четвер, 25 квітня 2024 г.

Почетные граждане Киева просят для себя права, которые у них уже есть

Почетные граждане Киева просят для себя права, которые у них уже есть

Инициативная группа почетных граждан Киева попросила первого замглавы КГГА Николая Поворозника начать активно привлекать их к работе столичного горсовета. На заседании профильной комиссии Киевсовета удивились: право  посещать заседания комиссий горсовета и участвовать в их работе у них и так есть.

Об этом KV стало известно в ходе заседания комиссии Киевсовета по вопросам самоуправления, региональных и международных связей, состоявшегося 4.05.2018 года.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

Депутаты рассмотрели письмо первого заместителя председателя Киевской горгосадминистрации (КГГА) Николая Поворозника от 18.04.2018 № 002-341 о привлечении почетных граждан города Киева к работе постоянных комиссий Киевского городского совета.

В письме говорится, что Поворозник встречался с инициативной группой граждан-почетных жителей Киева, которые высказали желание принимать участие в заседаниях комиссий Киевсовета и жизнедеятельности Киева в целом. В связи с этим Поворозник попросил секретаря Киевсовета Владимира Прокопива привлечь к участию в комиссиях горсовета людей из этой группы. Среди них Герой Украины Мирослав Вантух, четырехкратная олимпийская чемпионка по плаванью Яна Клочкова, музыкант и лидер рок-группы “Океан Эльзы” Святослав Вакарчук, нынешний Киевский городской голова Виталий Кличко; всего в списке более 30 человек.

Члены комиссии удивились: дескать, почему о праве посещать заседания комиссий и участвовать в них просят люди, у которых оно по умолчанию есть?

“Эти люди имеют не только права, но и какие-то, я думаю, обязанности. Я бы рекомендовал им ознакомиться со своими правами и обязанностями: там наверняка будет сказано, что на комиссии Киевсовета они и так могут беспрепятственно приходить”, - заявил  глава фракции “Объединение “Самопомощь”депутат Сергей Гусовский (на фото).

В итоге комиссия не стала поддерживать просьбу Поворозника, изложенную в письме.

Напомним, звание “Почетный гражданин города Киева” Киевсовет учредил своим решением от 1 июня 2000 года № 141/862. Это звание решено было присваивать как украинцам, так и иностранцам, а также лицам без гражданства. Главное, чтобы кандидат внес заметный вклад в социально-экономическое развитие города и приумножение национального, культурного и духовного богатства. Никаких льгот принятым этим людям предусмотрено не было, только вручение почетной грамоты и нагрудного знака.

В сентябре 2016 года почетных граждан Киева горсовет решил обязательно приглашать к участию в мероприятиях, посвященных общественно-значимым событиям столицы. Также лицам, удостоенным звания “Почетный гражданин Киева”, при предъявлении удостоверения разрешили проходить в помещения Киевсовета, КГГА и их структурные подразделения, а также на территорию коммунальных предприятий, учреждений и организаций.

Читайте: Киевсовет расширил права почетных граждан столицы

Сейчас полный список почетных граждан столицы представлен 63 именами. Среди них - художница Татьяна Яблонская, президент НАН Украины Борис Патон, экс-мэр столицы Александр Омельченко, Патриарх Киевский и всея Руси-Украины Филарет, лидер группы “Океан Эльзы” Святослав Вакарчук и с недавних пор - победительница Евровидения-2016 певица Джамала.

Читайте: Украинская народная певица Джамала перестала быть бездомной

Фото: Новое Время

KиевVласть

Влад Григорьев

Теги: новости киева, кгга, киевсовет, николай поворозник, владимир прокопив, сергей гусовский, комиссия самоуправления, фракция объединение самопомощь, почетные киевляне, почетный житель киева

середа, 17 квітня 2024 г.
18:19
УВАГА!!! КиївВлада переїхала на новий домен
п'ятниця, 12 квітня 2024 г.
20:56
“Українська команда” передала велику партію дронів-літаків легендарному батальйону “Ахіллес”, - Палатний
20:51
Ексміністр оборони Резніков став директором безпекових і оборонних програм в ГО “Український інститут майбутнього”
20:45
Начальник КОВА Руслан Кравченко у Чернівцях взяв участь у Конгресі місцевих та регіональних влад при Президентові України
20:34
На київській ТЕЦ-5 встановлять додаткові генератори
20:20
В Україну повернули тіла 99 полеглих захисників
20:02
У Києві з суботи відновлює роботу автобус № 7 (схема)
19:54
На Бахмутському та Новопавлівському напрямках відбито понад 40 атак, загалом на фронті 81 боєзіткнення, - Генштаб ЗСУ
19:43
Представники громадськості вимагають припинити переслідування антикорупційних активістів та журналістів-розслідувачів
19:31
Відзавтра, 13 квітня, столичний автобус № 35 подовжить свій маршрут до вулиці Гліба Бабіча (схема)
19:13
“Укренерго” організувала для ветеранів війни програму навчання та працевлаштування “Разом”
19:01
На Броварщині витратять 1,86 млн гривень на облаштування дитмайданчиків
18:49
На вулиці Богатирській у Києві до 21 квітня обмужать рух транспорту (схема)
18:36
У Броварах з'явився новий патріотичний стінопис “Обіймаю тебе, моя Україно!”
18:17
Столична влада зупинила проведення аукціону з надання в оренду Житнього ринку
18:04
У реєстрі зниклих безвісти наразі налічується понад 2 тисяч дітей
Календар подій