вівторок, 19 березня 2024 г.

Почти все киоски возле метро “Нивки” не соответствуют комплексной схеме размещения временных сооружений

Почти все киоски возле метро “Нивки” не соответствуют комплексной схеме размещения временных сооружений

После n-го количества жалоб и обращений от киевлян и депутатов относительно благоустройства станции метро “Нивки”, эта проблема до сих пор не решена. Вокруг выходов из станции “продолжают цвести” хаотично расставленные МАФы и киоски. Причем, почти все из них не соответствуют комплексной схеме размещения временных сооружений.

Об этом стало известно из материала KVНовая формула успеха. Рейтинг активности депутатов Киевсовета (8-14 октября 2018 года)”.

Глава комиссии Киевсовета по вопросам экологической политики Константин Яловой (фракция “Единство”) в очередной раз возмутился и.о. директора КП “Киевблагоустройство” (*) Андрею Андрееву ужасным состоянием благоустройства территории у станции метро “Нивки”.

Депутату постоянно поступают многочисленные жалобы от жителей микрорайона “Нивки”, которые негодуют по поводу неудовлетворительного состояния территории вокруг выходов из станции метро “Нивки” и хаотично натыканных тут и там точек стихийной торговли.

Глава комиссии сообщил, что во время выездного совещания 28.09.2018 года возле ст. м. “Нивки” с участием представителей КП “Благоустройство Шевченковского района”, полиции, общественных активистов, и его помощников, был выявлен ряд нарушений Правил благоустройства города. В частности, без государственных номеров, разрешительных документов, санитарных книжек продавцов преспокойно работал шаурма-мобиль, а торговые палатки вместо положенных 6 кв.м. занимали 10-15 кв.м.

Более того, почти все торговые сооружения расположены с нарушением распоряжения Киевской горгосадминистрации (КГГА) от 16.06.2015 года №585 “Об утверждении Комплексной схемы размещения временных сооружений торгового, бытового, социально-культурного или другого назначения для осуществления предпринимательской деятельности в Киеве” (*). А о замусоренности территории и говорить нечего: по словам депутата, она противоречит как законодательству, так и здравому смыслу.

Константин Яловой попросил Андрея Андреева вмешаться в ситуацию, и в кратчайшие сроки демонтировать самовольно размещенные торговые точки у метро “Нивки”.

Отметим, что по информации местных жителей, столичные власти планировали перенести МАФы на соседнюю клумбу, дальше от дороги. В связи с этим в июле этого года замглавы комиссии Киевсовета по вопросам бюджета и социально-экономического развития Владимир Яловой (фракция “Единство”) предупреждал директора Департамента строительства и  архитектуры КГГА Александра Свистунова, что это может привести к оползню. Дело в том, что укрепление береговой зоны озера у станции метро Нивки производилось в 90-х годах без использования свай, а фундаментные блоки просто засыпались землей и глиной.

Читайте: Из-за переноса МАФов возле станции метро Нивки увеличивается угроза оползня (фото)

Напомним, что вопрос благоустройства вокруг микрорайона Нивки давно является предметом многих депутатских обращений. В сентябре этого года Константин Яловой также жаловался начальнику ГУ Нацполиции в Киеве Андрею Крищенко на его подчиненных, игнорирующих стихийную торговлю возле станции метро “Нивки”. Оказалось, что сотрудники полиции приезжали на рейды депутата по проверке документов у продавцов-лоточников. Они подтверждали отсутствие разрешительных документов, но никаких действий, по словам депутата, не предпринимали.

Читайте: Полиция Киева бездействует по поводу незаконной торговли около метро “Нивки”, - депутат

А в марте этого года жители Нивок жаловались, что территория школы №73, которая находится рядом с одноименной станцией метро, захламлена и загажена: кучи мусора, общественные туалеты с вытекающими из них нечистотами, непролазная грязь.

Читайте: От Кличко потребовали убрать нечистоты с территории школы №73 на Нивках

Отметим, что вопросами благоустройства в Киеве занимается Департамент городского благоустройства КГГА, возглавляемый с 27 апреля 2016 года Андреем Фищуком. Этому департаменту подчинено КП “Киевблагоустройство”, которое занимается демонтажем временных сооружений в Киеве. С 14 августа 2017 года обязанности директора этого предприятия исполняет Андрей Андреев. Курирует это направление замглавы КГГА Петр Пантелеев.

* КП “Київблагоустрій” (код ЄДРПОУ: 26199708)

** Розпорядження КМДА від 16.06.2015 року №585 “Про затвердження Комплексної схеми розміщення тимчасових споруд торговельного, побутового, соціально-культурного чи іншого призначення для здійснення підприємницької діяльності в м. Києві”

Фото: Информатор

KиевVласть

Максим Полак

Теги: новости киева, рейтинг, обращение, мафы, благоустройство, андрей андреев, константин яловой, нивки, предпринимательство, демонтаж мафов, станция метро нивки, незаконные мафы, кп киевблагоустойство

понеділок, 18 березня 2024 г.
20:45
У столиці цього тижня заплановані продуктові сільськогосподарські ярмарки (локації)
20:34
Кличко попросив журналістів Bihus.info передати правоохоронцям інформацію щодо розслідування по заробіткам оточення Брагінського на контрактах з “Київським метрополітеном"
20:23
На Новопавлівському напрямку ворог, за підтримки авіації, 21 разів намагався прорвати оборону, - Генштаб ЗСУ
20:02
В Ірпені відкрили денний центр підтримки дітей та сімей
19:43
Зеленський зустрівся із членом Сенату Конгресу США Гремом
19:22
“Муніципальна Охорона” провели навчання з відпрацювання дій у разі позаштатної ситуації в столичних закладах освіти
19:05
Ірпінь відвідали представники міжнародної організації ЮНІДО
18:46
9 років тюрми отримав самопроголошений голова Димерської тергромади, який співпрацював з окупантами
18:26
На озері Богатирському було виявлено перевищення норми нафтопродуктів у 3,6 рази, - “Плесо”
18:03
На Київщині пройде лекція-презентація “Історія дайвінгу у Світі та Україні”
17:46
Чеська залізниця запускає новий поїзд до України
17:27
Столичні правоохоронці повідомили про підозру організаторам черговой схеми незаконного виїзду за кордон (фото)
17:05
У Києві спростять порядок встановлення меморіальних дощок
16:45
У Деснянському районі п’яний водій вчинив потрійну ДТП, постраждали двоє водіїв
16:25
Міноборони у лютому заблокувало постачання 264 т неякісних продуктів до військових частин
16:03
Відзавтра, 19 березня, на станції метро “Шулявська” розпочнеться капітальний ремонт ескалатора
Календар подій