, а с 24 - 4 раза.

В общем 625 голосов или 6,16% голосов вызывают сомнения в их подлинности, утверждает Бондаренко.

“Возникают и вопросы по графику подписания этой электронной петиции, в котором видны два алогичных пика голосования в 800 и почти 1600 голосов в день.

Читайте: Киевские власти рассмотрят вопрос создания зоополиции

Во время проверки электронной петиции № 4179 о невозможности строительства на станции метро “Героев Днепра” установлено 149 фактов (298 голосов) двойного голосования (голосование одним гражданином дважды за указанную петицию, в данном случае совпадают данные по IP-адресу, фамилии, имени, отчество и адресе электронной почты), 6 фактов (18 голосов) тройного голосования.

С 50 IP-адресов голосовали от 61 до 6 раз, с 32 - 5 раз (160 голосов), с 59 - 4 раза (236 голосов) соответственно.

“В общем 1198 голосов или 11,59% голосов вызывают сомнение в их подлинности. График подписания этой электронной петиции также определенные алогичные пики голосования в 800 голосов в день”, сообщает Бондаренко.

Читайте: Петиция, призывающая остановить “безумную” стройку на “Героев Днепра”, собрала свыше 10 тыс. подписей

Чиновник напомнил, что согласно статье 23-1 Закона Украины “Об обращениях граждан”, запрещен автоматический ввод информации, в том числе подписание электронных петиций без участия граждан.

Поэтому КГГА направила обращение в прокуратуру города Киева относительно возбуждения уголовного дела по признакам преступления, предусмотренного статьей 361 УК в связи с выявлением фактов возможного незаконного вмешательства в работу системы подачи электронных петиций, что привело к искажению информации в данной системе.

“Механизм электронных петиций - это инструмент для привлечения внимания менеджмента города к проблемам, которые реально волнуют киевлян. Однако, любое злоупотребление этим механизмом и фальсификации результатов голосования могут дискредитировать этот молодой инструмент, как в глазах городской администрации, так и в глазах общественности. Ведь искажение результатов голосования не идет на пользу демократии. Город будет принимать максимум возможных мер, чтобы не допустить в дальнейшем подобные фальсификации в угоду чьим-то корыстным или политическим интересам. И если кто-то целенаправленно пытается исказить мнение киевлян - он должен быть наказан”, - сказал Владимир Бондаренко.

Напомним, 12 октября сайт электронных петиций КГГА вообще не работал. Чиновники восстановили его работу только поздним вечером.

Читайте: Киевские власти поддержали 22 петиции жителей столицы, а отклонили 8

КиевVласть

Ирина Житняя

Теги: новости киева, владимир бондаренко, электронные петиции, фальсификации, снятие с рассмотрения

середа, 17 квітня 2024 г.
18:19
УВАГА!!! КиївВлада переїхала на новий домен
п'ятниця, 12 квітня 2024 г.
20:56
“Українська команда” передала велику партію дронів-літаків легендарному батальйону “Ахіллес”, - Палатний
20:51
Ексміністр оборони Резніков став директором безпекових і оборонних програм в ГО “Український інститут майбутнього”
20:45
Начальник КОВА Руслан Кравченко у Чернівцях взяв участь у Конгресі місцевих та регіональних влад при Президентові України
20:34
На київській ТЕЦ-5 встановлять додаткові генератори
20:20
В Україну повернули тіла 99 полеглих захисників
20:02
У Києві з суботи відновлює роботу автобус № 7 (схема)
19:54
На Бахмутському та Новопавлівському напрямках відбито понад 40 атак, загалом на фронті 81 боєзіткнення, - Генштаб ЗСУ
19:43
Представники громадськості вимагають припинити переслідування антикорупційних активістів та журналістів-розслідувачів
19:31
Відзавтра, 13 квітня, столичний автобус № 35 подовжить свій маршрут до вулиці Гліба Бабіча (схема)
19:13
“Укренерго” організувала для ветеранів війни програму навчання та працевлаштування “Разом”
19:01
На Броварщині витратять 1,86 млн гривень на облаштування дитмайданчиків
18:49
На вулиці Богатирській у Києві до 21 квітня обмужать рух транспорту (схема)
18:36
У Броварах з'явився новий патріотичний стінопис “Обіймаю тебе, моя Україно!”
18:17
Столична влада зупинила проведення аукціону з надання в оренду Житнього ринку
18:04
У реєстрі зниклих безвісти наразі налічується понад 2 тисяч дітей
Календар подій