субота, 27 квітня 2024 г.

Первый снег вызвал подорожание некоторых услуг

Первый снег вызвал подорожание некоторых услуг

С первым снегом таксисты подняли минималку, “переобуть” машину стало дороже, клининговые компании готовы чистить лед только по шесть часов за 450 грн, чай подорожал на гривню, зато теперь с ложкой меда.

Об этом KV стало известно из сообщения на портале “Вести”.

Уже традиционно с первым снегом в Киеве подорожало такси. Причем если одни службы подняли минималку, то другие просто предлагают пассажиру поднять тариф на 5, 10, 15 грн, чтобы наверняка получить машину. “Утром пыталась вызвать такси, обзвонила четыре службы. Операторы говорили прямым текстом, что заказов больше, чем машин. Также предупредили, что минималка уже дороже на 5 грн”, — жалуется киевлянка Ирина Гончаренко. По словам другой киевлянки, Анны Мельник, ей пришлось повышать тариф, только для того чтобы нашли машину. “Когда я повысила тариф на 15 грн, машина нашлась сразу, а водитель перезвонил и сказал, что будет через две минуты. Уже в процессе поездки он обмолвился, что никто брать заказы не хочет и просто ждет, когда начнут повышать”.

Председатель правления “Украинской таксомоторной ассоциации” Андрей Антонюк сказал, что цены подняли только перевозчики с низкими тарифами: “Солидные перевозчики цен не поднимали, так как их тарифы позволяют водителям ездить и зарабатывать. А вот дешевый сегмент, где зачастую машины в плохом состоянии и тарифы практически минимальны, цены повысить могли. Ведь с сегодняшними ценами на горючее и на расходные материалы водителям просто невыгодно ездить. Плюс печка работает, в среднем за день уходит на три литра топлива больше. Но глобальное сезонное подорожание будет ближе к Новому году”.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть” в Facebook 

На шиномонтажах с первым снегом также взлетели цены. Если раньше “переобуть” машину можно было в среднем за 170–200 грн, то сейчас цены стартуют от 220. “Поднимать цены думали еще с лета, но никак не решались. А тут как раз повод — первый снег. Подняли в среднем на пять гривен за колесо для легковых автомобилей и на десять — для внедорожников. Считаю, что это оправданно. 70% “переобулось” уже до начала ноября. Остались либо те, кто не хотел этого делать, либо те, у кого не было времени. Клиентов у нас меньше от этого не стало. Люди сами говорят, что дотянули и выбора нет. К тому же все понимают, что работать по сухой погоде мастерам легче. Сейчас же в боксах холодновато, да и сами колеса уже в соли и каше с дорог. Зато на сезонное хранение у нас скидки”, — говорит владелец СТО на ул. Северной — Максим Хропак.

К слову, на авторынках также выросли на пару гривен цены на щетки для уборки снега с машин. Правда, там никак не связывают подорожание со стихией, мол, это связано с ростом курса доллара.

Также активизировались клининговые компании, которые стали предлагать кроме всего прочего уборку снега. “Арендовать одного человека можно за 450 грн на шесть часов (это минимальный заказ), — говорит нам менеджер клининговой компании Александра Подоляк. — Уборка снега и сбивание льда будет проходить вручную. В прошлом году было дешевле, подобная уборка обошлась бы в 300 грн. Ну и заказать можно было почасовую уборку”. Зато в качестве бонуса компании предлагают вывоз снега задешево — 150 грн.

К слову, вчера заметили, что повысили цены даже продавцы мобильных кофеен: за горячий чай просят вместо шести — семь гривен и как новую услугу (чего ранее не было) предлагают ложку меда за гривню.

КиевVласть

Кристина Шевченко

Теги: тарифы, цены, снег, уборка, такси, повышение, шиномонтаж, первый снег

середа, 17 квітня 2024 г.
18:19
УВАГА!!! КиївВлада переїхала на новий домен
п'ятниця, 12 квітня 2024 г.
20:56
“Українська команда” передала велику партію дронів-літаків легендарному батальйону “Ахіллес”, - Палатний
20:51
Ексміністр оборони Резніков став директором безпекових і оборонних програм в ГО “Український інститут майбутнього”
20:45
Начальник КОВА Руслан Кравченко у Чернівцях взяв участь у Конгресі місцевих та регіональних влад при Президентові України
20:34
На київській ТЕЦ-5 встановлять додаткові генератори
20:20
В Україну повернули тіла 99 полеглих захисників
20:02
У Києві з суботи відновлює роботу автобус № 7 (схема)
19:54
На Бахмутському та Новопавлівському напрямках відбито понад 40 атак, загалом на фронті 81 боєзіткнення, - Генштаб ЗСУ
19:43
Представники громадськості вимагають припинити переслідування антикорупційних активістів та журналістів-розслідувачів
19:31
Відзавтра, 13 квітня, столичний автобус № 35 подовжить свій маршрут до вулиці Гліба Бабіча (схема)
19:13
“Укренерго” організувала для ветеранів війни програму навчання та працевлаштування “Разом”
19:01
На Броварщині витратять 1,86 млн гривень на облаштування дитмайданчиків
18:49
На вулиці Богатирській у Києві до 21 квітня обмужать рух транспорту (схема)
18:36
У Броварах з'явився новий патріотичний стінопис “Обіймаю тебе, моя Україно!”
18:17
Столична влада зупинила проведення аукціону з надання в оренду Житнього ринку
18:04
У реєстрі зниклих безвісти наразі налічується понад 2 тисяч дітей
Календар подій