середа, 24 квітня 2024 г.

Победителем Общественного бюджета-2019 в Киеве стал 341 проект

Победителем Общественного бюджета-2019 в Киеве стал 341 проект

К голосованию в Общественном бюджете-2019 Киева были допущены 940 проектов. Победителями стало рекордное количество проектов - 341. В этом году минимальная смета инициативы 50 тыс. гривен, максимальная - 3 млн гривен.

Об этом KV стало известно из сообщения пресс-службы Киевсовета.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

“Традиционно больше всего проектов побеждает в категории образования. Здесь есть 40% инициатив-лидеров. Второе место тоже, как и в прошлом году, по спортом - 16%. А вот безопасность, дороги и транспорт, а также информационные технологии являются наименее привлекательными категориями. Там есть только 1% победителей. Больше всего проектов в следующем году будет реализовано в Дарницком, Деснянском и Шевченковском районах - около сотни. Меньше победителей - 41 - в Святошинском”, - сообщил секретарь Киевсовета Владимир Прокопив.

Отмечается, что в этом году голосование проходило по новой формуле. Чем дороже проект, тем больше требовалось для победы голосов. Это позволило стать победителями небольшим проектам, таким как замена окон в школе или закупка оборудования.

“Реализация всех инициатив начнется с нового года. На их финансирование будет предусмотрено в бюджете на 2019 150 млн гривен. Средства не выдаются авторам и командам напрямую. За реализацию проектов отвечают профильные департаменты КГГА и районные государственные администрации”, - подчеркнул председатель постоянной комиссии Киевсовета по вопросам бюджета и социально-экономического развития Андрей Странников.

Уточняется, что самым дорогостоящим проектом-победителем является “Сказочный мир детских грез”, стоимость которого составляет 3 млн гривен. Он предусматривает проведение в Святошинском районе бесплатных новогодних и рождественских сказочных шоу-программ для детей всех категорий в возрасте от 3-х до 12 лет.

Кроме того, от Святошинского района подан проект со сметой 2,9 млн гривен - “Святошин Family Fest”. Фестиваль бесплатно смогут посетить все желающие, ориентировочное количество которых составит 5-7 тыс. человек.

Как сообщается, одним из самых дешевых является проект “Каратель”, стоимость которых составляет 120 тыс. гривен. Он позволяет  направлять жалобы и предложения к коммунальным предприятиям города Киева через смартфон, по аналогии, как это уже реализовано с "Киевпастрансом" и "Киевзеленстроем".

Также, как отметил председатель Центра Развития Инноваций, группы “Е-демократия” РПР Сергей Лобойко, за сезон Общественного бюджета-2019 сформировалось примерно столько же команд, сколько общественных организаций, работающих с фокусом на столицу, за все годы независимости в Киеве.

Напомним, в голосовании за проекты Общественного бюджета-2019 приняло участие более 150 тысяч киевлян, что на 20 тысяч больше прошлогодних показателей.

Читайте: В 2018 году общественный бюджет Киева заработал по-новому

Фото: сайт КГГА

KиевVласть

Александр Кравченко

Теги: новости киева, киевсовет, статистика, владимир прокопив, общественный бюджет, общественный проект, сергей лобойко, сергей странников

середа, 17 квітня 2024 г.
18:19
УВАГА!!! КиївВлада переїхала на новий домен
п'ятниця, 12 квітня 2024 г.
20:56
“Українська команда” передала велику партію дронів-літаків легендарному батальйону “Ахіллес”, - Палатний
20:51
Ексміністр оборони Резніков став директором безпекових і оборонних програм в ГО “Український інститут майбутнього”
20:45
Начальник КОВА Руслан Кравченко у Чернівцях взяв участь у Конгресі місцевих та регіональних влад при Президентові України
20:34
На київській ТЕЦ-5 встановлять додаткові генератори
20:20
В Україну повернули тіла 99 полеглих захисників
20:02
У Києві з суботи відновлює роботу автобус № 7 (схема)
19:54
На Бахмутському та Новопавлівському напрямках відбито понад 40 атак, загалом на фронті 81 боєзіткнення, - Генштаб ЗСУ
19:43
Представники громадськості вимагають припинити переслідування антикорупційних активістів та журналістів-розслідувачів
19:31
Відзавтра, 13 квітня, столичний автобус № 35 подовжить свій маршрут до вулиці Гліба Бабіча (схема)
19:13
“Укренерго” організувала для ветеранів війни програму навчання та працевлаштування “Разом”
19:01
На Броварщині витратять 1,86 млн гривень на облаштування дитмайданчиків
18:49
На вулиці Богатирській у Києві до 21 квітня обмужать рух транспорту (схема)
18:36
У Броварах з'явився новий патріотичний стінопис “Обіймаю тебе, моя Україно!”
18:17
Столична влада зупинила проведення аукціону з надання в оренду Житнього ринку
18:04
У реєстрі зниклих безвісти наразі налічується понад 2 тисяч дітей
Календар подій