середа, 24 квітня 2024 г.

Патриоты Донбасса заявляют о необходимости создания нового Майдана для сохранения Украины

Патриоты Донбасса заявляют о необходимости создания нового Майдана для сохранения Украины

Донецкие активисты за единство Украины заявляют об опасности гражданской войны на Востоке Украины и требуют нового Майдана для перезагрузки власти и защиты единства государства.

Об этом представители движения “Донецк – это Украина” сказали на брифинге в кризисном медиацентре.

“В Красноармейске начались вооруженные столкновения между сепаратистами и мирными гражданами, которые не желают развала Украины. На многих блокпостах сепаратисты останавливают автомобили и под угрозой оружия проводят обыски. Сепаратисты не боятся никакой Антитеррористической операции, поскольку она в основном проводится в режиме предупреждения.

В Донбассе начался террор против мирных патриотически настроенных граждан, поддерживаемый местными властями, которая осталась от режима Януковича.

За последнюю неделю в Донецкой области местная власть выдала в четыре раза больше разрешений на огнестрельное оружие, чем за прошедшие два года. И все эти разрешения выданы сепаратистам. А подразделения самообороны даже не могли зарегистрироваться и вынуждены были ехать в Днепропетровск, чтобы узаконить свое создание. Оружие им категорически не выдают.

Более того, сегодня параллельно с записью желающих стать в ряды украинской армии в военкоматах Донецкой области ведется запись желающих вступить в армию Донецкой народной республики. И все данные о желающих стать в ряды ВСУ отдаются сепаратистам, а впоследствии к людям приходят и угрожают.

Не секрет, что Донецк всегда был криминализированным городом. Именно люди с криминальным прошлым являются движущей силой сепаратистов. И когда сепаратисты захватили ОГА, то криминалитет в балаклавах и с дубинками сначала боялся отходить от здания. Но когда увидел, что с ними ведут переговоры и ничего не делается, то просто почувствовал безнаказанность.

Проукраинские граждане в Донецке собираются в самооборону, однако они не имеют оружия. Но кроме этого милиция не открывает уголовных производств в отношении сепаратистов. Хотя у нас и есть опыт Майдана, но несколько месяцев назад на улицах того же Киева не было столько людей с оружием. А в Донецкой области на улицах просто убивают.

Поэтому мы требуем третьего Майдана для сохранения единства государства и перезагрузки нынешней власти. Все кандидаты в президенты должны объединиться и побывать на трех Майданах – в Киеве, Донецке и Одессе. Депутаты ВР должны работать без выходных до президентских выборов.

Мы также требуем в трехдневный срок назначить Джемилева председателем ВР, как единого патриотического авторитета, известного за пределами Украины. Турчинова – и.о. президента, Министр обороны – Сергей Попко, Министр МВД – Москаль, глава СБУ – Гриценко.

Дальше терпеть нельзя, поскольку есть прямая угроза того, что Украина потеряет Донбасс. Мы требуем радикальных решительных действий от власти”, – сказали активисты движения “Донецк – это Украина”.

источник: politica-ua

фото zn.ua

Теги: майдан, донбасс, донецк, турчинов, гриценко, сепаратизм, джемилев

середа, 17 квітня 2024 г.
18:19
УВАГА!!! КиївВлада переїхала на новий домен
п'ятниця, 12 квітня 2024 г.
20:56
“Українська команда” передала велику партію дронів-літаків легендарному батальйону “Ахіллес”, - Палатний
20:51
Ексміністр оборони Резніков став директором безпекових і оборонних програм в ГО “Український інститут майбутнього”
20:45
Начальник КОВА Руслан Кравченко у Чернівцях взяв участь у Конгресі місцевих та регіональних влад при Президентові України
20:34
На київській ТЕЦ-5 встановлять додаткові генератори
20:20
В Україну повернули тіла 99 полеглих захисників
20:02
У Києві з суботи відновлює роботу автобус № 7 (схема)
19:54
На Бахмутському та Новопавлівському напрямках відбито понад 40 атак, загалом на фронті 81 боєзіткнення, - Генштаб ЗСУ
19:43
Представники громадськості вимагають припинити переслідування антикорупційних активістів та журналістів-розслідувачів
19:31
Відзавтра, 13 квітня, столичний автобус № 35 подовжить свій маршрут до вулиці Гліба Бабіча (схема)
19:13
“Укренерго” організувала для ветеранів війни програму навчання та працевлаштування “Разом”
19:01
На Броварщині витратять 1,86 млн гривень на облаштування дитмайданчиків
18:49
На вулиці Богатирській у Києві до 21 квітня обмужать рух транспорту (схема)
18:36
У Броварах з'явився новий патріотичний стінопис “Обіймаю тебе, моя Україно!”
18:17
Столична влада зупинила проведення аукціону з надання в оренду Житнього ринку
18:04
У реєстрі зниклих безвісти наразі налічується понад 2 тисяч дітей
Календар подій