четвер, 28 березня 2024 г.

Подольский район может остаться без новой музыкальной школы (видео)

Подольский район может остаться без новой музыкальной школы (видео)

На проект по строительству музыкальной школы в Подольском районе Киева уже выделены средства, но жители дома по адресу проспект Свободы, 5 против ее возведения, поскольку считают участок, выделенный под заведение, своей придомовой территорией. Вопрос будет поднят на общественных слушаниях.

Об этом KV стало известно из эфира депутата Киевсовета, заместителя главы комиссии Киевсовета по вопросам регламента и депутатской этики Наталии Масловой (фракция “Солидарность”) в программе “Депутатська приймальня” на телеканале “Киев ТВ”, которая вышла 4 июля 2018 года.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

Ведущая поинтересовалась, продвигаются ли работы по возведению музыкальной школы в Подольском районе.

“Стоит начать с истории вопроса. Еще в 1994 году было принято распоряжение о том, что именно на этом участке должна быть построена музыкальная школа. Этот участок есть в кадастре и имеет свое назначение. Но так сложилось, что средств для муниципального объекта не было”, - сообщила депутат.

По ее словам, сейчас, когда на проект уже выделили средства, жители выступили против, заявив, что этот участок является придомовой территорией дома по адресу проспект Свободы, 5.

“Есть также мнение среди жителей, что они оплачивали содержание этой территории, но если его (участка) назначение кадастром определено как иное, то его содержание не может быть включено в этот счет”, - подчеркнула Маслова.

Она также заявила, что большинство киевлян из округа, не проживающих на Свободы, 5, хотят, чтобы эта школа была построена.

“Мое задание - собрать все мнения и путем демократии решить этот вопрос. Если большинство решит, что школа должна быть построена, то это нужно сделать, если же большинство думает, что школа не нужна, мы будем пытаться поменять назначение этой территории и создать там сквер”, - подытожила депутат.


Ранее KV сообщала, что в Подольском районе Киева на проспекте Свободы, 5 собираются строит детскую музыкальную школу. Проектом предусмотрено строительство трехэтажного здания с классами для проведения занятий и двумя концертными залами, рассчитанное на 160 учеников.

Пресс-служба КГГА напоминала, что здание строится для детской музыкальной школы № 12. Она была основана 1964 и размещена в помещении средней школы № 34. В 1994 году в связи с реконструкцией здания, музыкальную школу перенесли на 2-й этаж ЖЭКа № 704. 8 ноября 2007 года было принято решение Киевсовета о предоставлении земельного участка Киевской детской музыкальной школе № 12 для строительства, эксплуатации и обслуживания детской музыкальной школы на ул. Свободы, 5. В 2009 году был получен государственный акт на право постоянного пользования этим земельным участком.

Читайте: Киевские власти переутвердили проект термомодернизации детсада “Ласточка”

Фото: скриншот с видео

KиевVласть

Катерина Борисенко

Теги: новости киева, кгга, киевсовет, строительство, школа, Подольский район, проект, маслова, комиссия по вопросам регламента и депутатской этики, детская музыкальная школа

четвер, 28 березня 2024 г.
16:26
У президентській резиденції на Липській вирішили відремонтувати каналізацію
16:06
Зеленський представив нового голову Служби зовнішньої розвідки
15:46
Для Голосіївського району столиці збираються накупити цибулин тюльпанів та нарцисів на 1,4 млн гривень
15:24
У Києві вручили нагороди переможцям конкурсу стартапів ProIT Startup Toloka
15:15
На Харківщині під черговим обстрілом рф загинула щонайменше одна людина, є поранені
15:05
На Київщині без електропостачання наразі 300 точок обліку, – Міненерго
14:45
СБУ затримала високопосадовця Київської ОВА, який збирався шпигувати на користь рф
14:24
В “Інтергал-Буд” діють 2% знижки для військових та медиків на купівлю житла
14:06
Освітяни Козина замовили сухофрукти у ФОПа дорожче, ніж ринку
13:45
100 Волинська бригада ТрО запрошує на службу в підрозділах бригади
13:25
Перший рейс здійснив поїзд Прага — Чоп
13:04
У Києві затримали агента рф, який під виглядом капелана планував шпигувати за бригадою десантників ЗСУ
12:44
У Славутичі вирішили завершити опалювальний сезон 31 березня
12:26
Дитсадок на Харківському масиві відремонтують за 206 млн гривень
12:04
Пошкоджений ракетою будинок на Солом’янці включили до переліку на першочергове відновлення
11:45
У Чорнобильському заповіднику незаконно зрубали 100-річні дуби на майже 60 млн гривень
Календар подій
На Київщині триває скандал щодо будівництва кінологічного центру
28 березня 2024 г. 13:00
На Київщині триває скандал щодо будівництва кінологічного центру
У столичному регіоні розробка Детальних планів території (ДПТ) все частіше використовується місцевими владами для легалізації самочинних будівництв через зміну цільового призначення земельних ділянок. Приклад – будівництво кінологічного центру біля села Рославичі на території Феодосіївської громади, яке явно без жодних дозвільних документів триває вже більше двох років і наразі активно підтримується керівництвом громади всупереч позиції місцевих мешканців. Громадські активісти наголошують на тому, що такий об'єкт матиме серйозний негативний вплив на екологію: створить ризик зараження людей різними хворобами через відсутність місця для утилізації собачих фекалій та загрозу для розташованого поруч ландшафтного заповідника “Васильківські карпати”. В Київській облраді, схоже, з цим згодні, але нічого зробити не можуть. Що стосується обурених громадян, то, якщо у Феодосіївській сільраді їх “не почують”, вони збираються звертатись до правоохоронців і суду.
Точка забруднення: мешканці Обухівського району обурені розливом мастил на місці свердловини питної води
26 березня 2024 г. 09:00
Точка забруднення: мешканці Обухівського району обурені розливом мастил на місці свердловини питної води
В Таценках на Обухівщині – скандал навколо підприємства, що планує займатися розливом мастил та оливи. Місцеві жителі вказують, що на земельній ділянці, де будуються виробничі потужності підприємства, розташована свердловина питної води, а поряд — житлова забудова і бювети. На думку мешканців, така наближеність створює ризик забруднення хімією навколишніх джерел. Люди налякані не тільки екологічними ризиками, а й воєнними: росіяни вже неодноразово доводили свій інтерес до підприємств нафтової галузі. Заручившись підтримкою місцевої влади, активісти дійшли аж до Міністерства екології. Однак, підприємство й досі продовжує здійснювати свою роботу. Чого прагнуть мешканці, чи дійсно підприємство загрожує екології села та як у ситуацію планують втручатись владні органи, – дізнавалася КВ.